Eisenberger Adressbuch von 1913

[1] Nachname/Firma [2] Vorname/Handelsregistereintragung [3] Firma, Beruf [4] Titel, Stand [5] Strasse [6] Adresszusatz [7] Hausnummer
A A A A A A A
Abelmann August Schuhmacher   Burgstraße   3
Adam Alban Kontorist   Klosterlausnitzner Straße   44 f
Adlung Lina Fabrikarbeiter verwitwet Jenaische Straße   33
Albrecht Ernst Tischlermeister   Moritzstraße   13
Albrecht Ernst Tischlergehilfe   Moritzstraße   13
Aler Ernst Brauer   Königshofener Straße   10
Aler Leonhard Maschinenarbeiter   Mühlenstraße   2
Aler Otto Fabrikarbeiter   Geraische Straße   10
Altvater Friedrich Kürschner und Mützenmacher   Steinweg   29
Ambronn Karl Schornsteinfeger   Klosterlausnitzner Straße   20
Amling Oskar   Invalid Fuhrmannsgäßchen   5
Ammer Joseph Tischler   Mühlenstraße   41
Ammer Louis Musiker und Etuismacher   Lange Gasse   8
Anders Max Töpfer   Prinzenstraße   20
Andree Rudolf Weber   Gartenstraße   12
Ansbach Hermann Hilfsbahnwärter   Königshofener Straße   24
Apel Karl Justizanwärter   Markt   20
Appenfelder Max Müller   Pfarrmühle    
Arnhold Eduard Lademeister   Leipziger Gasse   33
Arnhold Ernst Werkmeister   Bahnhofstraße   9
Arnhold Oskar Handarbeiter   Burgstraße   1
Arnhold Otto Stationsgehilfe   Leipziger Gasse   33
Arnold Emil Schneider   Mühlenstraße   5
Arnold Ernst Oekonom   Schorl   1
Arnold Friedrich Porzellanmaler   Luisenstraße   1
Arnold Hermann Etuisarbeiter   Markgrafenstraße   8
Arnold Hugo Tischler   Malzplan   3
Arnold Karl   Invalid Königshofener Straße Brd.-Kat.Nr. (Donitzschkau) 607
Arnold Paul Etuisarbeiter   Adelheidstraße   19
Arsand Hermann Weber   Mühlenstraße   10
Aue Otto Tischler   Höllkopf Brd.-Kat.Nr. 716
Aust Ida Handarbeiter verwitwet Trompetergasse   7
Autz Wilhelm Kaufmann   Markt   6
Awe Bruno Bankvorstand   Gartenstraße   10
Azendorf Christiane   verehelicht, Privata Lange Gasse   4
B B B B B B B
Bach Martin Kontorist   Kaiser-Wilhelm-Straße   6
Bachmann Emil Arbeiter   Wiesenstraße   1
Bachmann Emilie   Rentenempfängerin Trompetergasse   1
Bachmann Friedrich Bankbeamter   Ernststraße   7
Bachmann Hermann Handarbeiter   Leipziger Gasse   11
Bachmann Max Tischlermeister   Geraische Straße   8
Bachmann Otto Tischler   Königshofener Straße   20
Backhaus Gustav   Gendarm a. D. Bismarckstraße   9
Bagehorn Gottlob Brenner   Goethestraße   5
Bäger Hedwig   verwitwet Klosterlausnitzner Straße   31
Bähr Otto Maschinenführer   Klosterlausnitzner Straße   32
Bahrs Robert Metallschleifer   Mittelgasse   6
Balduin Albert Werkmeister   Mühlbergstraße Brd.-Kat.Nr. 632
Balen Peter Fabrikarbeiter   Leipziger Gasse   27
Balke Emmy Filialleiterin   Großer Brühl   10
Balthasar Julie Rentiere verwitwet Krauseplatz   4
Bandrock Julius Postschaffner   Burgstraße   22
Bandschapp Felix Kaufmann   Fabrikstraße   33
Baraneck Johann Maurer   Adelheidstraße   1
Barchfeld Emma   verwitwet Fuhrmannsgäßchen   2
Barchfeld Ernst Schuhmacher   Steinweg   32
Barchfeld Friedrich Damenfriseur   Johannisgasse   2
Barchfeld Heinrich Kaufmann   Schützengasse   15
Barchfeld Karl Schuhmacher   Lange Gasse   18
Barchfeld Moritz Vikar   Burgstraße   11
Barchfeld Moritz Postschaffner   Karolinenstraße   10
Barchfeld Otto Postbote   Karloninenstraße   10
Barchfeld Robert Schuhmacher   Schützengasse   15
Barchfeld Wilhelm Schuhmacher   Zeilbäume   2
Bareinz Richard Tischler   Steinweg   29
Bartel Engelbert Porzellandreher   Goethestraße   5
Barth Hermann Metalldreher   Höllkopfstraße   6
Bärthel Rudolf Prokurist   Jenaische Straße   33
Bärthel Willy Bautechniker   Karolinenstraße   25
Barthel Auguste   verwitwet Leipziger Gasse   29
Barthel Auguste   verwitwet Klosterlausnitzner Straße   41
Barthel Auguste   geb. Ehrhardt Trebe   11
Barthel Ernst Gelbgießer   Karolinenstraße   37
Barthel Ernst Etuistischler   Trebe   11
Barthel Franz Etuisarbeiter   Markt   17
Barthel Hermann Gelbgießer   Trebe   1
Barthel Karl Etuisarbeiter   Trebe   11
Barthel Max Schuhmacher   Trebe   11
Barthel Moritz Etuisarbeiter   Steinhausstraße   2
Barthel Otto Schuhmacher   Fabrikstraße   23
Barthel Toska   verwitwet Schloßgasse   9
Barthel Wilhelm Bureaugehilfe   Trebe   11
Bärthel Gustav Hausmann   Klosterlausnitzner Straße   19
Bärthel Hermann Eisenbahnschaffner   Jenaische Straße   33
Bartholomen Reinhard Reisender   Bismarckstraße   8
Bartnitzke Otto Eisenbahnarbeiter   Königshofener Straße   15
Bartsch Hugo Tischler   Malzplan   1
Batzelt Ida   verwitwet Klosterlausnitzner Straße   15
Batzelt Mathilde Fabrikarbeiter verwitwet Steinweg   23
Bätzold Otto Bäckergeselle   Lindengasse   18
Bauer Albert Oekonom   Geraische Straße   23
Bauer Albert Fabrikarbeiter   Klosterstraße   14
Bauer Albin Geschirrführer   Geraische Straße   58
Bauer Alfred Postbote   Kreuzgasse   1
Bauer Antonie   verwitwet Burgstraße   13
Bauer Bernhard Pianofortetischler   Klosterlausnitzner Straße   39
Bauer Emma   verwitwet Leipziger Gasse   7
Bauer Ernst Zimmermann   Höllkopfstraße   6
Bauer Ernst Intrumentenmacher   Berggasse   13
Bauer Ernst Etuisarbeiter   Wächtergasse   8
Bauer Ernst Tischlermeister   Tannecker Gasse   8
Bauer Ernst   Invalid Schloßgasse   16
Bauer Ernst Handarbeiter   Klosterstraße   1
Bauer Ernst Pianofortetischler   Wurzelgasse   5
Bauer Ernst Wirtschaftsgehilfe   Mohrenstraße   1
Bauer Franz Oekonom   Mohrenstraße   1
Bauer Franz Fabrikarbeiter   Leipziger Tor   3
Bauer Gertrud Kontoristin   Lange Gasse   13
Bauer Gustav   Stadtsekretär und Standesbeamter a. D. Markt   25
Bauer Gustav Etuisarbeiter   Wächtergasse   8
Bauer Heinrich Metalldreher   Karolinenstraße   37
Bauer Hermann Bauarbeiter   Geraische Straße   58
Bauer Hermann Schuhmacher   Ernststraße   19
Bauer Hermann Oekonom   Mohrenstraße   3
Bauer Hermann Maurer   Lindenplatz   1
Bauer Hermann Böttchermeister   Lange Gasse   5
Bauer Johanne   verwitwet Lange Gasse   5
Bauer Karl Bauunternehmer   Tannecker Gasse   14
Bauer Karl Handarbeiter   Geraische Straße   21
Bauer Karl Handarbeiter   Kreuzgasse   6
Bauer Karl Schmied   Roßplatz   4
Bauer Kurt Malergehilfe   Markgrafenstraße   8
Bauer Lina   verwitwet Klosterlausnitzner Straße   46
Bauer Max Weber   Jenaische Straße   31
Bauer Moritz Tischler   Altstadt   16
Bauer Otto Schlosser   Berggasse   3
Bauer Paul Gymnasiallehrer   Bismarckstraße   15
Bauer Paul Instrumentenmacher   Jenaische Straße   14
Bauer Paul Etuistischler   Schulgasse   12
Bauer Pauline Fabrikarbeiter verwitwet Schützengasse   13
Bauer Richard Bahnarbeiter   Schulgasse   1
Bauer Richard Maurer   Schulgasse   14
Bauer Robert Schneidermeister   Steinhausstraße   5
Bauer Wolfgang Porzellandreher   Wurzelgasse   9
Bauerfeld Friedrich Kellner   Mohrenstraße   2
Baum Christiane   verwitwet Kreuzgasse   7
Baum Franz Hausschlächter   Lange Gasse   14
Baum Karl Kaufmann   Klosterlausnitzner Straße   27 a
Baum Lina   verwitwet, Privata Roßplatz   7
Baum Moritz Kohlenhändler   Fabrikstraße   16
Baum Richard Malermeister   Kornmannstraße   12
Baumann Alfred Handelsgehilfe   Kleiner Brühl   2
Baumann Friedrich Handarbeiter   Mühlenstraße   8
Baumann Hermann Prokurist   Steinhausstraße   10
Baumann Otto Klaviaturmacher   Mühlenstraße   33
Baumann Otto Arbeiter   Königshofener Straße Brd.-Kat.Nr. (Donitzschkau) 607
Baumgarten Ed. Steinsetzer   Mühlenstraße   41
Baumgarten Emilie   verwitwet Geraische Straße   14
Baumgarten Ernst Hausmann   Trebe   26
Baumgarten Ernst Arbeiter (Siehe unter Horn gen. Baumgarten.)      
Baumgarten Luise   Invalidin Malzplan   1
Baumgarten Max Arbeiter (Siehe unter Horn gen. Baumgarten.)      
Becher Agnes   verwitwet Königshofener Straße   7
Becher Bernhard Schmied   Karolinenstraße   8
Becher Friedrich Bäckermeister   Leipziger Gasse   25
Becher Fritz Bäcker   Leipziger Gasse   25
Becher Fritz Gastwirtsgehilfe   Steinhausstraße   2
Becher Gustav Handarbeiter   Wiesenstraße   2
Becher Henriette   verwitwet Adelheidstraße   3
Becher Toni Fabrikarbeiter   Königshofener Straße   7
Beck Alfred Steueramtsassistent   Adelheidstraße   14
Beck Elisabeth   verwitwet, Privatiere Steinweg   38
Beck Hugo Fabrikarbeiter   Moritzstraße   15
Beck Karl Fabrikarbeiter   Steinhausstraße   5
Becker Anna Rentiere verwitwet Mittelgasse   12
Becker Emil Handarbeiter   Tannecker Gasse   3
Becker Ernst Arbeiter   Leipziger Gasse   12
Becker Kurt Amtsgerichtsassistent   Steinhausstraße   10
Becker Ludwig   Lehrer em. Steinhausstraße   10
Beckert Moritz Kaufmann   Jenaische Straße   30
Beer Anna Filialleiterin   Johannisgasse   9
Beermann Heinrich Etuishilfsarbeiter   Schloßgasse   18
Behr Hermann Etuisarbeiter   Leipziger Tor   7
Behr Hermann Maschinist   Leipziger Tor   11
Behr Paul Arbeiter   Leipziger Tor   11
Beier Karl Töpfer   Geraische Straße   19
Beilschmidt Franz Hilfsweichensteller   Bahnhofstraße   20
Bellstätt Paul Etuiszuschneider   Klosterlausnitzner Straße   40
Bellstätt Traugott Etuiszuschneider   Großer Brühl   9
Belowskn Luise Näherin   Leipziger Gasse   23
Belowskn Max Gastwirt   Geraische Straße Brd.-Kat.Nr. 549
Benade Hugo Fleischer   Wächtergasse   12
Bendit Isidor Kaufmann (Eisenberger Warenhaus)   Steinweg   6
Benicke Walter Handlungsgehilfe   Steinweg   16
Benkel Franz Kutscher   Burgstraße   9
Benkel Richard Geschirrführer   Schützengasse   18
Benndorf Robert Amtsgerichtsaktuar   Agnesstraße   5
Bennemann Christiane   verwitwet Lange Gasse   26
Bennemann Otto Retortenformer   Mühlenstraße Brd.-Kat.Nr. 873
Bennings Max Montageinspektor   Steinweg   10
Berbig Berta   verwitwet, Privata Steinweg   1
Berbig Paul Kaufmann   Pforrsbrunnen   3
Berg Georg Müller von Karl-Spahn-Straße   4
Berger Amalie   verwitwet Tannecker Gasse   1
Berger August Braukassierer   Mittelgasse   4
Berger Bernhard Fabrikarbeiter   Lindengasse   8
Berger Ernst Packer   Berggasse   14
Berger Georg Ratsexpedient   Christianstraße   3
Berger Hermann Schuhmachermeister   Berggasse   3
Berger Hermann Kaufmann   Mühlenstraße   35
Berger Luise Näherin   Gartenstraße   44
Berger Marie Näherin   Gartenstraße   44
Berger Oskar Gastwirt   Pfarrmühle    
Berger Otto Eisendreher   Adelheidstraße   11
Berger Paul Etuisarbeiter   Königshofener Straße   12
Berger Richard Schmied   Klosterlausnitzner Straße   38
Berger Rudolf Oberpostschaffner   Burgstraße   13
Berger Wilhelm Etuisarbeiter   Wurzelgasse   13
Bergk Emil Oekonom   Prinzenstraße   10
Bergk Ernestine   verwitwet Prinzenstraße   10
Bergk Hermann Tischler   Christianstraße   5
Bergk Hermann Grubenaufseher   Gösener Straße Brd.-Kat.Nr. 576
Bergmann Alwine   Privata Klosterlausnitzner Straße   6
Bergmann Anna   Privata Markt   2
Bergmann Eveline   Privata Markt   2
Bergmann Jenny   Privata Markt   2
Bergmann Karl Schuhmachermeister   Leipziger Gasse   29
Bergmann Kurt Eisenbahnaushelfer   Steinhausstraße   3
Bergmann Otto Tischler   Mühlenstraße   21
Bergmann Otto Tischler   Leipziger Gasse   29
Bergmann Paul Buchhalter   Königshofener Straße   13
Bergmann Richard Etuisarbeiter   Leipziger Gasse   29
Bergmann Traugott Handarbeiter   Klosterlausnitzner Straße   6
Bergner Adolf Etuisarbeiter   Prinzenstraße   2
Bergner Christiane   verwitwet Schulgasse   2
Bergner Emil Arbeiter   Petersgasse   2
Bergner Ernst Etuisarbeiter   Kornmannstraße   14
Bergner Gustav Tischler   Karolinenstraße   27
Bergner Hermann Betriebsleiter   Karolinenstraße   16
Bergner Hermann Geschirrführer   Gartenstraße   19
Bergner Karl städt. Baumwärter   Wurzelgasse   10
Bergner Minna   verwitwet Lindengasse   10
Bergner Otto Metallformer   Prinzenstraße   2
Bergner Otto Etuisarbeiter   Schulgasse   2
Bergner Paul Tapezierer   Steinweg   3
Bergner Richard Kutscher   Markt   18
Bergner Wilhelmine Materialwarenhändlerin verwitwet Mühlenstraße   15
Bergter Artur Stadtmusikdirektor   Mühlenstraße   33
Bergter Max Mechaniker   Steinweg   25
Berk Elise Etuisarbeiter   Wassergasse   1
Berlich Emil Metallarbeiter   Lindengasse   14
Berlich Hermann Gelbgießer   Lindengasse   14
Berlich Richard Böttchermeister   Lindenplatz   3
Berlich Robert Gerber   Karolinenstraße   3
Bermel Karl Bildhauer   Mühlenstraße   5
Bernhardt Anna Näherin   Mühlenstraße   1
Berthold Gustav   Privatier Ziegelgasse   9
Berthold Hermann Heizer   Moritzstraße   10 a
Berthold Max Schlosser   Moritzstraße   10 a
Berthold Oswald Fabrikarbeiter   Klosterstraße   12
Berthold Paul Schlosser   Klosterstraße   12 a
Berthold Willy Kunstmaler und Photograph   Ziegelgasse   9
Beschnidt Hedwig Wirtschafterin   Mittelgasse   1
Bettge Friedrich Handarbeiter   Luisenstraße   1
Beyer Arno Instrumentenmacher   Jenaische Straße   41
Beyer Hermann Gerber   Geraische Straße   58
Beyer Huldreich Fabrikarbeiter   Klosterlausnitzner Straße   5
Beyer Julius Tischlermeister   Marktgasse   10
Beyer Kurt Handlungsgehilfe   Roßplatz   5
Beyer Marie   Lehrerswitwe Talgasse   2
Beyer Max Handlungsgehilfe   Kleiner Brühl   4
Beyer Willy Kaufmann   Teichstraße   1
Bichel Franz Wirtschaftsgehilfe   Amtsschreibersmühle    
Bieräugel Richard Bierfahrer   Wassergasse   2
Bieräugel Wilhelm Schmiedemeister   Roßplatz   4
Bindernagel Richard Bildhauer   Fabrikstraße   6
Binneweiß Alb. Dachdecker   Karolinenstraße   14
Binneweiß Gustav Handarbeiter   Jenaische Straße   21
Birnbaum Karl Porzellanmaler   Trebe   26
Birnbaum Marie Verkäuferin   Trebe   26
Birnstiel Hermann Gastwirt   Adelheidstraße   14
Bischoff Otto Bildhauer   Ernststraße   18
Blarre Amalie   verwitwet Schorl   7
Blarre Gustav Handarbeiter   Schorl   7
Blaß Gustav Stadtwachtmeister   Rathaus    
Blaubach Friedrich Formengießer   Kreuzgasse   7
Bleischuck Adolf Weber   Karolinenstraße   7
Bliedtner Otto Landwirt   Hohe Straße   3
Bloß Max Reservelokomotivführer   Karolinenstraße   39
Blöthner Emil Kaufmann   Gartenstraße   25
Blöthner Karl Monteur   Jenaische Straße   17
Blöthner Otto Kaufmann   Jenaische Straße   2
Blöthner Paul Steinsetzer   Schloßgasse   16
Blöthner Therese   verwitwet Gartenstraße   7
Bluhm Elsa Kontoristin   Mühlenstraße Brd.-Kat.Nr. 964
Blumentritt Arno Postschaffner   Moritzstraße   14
Blumentritt Berta   verwitwet Tannecker Gasse   2
Blumentritt Richard Porzellandreher   Klosterlausnitzner Straße   33
Blümich Paul Oberingenieur   Karolinenstraße   18
Blumtritt Franz Packer   Klosterlausnitzner Straße   1
Blumtritt Fritz Metallarbeiter   Gartenstraße   9
Bock Otto Fabrikarbeiter   Altstadt   14
Bock Otto Töpfer   Klosterstraße   14 a
Bock Philipp Fabrikarbeiter   Krausestraße   3
Bock Viktor Handlungsgehilfe   Krausestraße   3
Bocks Theophil Oberleitungsaufseher   Moltkestraße   1
Bode Eugen priv. Gastwirt   Klosterlausnitzner Straße   44
Böhm Albin Porzellangießer   Adelheidstraße   22
Böhm Leonhard Handarbeiter   Bahnhofstraße   25
Böhm Lisette   verwitwet Malzplan   4
Böhm Marie Näherin   Mühlenstraße   5
Böhm Max Porzellanformer   Jenaische Straße   30
Böhm Pauline Fabrikarbeiter   Malzplan   4
Böhme Adolf   Privatier Altstadt   14
Böhme Alfred Zigarrenhändler   Adelheidstraße   8
Böhme Alma Wirtschafterin   Lange Gasse   12
Böhme Auguste Etuisarbeiter   Schorl   18
Böhme Bruno Markthelfer   Steinhausstraße   9
Böhme Emma   verwitwet Leipziger Gasse   39
Böhme Erich Tischler   Königshofener Straße   13 a
Böhme Ernst Fleischer   Ernststraße   22
Böhme Franz Werkführer   Jenaische Straße   41
Böhme Fritz Feilenhauer   Leipziger Gasse   11
Böhme Gustav Maurer   Klosterlausnitzner Straße   33
Böhme Hermann Tischler   Leipziger Gasse   23
Böhme Karoline   verwitwet Schützengasse   11
Böhme Lothar Bankeleve   Ernststraße   10
Böhme Martha Kontoristin   Adelheidstraße   14
Böhme Max Schuhmachergehilfe   Moltkestraße   3
Böhme Oswald Handarbeiter   Kaiser-Wilhelm-Straße   21
Böhme Paul Invalid   Königshofener Straße   8
Bolognani Karl Heizer   Gartenstraße   5
Bonitz Johanna Kontoristin   Steinweg   5
Bonitz Kurt Handlungsgehilfe   Kleiner Brühl   2
Bonitz Kurt Ratshilfsexpedient   Lange Gasse   11
Borgfeldt Hermann   Privatier Klosterlausnitzner Straße   45
Borgfeldt Paul Rentier   Oststraße   17
Borgfeldt Willy Ziegeleibesitzer   Mühlenstraße Brd.-Kat.Nr. 614
Bornkessel Gottfried Handarbeiter   Schorl   18
Bösger Minna Fabrikarbeiter   Karl-Spahn-Straße   4
Boßmann Adolf Redakteur   Geraische Straße   6
Bothmer Richard Oberst z. D. Freiherr von Mühlenstraße   3
Böttcher Franz Brenner   Leipziger Gasse   4
Böttcher Wilhelmine   Privata Mühlenstraße   2
Böttger Alfred Stellmacher   Karolinenstraße   7
Böttger Emma   verwitwet Schulgasse   12
Böttger Ernst Töpfer und Ofenhändler   Fabrikstraße   6
Böttger Friedrich Schlosser   Johannisgasse   11
Böttger Henriette   verwitwet Fabrikstraße   6
Brand Luise   Privata Lange Gasse   14
Brand Marie   Privata Lange Gasse   14
Brand Robert Expedient und Tanzlehrer   Steinhausstraße   7
Bratfisch Hermann Maurermeister   Bismarckstraße   7
Bratfisch Karl Fabrikarbeiter   Karolinenstraße   17
Bratfisch Max Kaufmann   Mauergasse   2
Brauer Paul Kaufmann   Geraische Straße   56
Braun Arno Handlungsgehilfe   Steinhausstraße   2
Braune Emil Fleischer   Lange Gasse   25
Braune Kurt Oberkellner   Steinweg   30
Bräuner Ernst Tischler   Karolinenstraße   20
Bräunlich Emil Schlosser   Geraische Straße   12
Bräunlich Franz Tischler   Geraische Straße   38
Bräunlich Hermann Handarbeiter   Klosterstraße   15
Bräunlich Julius Etuisarbeiter   Krausestraße   1
Bräunlich Karl Fabrikarbeiter   Klosterstraße   13
Bräunlich Otto Holzarbeiter   Klosterstraße   15
Bräunlich Richard Schamottearbeiter   Königshofener Straße   50
Bräunlich Robert Porzellandreher   Bahnhofstraße   25
Bräunlich Wilhelm Weißgerber   Malzplan   2
Bräunlich Wilhelm Handarbeiter   Geraische Straße   38
Bräutigam Ernst Weber   Geraische Straße   34
Bräutigam Karl Arbeiter   Altstadt   8/10
Bräutigam Max Etuistischler   Christianstraße   1
Bräutigam Max Pianofortetischler   Kaiser-Wilhelm-Straße   17
Bräutigam Pauline   verwitwet Geraische Straße   34
Bräutigam Sidonie   verwitwet Mittelgasse   5
Brehm Louis Porzellandreher   Berggasse   1
Bremer Hermann Fabrikbesitzer   Gartenstraße   32
Brendel Berta   verwitwet Fabrikstraße   15
Brendel Hermann Porzellanmaler   Fabrikstraße   10 a
Brendel Karl Etuisarbeiter   Karolinenstraße   12
Brendel Moritz Handelsmann   Klosterlausnitzner Straße   1
Brendel Paul Maurer   Weststraße   11
Bretschger Karl Direktor der Eisenberger Bank   Weststraße   2
Bretschneider Max Superintendent und Kirchenrat   Markt   11
Breuning Heinrich Lagerist   Wassergasse   2
Breuning Paulus Porzellandreher   Prinzenstraße   20
Breuning Rosa Kontoristin   Prinzenstraße   20
Brinckmann Helene   Eisenbahnbauassistentenwitwe Geraische Straße   54
Brinkmann Emil Milchhändler   Steinhausstraße   3
Brinkmann Franz Zeugmacher   Geraische Straße   31
Brinkmann Hugo Tischler   Leipziger Gasse   37
Brinkmann Karl   Privatier Wassergasse   6
Brinkmann Marie Plätterin geb. Peuckert Burgstraße   11
Brinkmann Marie Leichenfrau verehelicht Geraische Straße   31
Brinkmann Martin Tischler   Christianstraße   1 a
Brinkmann Paul Porzellanmaler   Klosterstraße   14
Brinkmann Pauline Fischwarenhändlerin verwitwet Leipziger Gasse   37
Brinkmann Wilhelm Zeugmacher   Geraische Straße   31
Brocker Richard Kaufmann   Adelheidstraße   13
Bröhmel Emilie   verwitwet Ernststraße   17
Bröhmel Paul Glasergehilfe   Mohrenstraße   1
Brohmer Ernst Lehrer   Gartenstraße   48
Broßmann Karl Hilfsheizer   Kornmannstraße   11
Brückner Franz Zimmermann   Königshofener Straße   2
Brückner Hermann Bautechniker   Bahnhofstraße   13
Brückner Karl Zimmereigeschäfts-Inhaber   Bahnhofstraße   13
Brückner Karl Etuisarbeiter   Mühlenstraße   29
Brückner Lina Arbeiter   Mühlenstraße   29
Brückner Wilhelm Handarbeiter   Wassergasse   3
Büchel Elise Wirtschafterin   Klosterlausnitzner Straße   30
Büchel Franz   Rentner Gartenstraße   44
Büchel Magdalene Rentiere verwitwet Steinweg   38
Büchel Therese   verwitwet, Rentiere Großer Brühl   7
Buchmann Albin Etuisarbeiter   Ziegelgasse   3
Buchmann Christiane   verwitwet Ziegelgasse   3
Buchmann Eduard Auszügler   Königshofener Straße   17
Buchmann Emil Werkführer   Klosterlausnitzner Straße   42
Buchmann Ernst Maurer   Lange Gasse   15
Buchmann Ernst Holzwarenfabrikant   Königshofener Straße   17
Buchmann Reinhold Holzwarenfabrikant   Königshofener Straße   17
Buchmann Richard Tischler   Königshofener Straße   10
Büchner Ephraim Schuhmacher   Tannecker Gasse   22
Büchner Franz Handarbeiter   Ernststraße   1
Büchner Hermann Bäckermeister   Ernststraße   3
Büchner Hugo Fleischer   Mühlenstraße   5
Büchner Otto Gastwirt   Ziegelgasse   7
Büchner Paul Bäcker   Steinweg   12
Buchwald Edmund Vergoldereibesitzer   Burgstraße   16
Bücken Willy Fabrikdirektor   Oststraße   15
Bunge Otto Weber   Königshofener Straße   42
Burg Karl Maschinist   Moritzstraße   16
Burger Emilie Rentnerin   Moritzstraße   16
Bürger Hermann Schneidermeister   Schulgasse   10
Bürger Paul Gasanstaltsbuchhalter   Gartenstraße   18
Burgk Albert Bahnarbeiter   Zeilbäume   2
Burgold Anna   verwitwet Karolinenstraße   1
Burkhardt Eduard Porzellanmaler   Wurzelgasse   7
Burkhardt Ernst Drogist   Berggasse   16
Burkhardt Ernst Schuhwarenhändler   Steinweg   16
Burkhardt Heinrich Handarbeiter   Tannecker Gasse   20
Burkhardt Hermann Gelbgießer   Trebe   26
Burkhardt Karl Gelbgießer   Kaiser-Wilhelm-Straße   1
Burkhardt Robert Hilfsarbeiter   Geraische Straße   27
Burkhardt Therese Hebamme verehelicht Tannecker Gasse   20
Busch Karl Fleischer   Klosterlausnitzner Straße   9
Busch Kurt Metalldreher   Christianstraße   3
Busch Moritz Fleischer   Steinweg   31
Buschmann Hermann Arbeiter   Fabrikstraße   2
Busleb Berta   verwitwet Bahnhofstraße   23
Busleb Martha Kontoristin geschieden Steinweg   19
Busleb Moritz Ofenfabrikant   Bahnhofstraße   23
Büttner Adolf Etuisarbeiter   Klosterlausnitzner Straße   48
Büttner Artur Etuisarbeiter   Jenaische Straße   27
Büttner Hermann Heizer   Geraische Straße   58
Büttner Hermann Etuisarbeiter   Klosterlausnitzner Straße   44 g
C C C C C C C
Carius Hedwig   verwitwet Fabrikstraße   20
Chemnitz Bernhard Zimmermann   Königshofener Straße Brd.-Kat.Nr. (Donitzschkau) 591
Chemnitz Emil Zimmermeister   Prinzenstraße   4
Chemnitz Gustav Zimmermeister und Branddirektor   Prinzenstraße   4
Chemnitz Hermann   Rentenempfänger Fabrikstraße   29
Chemnitz Hermann   Invalid Kreuzgasse   4
Chemnitz Moritz Zimmerer   Leipziger Tor   4
Chemnitz Otto Lokomotivführer   Claußstraße alter Bahnhof  
Chemnitz Robert Zimmerer   Leipziger Tor   7
Chmel Alois Tischler   Tannecker Gasse   16
Clauder Ernst Etuiszuschneider   Burgstraße   7
Clauß Emil Bürgermeister   Weststraße   2
Clauß Emma   verwitwet Roßplatz   8
Clobus Karl Kaufmann   Moritzstraße   13
D D D D D D D
Daller Wilhelm Etuiszuschneider   Ernststraße   2
Dannhäuser Albin Maurer   Trebe   1
Dannhäuser Oskar Maschinist   Trebe   2 a
Dathe Richard Hilfslademeister   Kaiser-Wilhelm-Straße   21
Daum Erich Kaufmann   Großer Brühl   12
Daum Karl Referendar   Großer Brühl   14
Daume Emma Schneiderin   Karolinenstraße   37
Degenhardt Paul Tischler   Christianstraße   3
Degner Otto Zigarrenmacher   Wurzelgasse   9
Deutschbein Ammon Postsekretär   Gartenstraße   22
Deutschbein Frieda Telegraphengehilfin   Gartenstraße   22
Diete Hugo Bäckermeister   Ernststraße   1
Diete Andreas Holzschuhmacher   Schloßgasse   12
Diete Hermann Brauer   Steinhausstraße   2
Diete Lina Fabrikarbeiter verwitwet Klosterstraße   4
Diete Otto Tischler   Jenaische Straße   39
Dietsch Friedrich Etuisarbeiter   Mühlenstraße   2
Dietz Karl Holzschuhmacher   Königshofener Straße   48
Dietzel Karl Porzellanmaler   Kreuzgasse   7
Dietzmann Felix Konditoreibesitzer   Adelheidstraße   18
Dietzmann Walter Konditor   Adelheidstraße   18
Diezel Friedrich Gasanstaltsarbeiter   Klosterlausnitzner Straße   8
Dinjus Otto Kaufmann   Höllkopfstraße   2
Dittmar Emil Arbeiter   Jenaische Straße   21
Dix Heinrich Handarbeiter   Fabrikstraße   18
Dix Max Holzarbeiter   Kornmannstraße   1
Dobenecker Lina   verwitwet Christianstraße   1
Döbereiner Bernhard Porzellandreher   Klosterlausnitzner Straße   46
Döbereiner Franz Porzellandreher   Klosterlausnitzner Straße   46
Döbereiner Martha Blaumalerin   Geraische Straße   10
Döhler Hermann Schlosser   Ernststraße   2
Dölitzsch Emil Korbmachermeister   Agnesstraße   1
Dölitzsch Richard Tischler   Kaiser-Wilhelm-Straße   21
Döpel Emil Fleischer   Mittelgasse   2
Döpel Emil Klaviaturarbeiter   Ernststraße   12
Döpel Ernst Zimmermann   Ernststraße   12
Döpel Minna Näherin verehelicht Karolinenstraße   13
Döpel Willy Schlosser   Karolinenstraße   13
Dörder Albin Klaviaturmeister   Adelheidstraße   22
Dörfel Albrecht Klempner   Klosterlausnitzner Straße   8
Dörfel Oswald Kaufmann   Steinweg   26
Dornblut Erich Korrespondent   Karolinenstraße   5
Dornburger Heinrich Arbeiter   Ziegelgasse   5
Dörstling Emma   verwitwet Großer Brühl   9
Dörstling Liberta   verwitwet, Rentnerin Geraische Straße   6
Dostlebe Wilhelm Schuhmachermeister   Tannecker Gasse   3
Dostlebe Willy Schuhmacher   Karolinenstraße   12
Doubrawa Hugo Porzellandreher   Kaiser-Wilhelm-Straße   27
Drasdo Otto Fabrikbesitzer   Greinerstraße   2
Dreßler Ernst Tischler   Bismarckstraße   6
Dreßler Theodor Schutzmann   Schulgasse Brd.-Kat.Nr. 317/318
Dröge Heinrich Metallschleifer   Leipziger Gasse   8
Düntsch Minna Arbeiter   Roßplatz   14
Düntsch Reinhold Kutscher   Roßplatz   14
Dürer Albert Bahnbeamter   Königshofener Straße   48
Dürrfeld August Tischler   Mühlenstraße   41
Durschlag Franziska   verwitwet Krausestraße   5
Dusch Ludwig Expedient   Karolinenstraße   33
Dusch Wilhelm Tischler   Luisenstraße   1
Dwernicki Paul Brauer   Jenaische Straße   43
E E E E E E E
Eberhardt Emilie   verwitwet Leipziger Tor   10
Eberhardt Emilie   verwitwet Klosterstraße   5
Eberhardt Franz Handarbeiter   Schorl   9
Eberhardt Frieda Arbeiterin verehelicht Lindengasse   18
Eberhardt Paul Handarbeiter   Krausestraße   3
Eberhardt Walter Arbeiter   Berggasse   10
Eberhardt Wilhelmine   verwitwet Leipziger Gasse   18
Ebert Friedrich Weber   Geraische Straße   60
Eck Amalie   verwitwet Geraische Straße   27
Eck Anna Schneiderin   Geraische Straße   27
Eck Ernst Expedient der Ortskrankenkasse   Geraische Straße   27
Eck Felix Weißgerber   Geraische Straße   27
Eck Lina   verwitwet Bismarckstraße   6
Eck Max Sattlermeister   Trompetergasse   9
Eckardt Emma   verwitwet Schloßgasse   10
Eckardt Ernst Bäckermeister   Schloßgasse   10
Eckart Robert Tischler   Goethestraße   5
Eckhardt Franz Landbriefträger   Klosterlausnitzner Straße   49
Eckstein Berta   geb. Rudolph Burgstraße   1
Eckstein Hugo Fleischermeister und Oekonom   Marktgasse   5
Ehlert Karl Kaufmann   Bismarckstraße   7
Ehrhardt Karl Fleischermeister   Tannecker Gasse   16
Ehrhardt Karl Fleischer   Königshofener Straße   42
Ehrhardt Max Arbeiter   Geraische Straße   22
Ehrhardt Paul Fabrikarbeiter   Königshofener Straße   2
Ehrlich Otto Schmied   Roßplatz   14
Ehrlich Willy Galvaniseur   Bahnhofstraße   9
Eichhorn Franz Kutscher   Klosterlausnitzner Straße   24
Eichhorn Richard Tischler   Klosterlausnitzner Straße   39
Eichler Fritz Gasanstaltsarbeiter   Klosterstraße   16
Eilenberger Rudolf Privatgelehrter   Amtsschreibersmühle    
Eins Anna   Privata Klosterstraße   4
Eins Heinrich   Privatier Klosterstraße   4
Einwächter Eberhard Gymnasialprofessor   Agnesstraße   17
Einwächter Sophie   verwitwet, Privatiere Gartenstraße   44
Eiselt Otto Bildhauer   Schützengasse   15
Eisenach Paul Werkmeister   Moritzstraße   6
Eisenschmidt Emma   verwitwet Mühlenstraße   17
Eisenschmidt Ernst Gerber   Mittelgasse   5
Eisenschmidt Hugo Buchbinder   Mühlenstraße   31
Eisenschmidt Max Tischler   Mühlenstraße   17
Eisenschmidt Otto Fabrikarbeiter   Tannecker Gasse   22
Eisenschmidt Otto Arbeiter   Trebe   2
Eisenschmidt Paul Maurer   Kaiser-Wilhelm-Straße   25
Eisenschmidt Paul Etuistischler   Schorl   11
Eisentraut Karl Handarbeiter   Leipziger Gasse   31
Eismann Otto Rektor   Klosterlausnitzner Straße   18
Elker Margarete Telegraphengehilfe   Klosterlausnitzner Straße   48
Elker Sophia   Postdirektorswitwe Klosterlausnitzner Straße   48
Ellmer Arno Porzellangießer   Steinhausstraße   5
Elsässer Karl Holzschuhmacher   Kaiser-Wilhelm-Straße   23
Elze Otto Schlosser   Lange Gasse   16
Emmelmann Karl Arbeiter   Moritzstraße   14
Emmelmann Otto Straßenaufseher   Karolinenstraße   17
Emmerlich Ernst Kolonialwarenhändler   Schützengasse   20
Endert August Werkmeister   Zeilbäume   6
Endres Karl   Invalid Fabrikstraße   16
Endres Paul Kaufmann   Fabrikstraße   16
Engau Georg Lokomotivführer   Adelheidstraße   11
Engel Berta   Buchhalterswitwe Christianstraße   3
Engel Hermann Fleischer   Leipziger Tor   2
Engel Wilhelm Weber   Großer Brühl   1
Engelhardt Hermann Tischler   Trompetergasse   7
Engelmann Emil Handarbeiter   Geraische Straße   20
Engelmann Emilie   verwitwet Wurzelgasse   11
Engelmann Ernst Etuisarbeiter   Mühlenstraße   35
Engermann Karl Schmelzer   Großer Brühl   13
Enke Alfred Gastwirtsvertreter   Moritzstraße   16
Enke Hermann Handarbeiter   Karolinenstraße   21
Enke Richard Friseur   Adelheidstraße   20
Enzmann Theodor Kaufmann   Ernststraße   23
Erbe Max Gymnasialprofessor Dr. phil. Agnesstraße   15
Erler Albin Lehrer   Steinweg   15
Erler Traugott Schuhmacher   Lange Gasse   20
Ernert Albert   Rentier Adelheidstraße   12
Erpenbeck Heinrich Bankvorstand   Klosterlausnitzner Straße   44 b
Esche Hermann Malergehilfe   Ziegelgasse   1
Escher Ernst Handlungsgehilfe   Ernststraße   10
Escher Hugo Siebmachermeister   Mittelgasse   12
Escher Marie   verwitwet Ernststraße   10
Eschke Elisabeth Stütze   Steinhausstraße   2
Eschrich Willy Fabrikarbeiter   Königshofener Straße   50
Espenhayn Walter Postassistent   Fellerstraße   1
Ettel Alfred Steuerdienstanwärter   Marktgasse   1
Etzold Bruno Tischler   Greinerstraße   2
Ewaldt Anna Rentiere verwitwet Markt   1
F F F F F F F
Faber Friederike   verwitwet Adelheidstraße   20
Faber Helene   Privata Adelheidstraße   20
Faber Marie   Privata Adelheidstraße   20
Faber Otto Geschirrführer   Tannecker Gasse   4
Faltin Martha Lehrerin   Kaiser-Wilhelm-Straße   3
Farl Hermann Maurer   Klosterlausnitzner Straße   44 e
Fasold Hermann Modelleur   Zeilbäume   8
Fäßler Marie Etuisarbeiter   Fabrikstraße   15
Faulian Berthold Expedient   Leipziger Gasse   15
Faulwetter Oswin Handarbeiter   Schorl   13
Fechner Otto Fleischer   Trebe   7
Felgenhauer Pius Handarbeiter   Karolinenstraße   18
Feller Anna   Privata Markt   5
Feller Emil Etuisarbeiter   Kaiser-Wilhelm-Straße   19
Feller Franz Etuisarbeiter   Mittelgasse   5
Feller Hermann Schuhmachermeister   Klosterlausnitzner Straße   12
Feller Max Klaviermacher   Gartenstraße   10
Feller Moritz Schuhmacher   Gartenstraße   10
Feller Paul Weber   Schützengasse   3
Feller Pauline Aufwärterin verwitwet Mittelgasse   5
Feller Robert Werkführer   Moritzstraße   19
Feller Wilhelmine   verwitwet Marktgasse   8
Felsch Otto Postschaffner   Altstadt   6
Felsch Paul Instrumentenmacher   Altstadt   6
Feuerpfeil Erwin Handarbeiter   Karolinenstraße   22
Fey Adalbert Reisender   Lange Gasse   4
Fey Emilie Zahnkünstlerin verehelicht Lange Gasse   4
Feyl Karl Schneidermeister   Johannisgasse   7
Feyl Max Fabrikarbeiter   Klosterstraße   16
Fiala Friedrich Etuisarbeiter   Geraische Straße   1
Ficke Albert Handarbeiter   Kornmannstraße   4
Ficke Frieda Arbeiter   Kornmannstraße   4
Fickenwirth Richard Dekorationsmaler u. Uhren- Gold- u. Silberwarenhändler   Großer Brühl   15
Fiedler Bruno Handarbeiter   Königshofener Straße   8
Fiedler Isidor Buchhalter   Schloßgasse   9
Fiedler Oskar Handarbeiter   Berggasse   9
Findeisen Max Metallformacher   Mühlenstraße   27
Fisch Friedrich Handlungsgehilfe   Großer Brühl   12
Fischbach Anna   verwitwet Steinweg   16
Fischer Albin Fabrikarbeiter   Trebe   28
Fischer Bernhard Schuhmacher   Johannisgasse   7
Fischer Berta   verwitwet Walkmühle    
Fischer Christian Etuisarbeiter   Trebe   26
Fischer Eduard Rentier   Hohe Straße   3
Fischer Emil Buchbinder   Agnesstraße   4
Fischer Emil Gerber   Klosterlausnitzner Straße   41
Fischer Flora   Oberlehrerswitwe Moritzstraße   4
Fischer Franz Töpfer   Lindengasse   7
Fischer Franz Gymnasialprofessor Dr. phil. Oststraße   11
Fischer Hermann   Rentenempfänger Burgstraße   22
Fischer Hermann Holzschuhmacher   Königshofener Straße   20
Fischer Kurt Justizanwärter   Ernststraße   10
Fischer Kurt Schlossermeister und Installateur   Markt   9
Fischer Martha Blaumalerin verehelicht Geraische Straße   50
Fischer Max Holzschuhwarenfabrikant   Prinzenstraße   20
Fischer Max Fleischer   Burgstraße   4
Fischer Minna   Stationsvorsteherwitwe Karolinenstraße   31
Fischer Olga Rentiere verwitwet Steinweg   5
Fischer Paul Mühlenverwalter   Walkmühle    
Fischer Richard Bäckermeister   Karolinenstraße   5
Fischer Richard Fabrikarbeiter   Königshofener Straße   3
Fischer Richard Maschinist und Heizer   Berggasse   8
Fischer Theodor   Rentenempfänger Leipziger Gasse   4
Flade Eduard Etuistischler   Klosterstraße   12
Flade Gustav Schuhmacher   Lange Gasse   2
Flade Johannes Handlungsgehilfe   Lange Gasse   2
Flade Kurt Fleischer   Klosterlausnitzner Straße   35
Flechsig Arno Tischler   Adelheidstraße   13
Fleck Hermann Gymnasialprofessor Dr. phil. Agnesstraße   17
Flemming Alwin Maschinist und Heizer   Jenaische Straße   19
Flocke Ernst Betriebsleiter   Karolinenstraße   23
Florschütz Anna   Kaufmannswitwe Steinweg   23
Florschütz Christiane   verwitwet Johannisgasse   11
Florschütz Ernst Schneidermeister   Steinhausstraße   10
Födisch Albin Metalldreher   Moritzstraße   16
Födisch Auguste   verwitwet Ziegelgasse   17
Födisch Ernst Maurer   Königshofener Straße   7
Födisch Huldreich Fabrikarbeiter   Moritzstraße   16
Födisch Karl Tischler   Ziegelgasse   17
Födisch Otto Postschaffner   Fabrikstraße   10 a
Födisch Otto Etuisarbeiter   Königshofener Straße   7
Forner Otto Eisenbahnschaffner   Bahnhofstraße   25
Förstel Eduard Weber   Klosterlausnitzner Straße   34
Frank Fritz Commis   Steinweg   9
Frank Hugo Packer   Klosterstraße   12
Frank Johann Tischler   Moritzstraße   2
Frank Richard Fabrikarbeiter   Zeilbäume   4
Frank Valentin Fabrikarbeiter   Trebe   2
Franke Artur Arbeiter   Steinhausstraße   2
Franke Auguste   verwitwet Trebe   6
Franke Berta   Privata Bismarckstraße   15
Franke Emma Etuisarbeiter   Geraische Straße   34
Franke Emma   verwitwet Wächtergasse   10
Franke Ernst Tischler   Fabrikstraße   5
Franke Ernst Maurer   Greinerstraße   1
Franke Ernst Kaufmann   Jenaische Straße   28
Franke Ernst Zimmerpolier   Klosterlausnitzner Straße   26
Franke Gustav Oekonom   Mühlenstraße   4
Franke Hermann Maurer und Fleischer   Lange Gasse   17
Franke Hermann Oekonom   Mühlenstraße   8
Franke Ida   verwitwet Fabrikstraße   5
Franke Johann Hausmann   Bahnhofstraße Brd.-Kat.Nr. 697
Franke Karl   Röhrenmeister a. D. Tannecker Gasse   24
Franke Louis Handschuhfabrikant   Geraische Straße   3
Franke Martin Wirtschaftsgehilfe   Mühlenstraße   8
Franke Max Landwirt   Mühlenstraße   4
Franke Moritz Schuhmacher   Königshofener Straße   16
Franke Moritz Maurer   Trebe   6
Franke Otto Fleischermeister   Roßplatz   13
Franke Pauline Rentiere verwitwet Markt   6
Franke Willy Viehhändler   Wächtergasse   10
Franz Emma Vermieterin verehelicht Moritzstraße   10
Franz Max Fleischer   Steinhausstraße   1
Freitag Emil Gendarmeriewachtmeister   Leipziger Tor   8
Frenschkowsky Gertrud   verehelicht Steinweg   26
Frenzel Hermann Eisenbahnschaffner   Moltkestraße   3
Frenzel Paul Fabrikarbeiter   Moltkestraße   3
Freund Karl Fleischer und Inhaber eines Plättgeschäfts   Mittelgasse   6
Frey Hugo Etuistischler   Wassergasse   4
Frey Ida Näherin   Gartenstraße   17
Frey Pauline   verwitwet Wassergasse   4
Frey Peter Kunstmaler   Geraische Straße   1
Freyer Paul Metallschleifer   Mittelgasse   6
Freytag Amalie   Briefträgerswitwe Markt   6
Freytag Rosa   Privata Klosterlausnitzner Straße   5
Fricke Friedrich Kaufmann   Steinweg   1
Fricke Marie   verwitwet Mittelgasse   4
Fricke Willy Handlungsgehilfe   Mittelgasse   4
Friedel Anna   Privata Kleiner Brühl   9
Friedel Edmund Mühlenbesitzer   Naupoldsmühle    
Friedel Gustav Etuishilfarbeiter   Kornmannstraße   4
Friedel Moritz Kaufmann   Mühlenstraße   29
Friedel Pauline   verwitwet Kleiner Brühl   9
Friedel Pauline Handstrickerin   Mohrenstraße   2
Friedel Wilhelm Zimmermann   Klosterlausnitzner Straße   47
Friedemann Emilie   verwitwet Schorl   7
Friederici Josephine Kontoristin   Karolinenstraße   23
Friedrich Emil prakt. Arzt Dr. med. Adelheidstraße   29
Friedrich Emil Etuistischler   Burgstraße   11
Friedrich Otto Instrumentenmacher   Burgstraße   11
Friedrich Paul Arbeiter   Königshofener Straße   22
Frieß Richard Kaufmann   Moltkestraße   5
Frischauf Emil Handarbeiter   Jenaische Straße   21
Frischbier Otto Oberbahnassistent   Claußstraße Alter Bahnhof  
Frische Gustav   Privatier Klosterlausnitzner Straße   14
Frischmuth Karl Oberpostassistent   Karolinenstraße   25
Fritsche Bernhard Rentier   Klosterlausnitzner Straße   24
Fritsche Reinhold Inhaber einer chemischen Waschanstalt   Burgstraße    
Fritzsch Klara   Privata Pforrsbrunnen   3
Fritzsche Max Dekorationsmaler   Klosterlausnitzner Straße   37
Fritzsche Oskar Gastwirt   Geraische Straße   15
Fröbrich Auguste   verwitwet Ernststraße   13
Fröhlich Otto Packer   Lindengasse   18
Fröhlich Paul Handarbeiter   Steinhausstraße   7
Fröhlich Paul Etuisarbeiter   Ziegelgasse   6
Frommelt Olga   Privata Klosterlausnitzner Straße   24
Froriep Richard Fabrikant   Krauseplatz   1
Fuchs Louis Schneidermeister   Mühlenstraße Brd.-Kat.Nr. 964
Füchsel Max Rentier   Kaiser-Wilhelm-Straße   6
Füchsel Pauline   verwitwet Krausestraße   5
Füchsel Reinhold Etuismacher   Klosterlausnitzner Straße   48
Fuchsschnauz Friedrich Kupferschmied   Kaiser-Wilhelm-Straße   16
Fugmann Christoph Handarbeiter   Lindenplatz   2
Fuhrmann Anna Schneiderin   Karolinenstraße   22
Fuhrmann Elly Schneiderin   Karolinenstraße   22
Fuhrmann Franz Steinsetzer   Markgrafenstraße   10
Fuhrmann Gustav Handarbeiter   Tannecker Gasse   4
Fuhrmann Hermann Werkführer   Karolinenstraße   22
Fuhrmann Max Steinsetzer   Wurzelgasse   7
Fuhrmann Moritz Steinsetzer   Roßplatz   14
Fuhrmann Pauline   verwitwet Kreuzgasse   8
Funk Heinrich Obermaler   Prinzenstraße   3
Funke Wilhelm   Privatier Johannisgasse   14
G G G G G G G
Gabler Albert Gärtnereibesitzer   Mühlenstraße   3
Gäbler Marie Inhaber eines Materialwaren- Kolonialwaren- und Zigarrengeschäfts verwitwet Steinweg   2
Gäbler Rudolf Kaufmann   Steinweg   2
Gahn Georg Kaufmann   Adelheidstraße   13
Gammisch Luise   verwitwet Klosterlausnitzner Straße   4
Garbrecht Gottfried Schuhmacher   Tannecker Gasse   3
Gast Gertrud Kontoristin   Gartenstraße   24
Gaudlitz Olga Getreidehändlerin geschieden Prinzenstraße   5
Gebhardt Georg Fabrikdirektor   Agnesstraße   14
Gebhardt Gustav Fabrikarbeiter   Königshofener Straße   50
Geheb Paul Tischler   Klosterlausnitzner Straße   42
Gehlhaar Karl Schneider Bahnarbeiter a. D. Kaiser-Wilhelm-Straße   7
Gehrhardt Otto Porzellanmaler   Moltkestraße   1
Geilfuß Otto Tischler   Klosterlausnitzner Straße   2
Geinitz Karl Zimmermann   Turnerstraße   7
Geisler Gabriel Kutscher   Agnesstraße   16
Geiß Otto Bahnwärter   Kornmannstraße   14
Geißler Adolf Etuiszuschneider   Leipziger Gasse   33
Geißler Auguste Leichenfrau verehelicht Ernststraße   7
Geißler Bernhard Maurer   Christianstraße   13
Geißler Christiane   verwitwet Roßplatz   14
Geißler Emil Maurer   Jenaische Straße   23
Geißler Franz Handarbeiter   Königshofener Straße   15
Geißler Helene   Privata Steinweg   6
Geißler Hermann Maurer   Jenaische Straße   23
Geißler Karl Geschäftsführer   Ernststraße   7
Geißler Kurt Handlungsgehilfe   Christianstraße   19
Geißler Paul Etuisarbeiter   Jenaische Straße   23
Geißler Paul Etuisarbeiter   Markgrafenstraße   13
Geißler Reinhold Maurer   Zeilbäume   4
Geißler Richard Gastwirt   Prinzenstraße   10
Geißler Robert Weber   Markgrafenstraße   12
Geißler Walter Handlungsgehilfe   Ernststraße   7
Geißler Wilhelm Etuisfabrikant   Christianstraße   19
Geitner Auguste   verwitwet Klosterlausnitzner Straße   47
Geitner Ernst Dekorationsmaler   Kornmannstraße   10
Geitner Hans Handlungsgehilfe   Fabrikstraße   27
Geitner Louis Malermeister   Fabrikstraße   27
Geitner Max Tischler   Fabrikstraße   27
Geitner Max Porzellanmaler   Goethestraße   5
Geitner Moritz Arbeiter   Wiesenstraße   2
Geitner Oswin Friseur und Perückenmacher   Adelheidstraße   15
Geitner Paul Lagerist   Goethestraße   5
Geitner Traugott Maurer   Fabrikstraße   25
Gemeinhardt Johann Arbeiter   Lange Gasse   25
Gemeinhardt Klara   verwitwet Trebe   32
Gemeinhardt Richard Buchbinder   Trebe   32
Gentner Johann Werkmeister   Leipziger Gasse   25
Gentsch Kuno Oberpostassistent   Klosterlausnitzner Straße   31
Gerhardt Artur Schlosser   Claußstraße alter Bahnhof  
Gerhardt Gustav Bäckermeister   Kornmannstraße   5
Gerhardt Karl Lokomotivführer   Claußstraße alter Bahnhof  
Gerhardt Max Maurer   Klosterlausnitzner Straße   49
Gerhardt Paul Oekonom   Schulgasse   4
Gerhardt Pauline   verwitwet Schulgasse   4
Gerlach Anna Rentiere verwitwet Adelheidstraße   17 a
Gerlach Frieda Kontoristin   Klosterlausnitzner Straße   41
Gerstner Eduard Etuismacher   Krausestraße   1
Gerstner Otto Arbeiter   Königshofener Straße Brd.-Kat.Nr. (Donitzschkau) 607
Gerth Adolfine Fabrikarbeiter geb. Hütter Steinweg   23
Gerth Elly   verwitwet Mühlenstraße   19
Gerwinat Hermann Hausmann   Gartenstraße   26
Gerwing August Gärtner   Geraische Straße Brd.-Kat.Nr. 845
Geschke Anna Etuisarbeiter   Mohrenstraße   1
Geschke Emilie   verwitwet Mohrenstraße   1
Geschke Paul Etuisarbeiter   Steinhausstraße   7
Geschke Pauline Handarbeiter   Leipziger Gasse   16
Geschke Richard Etuisarbeiter   Leipziger Gasse   14
Geuthe Hermann Porzellanmaler   Bahnhofstraße   20
Geweniger Berta   verwitwet Schützengasse   18
Geweniger Richard Metallformer   Adelheidstraße   3
Geweniger Robert Maurer   Lindengasse   9
Geyer Adolf Rentner   Geraische Straße   30
Geyer Alwin Ratskämmerer   Markt   15
Geyer Amalie   Ratskämmererwitwe Steinweg   11
Geyer Andreas Handarbeiter   Klosterlausnitzner Straße   8
Geyer Anna   verwitwet, Privata Moritzstraße   2
Geyer Frieda Telegraphenanwärterin   Steinweg   11
Geyer Frieda Fleischbeschauerin   Steinweg   1 15
Geyer Gottfried Porzellandreher   Markgrafenstraße   13
Geyer Heinz Kaufmann   Südstraße   1
Geyer Hugo Buchhändler   Steinweg   16
Geyer Lida   Kaufmannswitwe Südstraße   1
Geyer Marie Rentiere verwitwet Lange Gasse   22
Geyer Martha   verwitwet Johannisgasse   2
Geyer Max Kupferschmiedemeister   Steinweg   11
Geyer Moritz Schulrat Gymnasial-Direktor Dr. phil. Agnesstraße   11
Geyer Moritz   Privatier Steinweg   23
Geyer Paul Oekonom   Geraische Straße   27
Geyer Paul Lederfabrikant   Lange Gasse   22
Geyer Rudolf Kupferschmied   Steinweg   11
Gick Albrecht Modelleur   Bahnhofstraße   25
Gick Georg Obermaler   Bahnhofstraße   25
Giebner Karl   Privatier Steinweg   3
Giesicke Friedrich   Oberwachtmeister a. D. Markgrafenstraße   3
Giesicke Martha Kontoristin   Markgrafenstraße   3
Giesicke Selma   Privata Markgrafenstraße   3
Gigold Karl Fuhrwerksbesitzer   Fabrikstraße   24
Gigold Karl Wirtschaftsgehilfe   Fabrikstraße   24
Gilfrich Theobald Handlungsgehilfe   Klosterstraße   9
Gittel Ernst Goldschmied   Markt   20
Gittel Otto Amtsgerichts-Hilfskopist   Klosterlausnitzner Straße   7
Glaser Emil Porzellanmaler   Zeilbäume   6
Gläser Minna Schneiderin   Adelheidstraße   7
Gläser Paul Bildhauer   Moritzstraße   8
Glaßer Adolf Geschirrführer   Königshofener Straße   8
Glaßer Karl Amtgerichtsrat   Klosterlausnitzner Straße   30
Glaßer Paul Arbeiter   Mühlenstraße   33
Gläßer Eduard Lehrer   Südstraße   5
Gläßer Otto Möbelmaler   Christianstraße   17
Glatz Luise Handelsfrau   Steinweg   23
Glatzel Albert Fleischer   Moritzstraße   10
Gleitsmann Arno Fabrikarbeiter   Königshofener Straße   40
Glock Amalie Fabrikarbeiter verwitwet Wurzelgasse   10
Glöckner Martha Zigarettenarbeiter verwitwet Mühlenstraße   5
Gloger Adeline   Privata Ernststraße   12
Gloger Amalie   verwitwet Mittelgasse   10
Gloger Auguste   verwitwet Burgstraße   3
Gloger Ernst Etuisarbeiter   Burgstraße   3
Gloger Ernst Hausmann   Markgrafenstraße   4
Gloger Karl Fleischer   Höllkopfstraße   6
Gloger Robert Weber   Klosterlausnitzner Straße   38
Glück Paul Kaufmann   Ernststraße   16
Glück Richard Prokurist   Ernststraße   16
Glück Willy Prokurist   Ernststraße   16
Goetz Johann Porzellandreher   Königshofener Straße   18
Goetz Johann Porzellandreher   Steinweg   25
Goetz Otto Tischler   Leipziger Gasse   20
Goetz Wilhelm Tischlermeister   Leipziger Gasse   20
Goetz Willy Holzbildhauer   Karolinenstraße   39
Göhring Karl Heizer   Geraische Straße   10
Golda Engelbert Hilfsarbeiter   Mühlenstraße   23
Goldmann Franz Metallschleifer   Mittelgasse   6
Golle Marie Wurstfabrikbesitzer verwitwet Burgstraße   8/10
Golle Mathilde   Gerichtsvollzieherwitwe Ernststraße   7
Golle Rudolf Kaufmann   Burgstraße   8/10
Golle Willy Fleischermeister   Burgstraße   8/10
Görbing Charlotte Hausdame   Gartenstraße   30
Görnitz Richard Stellmacher   Trebe   2 a
Görsch Gustav Handarbeiter   Wassergasse   4
Görsch Karl Etuisarbeiter   Fellerstraße   1
Görsch Paul Tischler   Zeilbäume   6
Görsch Wilhelm Tischlermeister   Malzplan   1
Gothe Johanne   verwitwet Leipziger Gasse   16
Gotthardt Friederike   verwitwet Schützengasse   8
Gotthardt Walter Handarbeiter   Schützengasse   8
Gottschald Guido Maschinenmeister   Bahnhofstraße   13
Götze Elly   verehelicht Klosterlausnitzner Straße   17
Götze Max Briefträger   Klosterstraße   12 b
Götze Theodor Dachdecker   Fuhrmannsgäßchen   1
Grabengießer Hermann Schuhmachermeister und Armenpfleger   Fabrikstraße   4
Gräbner Hermann Fabrikarbeiter   Lange Gasse   26
Gräbner Otto Tischler   Lange Gasse   26
Graf Paul Packer   Klosterstraße   10
Gräfe Henriette Fabrikarbeiter verehelicht Roßplatz   16
Gräfe Hermann   Privatier Bismarckstraße   10
Gräfe Karl Zimmermann   Geraische Straße   20
Gräfe Otto Werkführer   Fellerstraße   1
Gräfe Wiegand   Privatier Schloßgasse   14
Gräfenhan Martha   Pastorswitwe Gartenstraße   3
Grahmann Richard Kaufmann   Großer Brühl   1
Grahner Ernst Postassistent   Markt   16
Graichen Max Lehrer   Lange Gasse   4
Granzow Richard Buchhalter   Königshofener Straße   46
Graubner Ottomar Schneidermeister   Trebe   24
Graul Emil Viehhändler   Kaiser-Wilhelm-Straße   1
Graul Martha Etuisarbeiter   Geraische Straße   5
Graul Therese   verwitwet Geraische Straße   5
Graupner Richard Amtsgerichtsassistent   Marktgasse   10
Graupner Richard Schlosser   Steinweg   18
Griesch Anna   verwitwet Königshofener Straße   44
Griesch Robert Arbeiter   Königshofener Straße   44
Grimm Ernst Buchhalter   Klosterstraße   12 a
Grimm Georg Porzellandreher   Marktgasse   8
Grimm Karl Handarbeiter   Königshofener Straße   10
Grimm Kurt Bankbeamter   Klosterstraße   12 a
Grimmer Christiane   verwitwet Johannisgasse   3
Grimmer Otto Buchhalter   Lange Gasse   16
Grimmer Paul Schlosser   Lange Gasse   16
Grimmer Reinhold Schuhmachermeister   Johannisgasse   3
Grimmer Rosa Porzellanmalerin verehelicht Steinhausstraße   5
Gröbe Albin Landwirt   Walkmühle    
Gröbe Mathilde   verwitwet Kaiser-Wilhelm-Straße   9
Groh Johann Etuisarbeiter   Trompetergasse   4
Groschupp Artur Metalldreher   Karolinenstraße   37
Große Adolf Lehrer   Hohe Straße   12
Große Benjamin Dachdecker   Fabrikstraße   9
Große Hermann Fabrikarbeiter   Altstadt   4
Große Kurt Pianofortetischler   Klosterlausnitzner Straße   44 b
Große Martha Gießerin   Königshofener Straße   16
Große Otto Kontorist   Altstadt   4
Großmann Albert Schlosser   Königshofener Straße   18
Großmeier Otto Koch   Steinweg   30
Großmeier Robert Hotelbesitzer   Steinweg   30
Großöhme Richard Buchhalter   Bahnhofstraße   1
Grübe Eduard Maurer   Geraische Straße   50
Grübe Osmar Maurer   Königshofener Straße   18
Grübe Paul Tischler   Karolinenstraße   21
Grübe Willy Schlosser   Geraische Straße   50
Gruber Albert Lohndiener   Tannecker Gasse   8
Gruber Amalie Fabrikarbeiterin   Fabrikstraße   18
Gruber Artur Lehrer   Ernststraße   18
Gruber Bernhard Glasermeister   Badergasse   3
Gruber Emil Tischler   Karl-Spahn-Straße   4
Gruber Ernst   Invalid Adelheidstraße   14
Gruber Ernst Handarbeiter   Fuhrmannsgäßchen   3
Gruber Felix Restaurator   Klosterlausnitzner Straße   9
Gruber Karl Etuisfabrikant   Ernststraße   9
Gruber Kurt Glaser   Badergasse   3
Gruber Otto Metalldreher   Fuhrmannsgäßchen   3
Gruber Otto Fleischer   Weststraße   11
Gruber Reinhold Fleischer   Kaiser-Wilhelm-Straße   27
Gruber Richard Glaser   Badergasse   3
Gruber Richard Kaufmann   Klosterlausnitzner Straße   33
Gruber Walter Etuistischler   Tannecker Gasse   8
Gruber Xaver Monteur   Klosterlausnitzner Straße   48
Gruner Ottomar Arbeiter   Mittelgasse   6
Gruner Robert Schuhmachermeister   Karolinenstraße   9
Gruner Karl Tischlermeister   Moritzstraße   6
Gruner Marie   Privatiere Steinweg   22
Grunert Paul Fleischer   Kaiser-Wilhelm-Straße   19
Grünert Emil Weißgerber   Karolinenstraße   24
Grünert Otto Tischler   Burgstraße   30
Gubisch Emma Arbeiterin   Geraische Straße   17
Guhlmann Reinhard Schuhmacher   Adelheidstraße   3
Gumpricht Franz Bankvorstand   Adelheidstraße   17 a
Gumpricht Karl Etuisanschläger   Mittelgasse   7
Gundermann Hermann Hausmann   Jenaische Straße   12
Gundermann Therese   verwitwet Jenaische Straße   12
Günther Ermann Maler   Kaiser-Wilhelm-Straße   14
Günther Friedrich Ingenieur   Klosterlausnitzner Straße   44 g
Günther Fritz Gerichtsassessor Dr. jur. Schneckenmühle Brd.-Kat.Nr. (Trebe) 493
Günther Hermann Drechsler   Klosterlausnitzner Straße   42
Günther Karl Arbeiter   Trebe   36
Günther Marie Näherin   Trebe   36
Günther Martha Fabrikarbeiter verehelicht Karolinenstraße   31
Günther Max Klaviaturmacher   Klosterlausnitzner Straße   34
Gutgesell Emma   verwitwet Lange Gasse   9
H H H H H H H
Haake Gustav Straßenwärter   Geraische Straße   36
Haase Ernst Brauverwalter   Geraische Straße   56
Haase Hermann Kürschnermeister   Steinweg   10
Haberfellner Jaroslav Porzellanschleifer   Klosterlausnitzner Straße   47
Häbler Elisabeth   Privata Walkmühle    
Hachenburg Henriette Rentnerin verwitwet Hohe Straße   1
Hächtel Adolf Etuisarbeiter   Johannisgasse   8
Hächtel Hugo Buchhalter   Markt   20
Hack Max Kaufmann   Moritzstraße   17
Hackbarth Franz Handarbeiter   Fabrikstraße   24
Hädrich Alfred Bäcker   Hohe Straße   4
Hädrich Arno Arbeiter   Königshofener Straße   38
Hädrich Franz Schuhmachermeister   Kreuzgasse   5
Hädrich Frieda Fabrikarbeiter   Karolinenstraße   20
Hädrich Friedrich Handarbeiter   Mühlenstraße   19
Hädrich Gustav Reisender   Klosterlausnitzner Straße   47
Hädrich Hedwig Fabrikarbeiter   Karolinenstraße   20
Hädrich Hermann Fabrikarbeiter   Karolinenstraße   20
Hädrich Karl   Invalid Kaiser-Wilhelm-Straße   21
Hädrich Karl Etuisarbeiter   Kreuzgasse   5
Hädrich Lina Krankenpflegerin verwitwet Roßplatz   13
Hädrich Max Fabrikarbeiter   Fabrikstraße   29
Haeuber Josephine   verwitwet Bismarckstraße   15
Häfner Edwin Porzellandreher   Mittelgasse   5
Häger Elsa Verkäuferin   Markgrafenstraße   11
Häger Hermann Porzellanmaler   Markgrafenstraße   11
Hahn Albin Etuisarbeiter   Trebe   7
Hahn Auguste   verwitwet Schorl   13
Hahn Hermann Porzellanmaler   Leipziger Gasse   14
Hahn Hugo Pianofortearbeiter   Trebe   19
Haller Franz Porzellanbrenner   Mittelgasse   8
Halm Minna Arbeiterin verwitwet Ziegelgasse   15
Hammer Reinhard Amtsgerichtsdiener   Steinweg   27
Hämmerle Hermann Maurer   Trebe   28
Händel Gustav Kutscher   Schulgasse   2
Hanf Arno Gürtler   Geraische Straße   3
Hanf August Porzellanmaler   Karolinenstraße   33
Hanf Elsa Handarbeiter   Lange Gasse   15
Hanf Emilie Handarbeiter verwitwet Lange Gasse   15
Hanf Ernst Handarbeiter   Kaiser-Wilhelm-Straße   7
Hanf Karl Schlosser   Adelheidstraße   3
Hanf Reinhold Fabrikarbeiter   Leipziger Tor   7
Hanf Richard Klaviermacher   Leipziger Tor   7
Hanna Johanna   verwitwet Königshofener Straße   12
Hanna Paula Gießerin   Königshofener Straße   12
Hannak Joseph Porzellandreher   Tannecker Gasse   5
Hannemann Hermann Schuhmachergehilfe   Trebe   3
Hannemann Wilhelm Kutscher   Schorl   10
Hänsel Oswald Kaufmann   Kaiser-Wilhelm-Straße   7
Hänseroth Ella Porzellanarbeiter   Krausestraße   3
Hänseroth Hermann Bierfahrer   Fabrikstraße   3
Hänseroth Louis Fabrikarbeiter   Krausestraße   3
Hänseroth Willy Instrumentenmacher   Krausestraße   3
Härdrich Karl Brauer   Königshofener Straße   11
Harnisch Hermann Handarbeiter   Roßplatz   9
Harnisch Richard Kutscher   Tannecker Gasse   1
Hartbauer Adam   Invalid Steinweg   25
Härtel Otto Spulmeister   Klosterlausnitzner Straße   12
Hartig Ernst Buchhandlungsgehilfe   Markt   25
Hartmann C. Speditionsgeschäft (Inhaber Robert Salzmann)   Agnesstraße   5
Hartmann Emil Handarbeiter   Moltkestraße   1
Hartmann Ernst Speditionsgehilfe   Agnesstraße   5
Hartmann Ernst Metalldreher   Leipziger Gasse   27
Hartmann Ernst Fabrikarbeiter   Malzplan   2
Hartmann Carl Kaufmann   Agnesstraße   10
Hartmann Karl Schmelzer   Höllkopfstraße   1
Hartmann Karl Tischler   Johannisgasse   9
Hartmann Louis Fabrikarbeiter   Adelheidstraße   9
Hartmann Richard Packer   Kreuzgasse   9
Hartmann Richard Fabrikarbeiter   Kreuzgasse   10
Hartmann Wilhelm Fabrikarbeiter   Königshofener Straße   10
Hartung Karl Eisenbahnarbeiter   Klosterstraße   1
Hartung Paul Fleischer   Trebe   20
Hasenmeyer Karl Rentenempfänger   Großer Brühl   6
Hasenohr Emma   verwitwet Schloßgasse   15
Hasenohr Reinhold Porzellanmaler   Schloßgasse   15
Haß Kurt Zuschneider   Kornmannstraße   7
Hasse Alfred Tischler   Malzplan   2
Hasse August Handlungsgehilfe   Malzplan   2
Häßler Kurt Gastwirt   Adelheidstraße   1
Häßler Pauline   verwitwet Adelheidstraße   1
Hauer Sophie   geb. Böhme Geraische Straße   27
Haufe Albert   Rentier Froschmühle    
Haufe Bernhard   Privatier Froschmühle    
Haufe Karl   Privatier Steinweg   4
Haupt Willy Werkzeugschlosser   Markt   16
Hauschild Artur Etuisarbeiter   Leipziger Gasse   8
Hauschild Bruno Zigarrenmacher   Steinweg   28
Hauschild Max Arbeiter   Geraische Straße   39
Hausen Max Prokurist   Moritzstraße   8
Hauser Emma Wirtschaftsgehilfe   Steinweg   26
Hausotte Henriette Restaurateurin verwitwet Königshofener Straße   5
Hausotte Karl Etuisarbeiter   Königshofener Straße   5
Hausotte Reinhold Tischler   Königshofener Straße   5
Häußler Anna   verwitwet Berggasse   9
Häußler Emil Tischler   Lindengasse   2
Häußler Franz Arbeiter   Berggasse   9
Häußler Hermann Fabrikarbeiter   Schulgasse   14
Häußler Paul Maschinenmeister   Klosterstraße   12 b
Häußler Reinhold Fleischermeister   Großer Brühl   3
Häußler Thekla   verwitwet Großer Brühl   3
Hebekerl Karl Monteur   Klosterlausnitzner Straße   5
Hebenstreit Alma Rentiere   Klosterlausnitzner Straße   4
Hebenstreit Emil Handarbeiter   Höllkopf Brd.-Kat.Nr. 716
Heber Hedwig   Privata Turnerstraße   1
Hechler Emil Lehrer   Bismarckstraße   9
Hedler Willy Etuisarbeiter   Trebe   22
Heerling Pauline Rentiere verwitwet Adelheidstraße   5
Heft Otto Gendarmeriewachtmeister   Christianstraße   17
Heidenreich Helene   verwitwet Fabrikstraße   10 a
Heil Max Tierarzt   Marktgasse   2
Heimann Otto Schlosser   Geraische Straße   40
Heimann Otto Schlosser   Kaiser-Wilhelm-Straße   16
Hein Karl Porzellanmaler   Steinhausstraße   6
Hein Theodor Eisenbahn-Güterverwalter   Moritzstraße   15
Heine Friedrich Zigarrenmacher   Tannecker Gasse   8
Heine Hermann Kapseldreher   Klosterstraße   12 a
Heine Karl Handarbeiter   Königshofener Straße   15
Heine Reinhold Bäckermeister   Agnesstraße   4
Heinecke Elly Blaumalerin   Geraische Straße   50
Heinecke Emil Schuhmacher   Schützengasse   15
Heinecke Friedrich Friseur   Ziegelgasse   9
Heinecke Gustav Handarbeiter   Geraische Straße   14
Heinecke Hermann Tischler   Christianstraße   19
Heinecke Hermann Gastwirt   Klosterlausnitzner Straße   35
Heinecke Hermann Etuisanschläger   Schützengasse   17
Heinecke Karoline Waschfrau verwitwet Wassergasse   5
Heinecke Kurt Kaufmann   Schloßgasse   4
Heinecke Kurt Tischler   Weststraße   13
Heinecke Lina Fabrikarbeiter geschieden Klosterlausnitzner Straße   47
Heinecke Louis Handarbeiter   Mühlenstraße   6
Heinecke Moritz Uhrmachermeister   Adelheidstraße   19
Heinecke Paul Bäcker   Kaiser-Wilhelm-Straße   23
Heinecke Paul Zigarrenmacher   Leipziger Gasse   25
Heinecke Richard Porzellandreher   Schützengasse   3
Heinecke Richard Etuisarbeiter   Steinhausstraße   1
Heinecke Robert Etuistischler   Königshofener Straße   12
Heinecke Robert Porzellanmaler   Weststraße   13
Heinecke Therese   verwitwet Trebe   19
Heinecke Wilhelm Pianofortetischler   Kaiser-Wilhelm-Straße   23
Heinemann Georg Postdirektor   Steinweg   36
Heinich Oskar Fabrikarbeiter   Leipziger Gasse   16
Heinig Hermann Lokomotivheizer   Markgrafenstraße   8
Heinke Adolf Maschinist   Gösener Straße Brd.-Kat.Nr. 1018
Heinrich Arno Handlungsgehilfe   Marktgasse   8
Heinrich Gustav Hutmachermeister   Marktgasse   8
Heinrich Kurt Kinobesitzer   Klosterlausnitzner Straße   43
Heinze Agnes   verwitwet, Privatiere Markt   9
Heinze Franz Brenner   Fabrikstraße   12
Heinze Guido Hofschlosserei Nachf. (Inhaber: Kurt Fischer)   Markt   9
Heinze Richard Drogist   Klosterlausnitzner Straße   11
Helbich Berthold Tischler   Tannecker Gasse   20
Helbig Kurt Handlungsgehilfe   Lange Gasse   3
Helcig Friedrich Schuhmachermeister   Schloßgasse   7
Helff Anna Hausdame   Kaiser-Wilhelm-Straße   6
Heller Berta   verwitwet Höllkopfstraße   1
Heller Friederike   verwitwet Karolinenstraße   14
Heller Hermann Kaufmann   Steinweg   40
Heller Moritz Handlungsgehilfe   Fuhrmannsgäßchen   1
Heller Richard Rentier   Höllkopfstraße   1
Hellmuth Robert Sattlermeister und Tapezierer   Roßplatz   16
Hellmuth Walter Sattlermeister und Tapezierer   Roßplatz   16
Helm Ernst städt. Vollstreckungsbeamter   Großer Brühl   6
Helm Ernst Kupferschmied   Malzplan   4
Helm Lina   verwitwet Kreuzgasse   4
Helm Richard Fabrikarbeiter   Malzplan   4
Helmel Auguste   verwitwet Trebe   14
Helmel Karl Töpfer   Burgstraße   20
Hemmann Otto Instrumentenmacher   Krausestraße   5
Hemmann Reinhold Handarbeiter   Steinhausstraße   3
Hemmann Willy Fleischer   Kornmannstraße   4
Hempel Alb. Etuistischler   Leipziger Tor   11
Hempel Albin Tischler   Kornmannstraße   5
Hempel Alwine   verwitwet Fabrikstraße   2
Hempel Arno Etuisarbeiter   Trebe   26
Hempel Emil Chausseewärter   Klosterlausnitzner Straße   39
Hempel Emil Instrumentenmacher   Klosterlausnitzner Straße   39
Hempel Emil Invalid   Klosterlausnitzner Straße   44
Hempel Ernst Handarbeiter   Höllkopfstraße   6
Hempel Franz Etuisarbeiter   Lange Gasse   25
Hempel Henriette   verwitwet Greinerstraße   1
Hempel Hermann Tischler   Mühlenstraße   27
Hempel Kurt Tischler   Karolinenstraße   22
Hempel Luise Fabrikarbeiter verwitwet Geraische Straße   20
Hempel Moritz Tischler   Burgstraße   22
Hempel Paul Tischler   Kaiser-Wilhelm-Straße   21
Hempel Theodor Schuhmachermeister   Großer Brühl   8
Hendel Martha Wirtschafterin   Gartenstraße   24
Hendreich Hermann Bote   Schloßgasse   9
Henker Elise Rentiere verwitwet Mittelgasse   4
Henneberg Gertrud Puppenarbeiter   Geraische Straße   58
Henneberg Klemens Fleischer   Geraische Straße   58
Henze Julius Dachdecker   Leipziger Gasse   6
Herbst Arno Kaufmann   Adelheidstraße   5
Herbst Woldemar Kaufmann   Markt   4
Herfurth August Handarbeiter   Großer Brühl   13
Herfurth Elsa Verkäuferin   Karolinenstraße   8
Herfurth Emil Geschirrführer   Fabrikstraße   24
Herfurth Ernst Invalid   Königshofener Straße   24
Herfurth Gustav Oekonom   Geraische Straße   19
Herfurth Gustav Tischler   Klosterlausnitzner Straße   15
Herfurth Henriette   verwitwet Königshofener Straße   24
Herfurth Henriette   verwitwet Leipziger Tor   10
Herfurth Hermann Lohgerber   Karolinenstraße   5
Herfurth Hermann Kapseldreher   Trebe   1
Herfurth Karl Porzellanarbeiter   Mittelgasse   10
Herfurth Karl Metallschleifer   Mühlenstraße   33
Herfurth Karl Tischler und Inhaber einer Butter- Eier- und Käsehandlung   Schloßgasse   6
Herfurth Louis Schuhmachermeister   Klosterlausnitzner Straße   15
Herfurth Paul Handarbeiter   Roßplatz   15
Herfurth Selma Rentnerin verwitwet Trompetergasse   3
Hering Adolf Kaufmann   Großer Brühl   2
Hering Max Handlungsgehilfe   Fabrikstraße   10
Herlth Hugo Fleischer   Höllkopfstraße   4
Herlth Reinhold Destillateur und Weinhändler   Lange Gasse   15
Herold Henrie   verwitwet, Privata Karolinenstraße   24
Herold Robert Oberformer   Mühlbergstraße Brd.-Kat.Nr. 632
Herr Anna   verwitwet Leipziger Gasse   3
Herrling Hugo Etuisarbeiter   Adelheidstraße   14
Herrmann Bruno Handarbeiter   Königshofener Straße   4
Herrmann Edmund Handelsmann   Leipziger Gasse   18
Herrmann Ernst Glaser   Klosterlausnitzner Straße   36
Herrmann Franz Fabrikarbeiter   Schorl   5
Herrmann Max Tischler   Fabrikstraße   12
Herrmann Max Glasermeister   Leipziger Gasse   4
Herrmann Theodor Fabrikarbeiter   Bismarckstraße   6
Hertel Johann Porzellandreher und Zigarrenhändler   Adelheidstraße   31
Hertel Johann Fleischermeister   Lindengasse   13
Hertel Johannes Fleischer   Steinweg   23
Hertel Paul Bahnwärter   Markt   22
Herzky Georg Handarbeiter   Fabrikstraße   19
Hesse Emil Kutscher   Mittelgasse   8
Hesse Hermann Metallschleifer   Agnesstraße   4
Hesse Hermann Schuhmachermeister   Kaiser-Wilhelm-Straße   2
Hesse Karl Handarbeiter   Königshofener Straße Brd.-Kat.Nr. (Donitzschkau) 672
Hesse Kurt Schuhmachergehilfe   Kaiser-Wilhelm-Straße   2
Hesse Leopold Sanitätsrat prakt. Arzt und Bezirksarzt Dr. med. Kleiner Brühl   3
Heßelbarth Lina   verwitwet Ernststraße   5
Heßelbarth Toska Oberschwester   Johanniterkrankenhaus    
Heukrodt Paul Schriftsetzer   Lange Gasse   16
Heuschkel Karl Porzellanmaler   Berggasse   1
Heuschkel Louis Gärtner   Oststraße Brd.-Kat.Nr. 869
Heuschkel Richard Fleischer   Steinhausstraße   9
Heuschkel Walter Gärtner   Oststraße Brd.-Kat.Nr. 869
Heuser Albrecht Kaufmann   Moritzstraße   13
Heyer Ernst Handarbeiter   Fabrikstraße   21
Heyer Ernst Etuisarbeiter   Markgrafenstraße   11
Heyer Hermann Maurer   Geraische Straße   32
Heyer Hugo Porzellanarbeiter   Karolinenstraße   13
Heyer Oskar Kaufmann   Steinhausstraße   12
Heyer Robert Tischler   Markgrafenstraße   11
Heyer Robert Tischler   Wassergasse   5
Heymer Karl Lehrer   Prinzenstraße   5
Heymer Thekla   verwitwet Prinzenstraße   5
Heyne Max Amtstierarzt   Ernststraße   21
Heyner Richard Lehrer   Klosterlausnitzner Straße   1
Hielscher Erich Ingenieur und Direktor   Gösener Straße Brd.-Kat.Nr. 828
Hietschold Ernst Tischler   Schützengasse   15
Hietschold Karl Mittelschullehrer   Großer Brühl   1
Hietschold Moritz Geschirrführer   Marktgasse   2
Hietschold Moritz Geschirrführer   Schützengasse   15
Hilbert Fanny   verwitwet Mühlenstraße   8
Hilbert Gustav Fabrikarbeiter   Höllkopf Brd.-Kat.Nr. 716
Hilbert Luise   verwitwet Bahnhofstraße   1
Hilbert Paul Hofpianofortefabrikant   Adelheidstraße   17
Hilbig Hermann Blaumaler   Johannisgasse   9
Hild Gottlob Handarbeiter   Jenaische Straße   45
Hilgner Hermann Oberdreher   Königshofener Straße   11
Hiller Anna   verwitwet, Privata Adelheidstraße   23
Hillig Emil Porzellangießer   Lindengasse   9
Hillner Louis Zimmermann   Klosterlausnitzner Straße   34
Hillner Rosa Arbeiterin   Klosterlausnitzner Straße   34
Hilpert Anton Maurer   Klosterlausnitzner Straße   50
Hilpert Friedrich Handarbeiter   Geraische Straße   24
Hilpert Richard Maurer   Klosterlausnitzner Straße   50
Himmelreich August Schneidemüller   Karolinenstraße   20
Hirschmeier Josef Glühfüller   Gartenstraße   21
Hitzschke Karl Gartenarbeiter   Klosterstraße   1
Höche Alfred Zahntechniker   Kornmannstraße   9
Hochmuth Elsbeth Blaumalerin   Kreuzgasse   12
Hochmuth Franz Klempner   Kreuzgasse   12
Hochmuth Willy Kaufmann   Teichstraße   1
Höfer Hugo Porzellanmaler   Kornmannstraße   5
Höfer Maximilian Fleischer   Karolinenstraße   13 a
Hoffer Fritz Bankeleve   Südstraße   5
Hoffmann Albin Fabrikarbeiter   Schulgasse   1
Hoffmann Alfred Porzellanmaler   Jenaische Straße   25
Hoffmann August Porzellanmaler   Trebe   28
Hoffmann Berta   verwitwet Schützengasse   18
Hoffmann Ernst Geschirrführer   Kaiser-Wilhelm-Straße   25
Hoffmann Franz Fleischergeselle   Kaiser-Wilhelm-Straße   23
Hoffmann Kurt Etuisarbeiter   Trebe   2 a
Hoffmann Max Porzellanmaler   Krausestraße   5
Hofmann Anna   verwitwet Fabrikstraße   23
Hofmann Berthold   Invalid Steinhausstraße   4
Hofmann Edmund Dienstmann   Gartenstraße   21
Hofmann Edwin Briefträger   Königshofener Straße   11
Hofmann Emma Handarbeiter   Königshofener Straße   4
Hofmann Ernst Instrumentenmacher   Leipziger Gasse   25
Hofmann Felix Zollaufseher   Jenaische Straße   14
Hofmann Hermann Fleischer   Mühlenstraße   17
Hofmann Johann Weber   Mohrenstraße   4
Hofmann Laura   verwitwet Wächtergasse   6
Hofmann Louis Friseur   Leipziger Gasse   19
Hofmann Marie Schuhwarenhändler verehelicht Steinhausstraße   4
Hofmann Max Anstreicher   Gartenstraße   21
Hofmann Otto Werkmeister   Adelheidstraße   22
Hofmann Selma   verwitwet Mittelgasse   6
Hohäuser August Arbeiter   Schulgasse   11
Höhn Arno Porzellandreher   Zeilbäume   8
Höhn Oskar Porzellanmaler   Kaiser-Wilhelm-Straße   16
Höhn Otto Weber   Markgrafenstraße   10
Höhne Ida Blaumalerin   Mohrenstraße   3
Höhne Richard Etuistischler   Mohrenstraße   3
Hoitz Georg Modelleur   Klosterstraße   12 a
Höland William Arbeiter   Geraische Straße   29
Holland Alfred Porzellandreher   Bahnhofstraße   3
Hölzer Ernst Weber   Mühlenstraße   39
Holzhauer Kar Porzellanmaler   Fabrikstraße   10 a
Holzheuer Minna Weberin   Klosterlausnitzner Straße   3
Holzheuer Oskar Porzellandreher   Klosterlausnitzner Straße   3
Honigmann Franz Bezirksfeldmesser   Hohe Straße   4
Hopf Hans Ziegeleiarbeiter   Mühlenstraße Brd.-Kat.Nr. 614
Hopf Karl Ziegelbrenner   Mühlenstraße Brd.-Kat.Nr. 614
Hopf Luise Diakonisse   Gartenstraße   28
Hopke Paul Mechaniker   Burgstraße   11
Hopp Franz Buchhalter   Fabrikstraße   2
Hoppe Selma Arbeiterin verwitwet Tannecker Gasse   2
Horn gen. Baumgarten Ernst Arbeiter   Leipziger Gasse   2
Horn gen. Baumgarten Max Fabrikarbeiter   Leipziger Gasse   2
Horn Louis Feuermann   Zeilbäume   8
Horn Reinhard Buchhalter   Roßplatz   6
Hornburger Ernst Wasserwerksmaschinist   Wasserwerk    
Hornemann Reinhold Lokomotivführer   Claußstraße alter Bahnhof  
Hörning Albert Arbeiter   Leipziger Gasse   11
Hörning Friedrich Geschirrführer   Leipziger Gasse   6
Hornung Georg Porzellanmaler   Kornmannstraße   12
Hornung Karl Porzellandreher   Schloßgasse   16
Horontschik Abraham Weber   Steinhausstraße   9
Horstmann Adolf Juwelier   Marktgasse   1
Höse Otto Lehrer   Klosterlausnitzner Straße   14
Hotopp Walter Buchhalter   Jenaische Straße   28
Hübel Karl Porzellandreher   Moltkestraße   5
Huber Konstantin Prokurist   Burgstraße   5
Hübner Max Tischler   Kaiser-Wilhelm-Straße   14
Hubrich Rudolf Kaufmann   Adelheidstraße   10
Hueg Wilhelm Fleischer   Leipziger Gasse   10
Huhn Bruno Bäcker   Johannisgasse   11
Hühn Hermann Etuistischler   Kornmannstraße   8
Hundertmark Georg Kaufmann   Schloßgasse   1
Hünniger Max Ratshilfsexpedient   Ziegelgasse   13
Hurz Johannes Ingenieur   Steinweg   2
Huth Richard Tischler   Klosterlausnitzner Straße   46
Huth Willy Weber   Steinhausstraße   3
Hutzelmann Bernhard Schuhmacher   Geraische Straße   23
Hutzelmann Kurt Instrumentenmacher   Christianstraße   17
Hutzelmann Wilhelm Fabrikaufseher   Königshofener Straße   21
Huzelmann Ernst Hofmaurermeister   Moritzstraße   2
Huzelmann Max Maurermeister   Moltkestraße   1
I I I I I I I
Illing Heinrich Gärtner   Ziegelgasse   3
Immisch Amalie   verwitwet Markgrafenstraße   12
Immisch Anna   ledig Markgrafenstraße   12
Immisch Ernst Etiusmacher   Markgrafenstraße   12
Immisch Marie Modistin   Markgrafenstraße   12
Immisch Paul Etuiszuschneider   Markgrafenstraße   12
Immler Franz   Privatier Jenaische Straße   28
Ißbrücker Kar Maurer   Jenaische Straße   37
J J J J J J J
Jäcksch Heinrich Tischler   Goethestraße   5
Jacob Oskar Handlunsgehilfe   Prinzenstraße   5
Jaentzsch Oskar Kaufmann   Kaiser-Wilhelm-Straße   14
Jäger Antonie   Privata Agnesstraße   6
Jäger Berta   Invalidin Schützengasse   1
Jäger Ida Rentiere verwitwet Agnesstraße   6
Jäger Margarete   Privata Agnesstraße   6
Jäger Max Handlungsgehilfe   Steinweg   27
Jäger Pauline   verwitwet Gartenstraße   4
Jäger Richard Tischler   Gartenstraße   4
Jahn Anna Arbeiterin geb. Obst Tannecker Gasse   8
Jahn Charlotte Kleinkinderlehrerin   Gartenstraße   28
Jahn Emma   verwitwet Karolinenstraße   27
Jahn Franz Packer   Adelheidstraße   14
Jahn Hermann Kutscher   Geraische Straße   18
Jahn Karl Drogist   Adelheidstraße   25
Jahn Robert Postillon   Lange Gasse   10
Jähnert Kurt Tischler   Petersgasse   2
Jahr Otto Handarbeiter   Kreuzgasse   1
Jakobiedeß August Fabrikarbeiter   Lindengasse   18
Jargstorf Klaus Dekorationsmaler   Johannisgasse   10
Jobst Willy Buchhalter   Geraische Straße   56
John Anna   verwitwet, Privatiere Geraische Straße Brd.-Kat.Nr. 549
John Max Etuisarbeiter   Lindenplatz   2
John Robert Ofenmaurer   Zeilbäume   8
Jörgensen Max Rentier   Hohe Straße   6
Judersleben Walter Reisender   Ziegelgasse   6
Jünemann Anna Blaumalerin   Mohrenstraße   3
Jung Anna   verwitwet Berggasse   11
Jung Anna   verwitwet Leipziger Gasse   7
Jung Anna Arbeiter   Höllkopfstraße   2
Jung Paul Handarbeiter   Königshofener Straße   15
Junge Karl Porzellanmaler   Adelheidstraße   15
Junge Karl Tischler   Karolinenstraße   14
Junge Otto Tischler   Christianstraße   19
Juni Oskar Handarbeiter   Schützengasse   18
Junker Ferdinand Handarbeiter   Geraische Straße   37
Junker Karl   Rentier Mohrenstraße   4
Junker Paul Handarbeiter   Mühlenstraße   15
Just Bernhard Maschinist   Prinzenstraße   18
Just Wilhelmine   verwitwet, Privata Schützengasse   10
Jüttner Paul Tischler   Wurzelgasse   7
K K K K K K K
Kabisius Paul   Sparkassenexpedient a. D. Weststraße   11
Kadner Franz Buchbinder   Kleiner Brühl   5
Kaempfe Anna   Kommerzienratswitwe Agnesstraße   16
Kaempfe Emma Arbeiterin geb. Bauer Kreuzgasse   6
Kaempfe Eugen Fabrikant Rittergutsbesitzer Ratsherr und 1. stellvertr. Bürgermeister Dr. phil. Gartenstraße   40
Kaempfe Otto Fabrikbesitzer Dr. phil. Oststraße   13
Kaiser Arno Vergolder   Burgstraße   18
Kaiser Otto Fabrikarbeiter   Malzplan   1
Kaisers Kaffeegeschäft   Filiale   Steinweg   10
Kaltenbach Fritz Buchdrucker   Adelheidstraße   12
Kaltenbach Otto Buchdrucker   Adelheidstraße   12
Kaltenbach Paul Buchdrucker   Adelheidstraße   12
Kaminski Franz   Invalid Fabrikstraße   21
Kaminski Max Arbeiter   Jenaische Straße   17
Karasek Franz Werkmeister   Bahnhofstraße   9
Karft Moritz Etuistischler   Moltkestraße   5
Karft Paul Fuhrwerksbesitzer   Leipziger Tor   9
Karft Paul Wirtschaftsgehilfe   Marktgasse   9
Karft Richard Kohlenhändler   Trebe   3
Karl Hermann Eisenbahn-Oberschaffner   Karolinenstraße   22
Kästl Alexander Porzellanmaler   Klosterstraße   12 b
Kästl Ludwig Porzellanmaler   Königshofener Straße   48
Kästner Emma   verwitwet Marktgasse   5
Kästner Emma   verwitwet Prinzenstraße   5
Kästner Gustav Handarbeiter   Zeilbäume   6
Kästner Hedwig Arbeiter   Leipziger Gasse   15
Kästner Wilhelm Handarbeiter   Tannecker Gasse   5
Katzenberger Egidius Schuhmachermeister   Geraische Straße   20
Katzenberger Franz Schlosser   Königshofener Straße   7
Katzenberger Frieda Blaumalerin   Königshofener Straße   7
Roloff "Hellmut u. Wolfgang; Baumann) Hermann" Kaufleute   Schorl   3
Kaufmann Emma   verwitwet Mittelgasse   7
Kaufmann Ernst Tischler   Karolinenstraße   13
Kaufmann Karl   Postschaffner a. D. Marktgasse   12
Kaufmann Max Etuisarbeiter   Mittelgasse   7
Kaufmann Paul Werkführer   Kornmannstraße   10
Kaufmann Paul Dekorationsmaler   Steinhausstraße   4
Kaufmann Robert Etuisarbeiter   Mühlenstraße   25
Keck Heinrich Holzschuhmacher   Schulgasse   1
Kegel Ernst Fleischer   Königshofener Straße   13 a
Kehbel Georg Buchbinder   Klosterlausnitzner Straße   4
Kehe Wilhelm Ingenieur   Karolinenstraße   9
Keilhauer Laura   verehelicht Roßplatz   3
Kell Georg Buchhalter   Markt   20
Kellberg Moritz Kaufmann und Ratsherr   Markt   23
Kerl Helene Arbeiterin verehelicht Trompetergasse   1
Kertscher Artur Invalid   Klosterlausnitzner Straße   11
Kertscher Emma Rentiere verwitwet Klosterlausnitzner Straße   11
Keßler Alfred Etuisarbeiter   Leipziger Gasse   23
Kiermeier Joseph Fabrikarbeiter   Jenaische Straße   19
Kiesewetter Richard Porzellanmaler   Kaiser-Wilhelm-Straße   23
Kießhauer Hermann   Privatier Ernststraße   18
Kinne Richard Klempner   Karolinenstraße   27
Kirchheim Guido Maschinenbauer   Moritzstraße   10 a
Kirchner Ernestine   verwitwet Lindengasse   9
Kirchner Ernst Oekonom   Trebe   19
Kirchner Heinrich Töpfer   Leipziger Gasse   5
Kirchner Henriette   verwitwet Mühlenstraße   17
Kirchner Hermann Handarbeiter   Fuhrmannsgäßchen   5
Kirchner Hermann Monteur   Klosterlausnitzner Straße   44
Kirchner Julius   Invalid Berggasse   7
Kirchner Kurt Friseur   Lindengasse   4
Kirchner Marie   verwitwet, Privata Markt   6
Kirchner Max Schuhmacher   Berggasse   11
Kirchner Max Etuisarbeiter   Moritzstraße   18
Kirchner Paul Maurer und Fleischer   Fuhrmannsgäßchen   5
Kirchner Paul Schlosser   Königshofener Straße   16
Kirchner Richard Fabrikarbeiter   Trebe   22
Kirchner Rudolf Gärtnereibesitzer   Trebe Brd.-Kat.Nr. (Schneckenmühle) 493
Kirchner Willy Etuisarbeiter   Turnerstraße   9
Kirsch Emil Dachdeckermeister   Lindenplatz   4
Kirschten Elise Rentiere verwitwet Gartenstraße   43
Kirschten Julius Schneidermeister   Ernststraße   7
Kirschten Karl Fabrikbesitzer Rittergutsbesitzer   Steinweg   14
Klaus Anna   verwitwet Fabrikstraße   19
Klaus Hugo Kaufmann   Roßplatz   1
Klaus Oskar Tischler   Trebe   28
Klaus Otto Arbeiter   Trebe   2
Klausch Karl Fleischer   Klosterlausnitzner Straße   4
Kleinschmidt Minna   Pfarrerswitwe Karolinenstraße   9
Kleinstäuber Karl Tischler   Geraische Straße   42
Kleinsteuber Emma   verwitwet Christianstraße   1
Kleinsteuber Ernst Etuisarbeiter   Christianstraße   1
Kleinsteuber Franz Zimmerer   Geraische Straße   40
Kleinsteuber Gustav Maurermeister   Karolinenstraße   1
Kleinsteuber Hermann Maurer   Geraische Straße   40
Kleinsteuber Hermann Weber   Turnerstraße   11
Kleinsteuber Louis Totengräber   Mühlenstraße Brd.-Kat.Nr. (Neuer Friedhof) 985
Kleinsteuber Paul Tischler   Kornmannstraße   7
Kleinsteuber Richard Etuismacher   Schützengasse   1
Kleinsteuber Robert Fabrikarbeiter   Turnerstraße   11
Klemm Artur Musterzeichner   Markgrafenstraße   8
Klemm Hugo Fleischer   Moritzstraße   10 a
Klemm Marie   verwitwet Steinweg   19
Klier Franz Porzellanmaler   Fabrikstraße   10
Klier Peter Fleischer   Kreuzgasse   9
Klingelstein Reinhold Zimmerer   Schützengasse   14
Klingenschmidt Alfred Etuisarbeiter   Markgrafenstraße   8
Klingenschmidt Emilie   verwitwet Lindenplatz   2
Klingenschmidt Felix Etuisarbeiter   Schorl   18
Klingenschmidt Guido Bademeister und Masseur Stadtkirchner   Luisenstraße   2
Klingenschmidt Marie Kindergärtnerin   Kaiser-Wilhelm-Straße   8
Klingenschmidt Richard Schneidermeister   Luisenstraße   2
Klinger Robert Handarbeiter   Schützengasse   13
Klinger Wilhelm Fabrikarbeiter   Geraische Straße   41
Klingspor Ernst kgl. Eisenbahn-Gütervorsteher   Lange Gasse   8
Kloß Paul Kastellan   Wurzelgasse   4
Klotz Emil Etuistischler   Klosterstraße   14 a
Klotz Hermann Gärtner   Leipziger Gasse   37
Klotz Karl Rangierführer   Kaiser-Wilhelm-Straße   25
Klotz Therese   verwitwet Leipziger Gasse   37
Klötzner Ernestine   verwitwet Badergasse   3
Klötzner Luise Rentiere verwitwet Großer Brühl   12
Kluge Karl Handarbeiter   Karl-Spahn-Straße   2
Kluge Karl Bureaugehilfe   Malzplan   3
Kluge Kurt Etuisfabrikant   Roßplatz   11
Kluge Louis Eisenbahnschaffner   Fabrikstraße   16
Knapp Berta Aufwärterin verwitwet Leipziger Tor   11
Knapp Gustav Zimmermann   Trebe   30
Knappe August Schuhmacher   Geraische Straße   33
Knappe Emil Dekorationsmaler   Trebe   24
Knappe Walter Dekorationsmaler   Steinhausstraße   3
Kneusel Hermann Böttchermeister   Trebe   28
Knof Wilhelm Fabrikarbeiter   Kreuzgasse   10
Knopf Gustav Expedient   Adelheidstraße   2
Knopf Hermann Schuhmachermeister   Leipziger Gasse   9
Knopfe Bruno   Privatier Markt   2
Knopfe Bruno Bauklempnerei (Inhaber: Edward Knopfe)   Markt   2
Knopfe Eduard   Privatier Markt   2
Knopfe Emil Holzbildhauer   Lange Gasse   9
Knopfe Ernst Sattlermeister   Ernststraße   14
Knopfe Heinrich Klempnermeister   Fabrikstraße   2
Knopfe Karl Fabrikarbeiter   Schorl   17
Knopfe Max Hofpianofortefabrikant   Kaiser-Wilhelm-Straße   5
Knopfe Richard Tapezierer   Ernststraße   14
Knopfe Richard Maschinenfabrikant   Königshofener Straße   13
Knopfe Willy Tischler   Karolinenstraße   17
Knorr Max   Invalid Adelheidstraße   10
Knorr Walter Buchhalter   Adelheidstraße   4
Knoth Christine Blaumalerin   Kornmannstraße   2
Knoth Walter Handarbeiter   Markgrafenstraße   13
Knötsch Robert Maurer   Schorl   10
Knüpfer Marie   verwitwet Klosterlausnitzner Straße   3
Knust Heinrich Arbeiter   Fabrikstraße   16
Kobelt August Maurer   Königshofener Straße   50
Kobelt Ernst Handarbeiter   Geraische Straße   7
Kobelt Franz Gerber   Königshofener Straße   14
Kobelt Frieda Fabrikarbeiter   Königshofener Straße   14
Kober Paul Tischler   Steinhausstraße   1
Koch Anna Rentnerin verwitwet Geraische Straße   17
Koch Emilie   verwitwet Burgstraße   4
Koch Karl Etuisarbeiter   Sternstraße   6
Koch Karl Bankbeamter   Steinweg   5
Koch Meta Verkäuferin   Burgstraße   4
Koch Robert Friseur   Kleiner Brühl   1
Köcher Albine   verwitwet Königshofener Straße Brd.-Kat.Nr. (Donitzschkau) 607
Köcher Otto Fabrikarbeiter   Königshofener Straße   3
Köcher Paul Instrumentenmacher   Königshofener Straße Brd.-Kat.Nr. (Donitzschkau) 607
Köcher Richard Eisenbahngehilfe   Jenaische Straße   19
Köckert Anna   verwitwet Leipziger Gasse   29
Kodada Luise Wirtschafterin   Moritzstraße   10
Kodada Otto Porzellanmaler   Königshofener Straße   16
Ködderitzsch Hugo Schlosser   Klosterlausnitzner Straße   50
Koerbitz Martha   verwitwet, Privata Großer Brühl   2
Kohlbach Hermann   Rentenempfänger Karolinenstraße   27
Kohlbach Laura   verwitwet Gartenstraße   16
Kohlbach Paul Schlosser   Adelheidstraße   19
Kohlbach Paul Gastwirt   Gartenstraße   16
Kohlbach Robert Etuisarbeiter   Gartenstraße   16
Kohler Anna Arbeiter   Geraische Straße   39
Köhler August Weißgerber   Lange Gasse   24
Köhler Emil Fleischer   Wächtergasse   12
Köhler Emilie   verwitwet Prinzenstraße   16
Köhler Friedrich Schuhmacher   Mühlenstraße   21
Köhler Gustav Schuhmacher   Kornmannstraße   10
Köhler Hugo Wurstfabrikant   Wächtergasse   12
Köhler Karl Tischler   Bahnhofstraße   1
Köhler Karl   Rentenempfänger Mühlenstraße   10
Köhler Max Eisenbahngehilfe   Moritzstraße   19
Köhler Max Friseur   Schulgasse   16
Köhler Oswin Fabrikarbeiter   Altstadt   14
Köhler Otto Handarbeiter   Kaiser-Wilhelm-Straße   23
Köhler Otto Etuisarbeiter   Lange Gasse   24
Köhler Paul Metalldreher   Lange Gasse   24
Köhler Pauline   verwitwet Ernststraße   20
Köhler Robert Maschinenhändler   Schorl   2
Köhler Walter Maschinen- und Fahrradhändler   Roßplatz   8
Köhr Wilhelm Kaufmann   Steinhausstraße   12
Kolb Friedrich Porzellan-Oberdreher   Wiesenstraße   3
Koller Anna Fabrikarbeiter   Krausestraße   5
Koller Emilie Fabrikarbeiter   Krausestraße   5
Koller Joseph Handarbeiter   Krausestraße   5
Köllmer Max Ziegeleibesitzer   Gartenstraße   36
Kolodzie Paul Porzellandreher   Tannecker Gasse   5
König Frieda Plätterin   Fabrikstraße   27
König Hulda   verwitwet Fabrikstraße   27
König Paul Landbriefträger   Kornmannstraße   5
Könitzer Adolf Pantoffelmacher   Johannisgasse   6
Könitzer Adolf Maschinenarbeiter   Steinhausstraße   1
Könitzer Elly   Malermeisterwitwe Johannisgasse   8
Könitzer Pauline Gemüsehändlerin verehelicht Johannisgasse   6
Kopp Friedrich Tischler   Mohrenstraße   3
Kopzeck Hermann Fleischer   Agnesstraße   2
Korber Richard Fabrikarbeiter   Lindenplatz   2
Körbs Emilie   verwitwet Leipziger Tor   4
Körbs Ernst Fabrikarbeiter   Leipziger Gasse   5
Körbs Robert Fabrikarbeiter   Luisenstraße   1
Kormann Hermann Kutscher   Adelheidstraße   5
Korn Wilhelmine   geb. Schmidt, Privata Lange Gasse   25
Körner Alwine   verwitwet, Rentnerin Lindengasse   7
Körner Karl Porzellanmaler   Karolinenstraße   27
Körner Oskar Fleischer   Leipziger Gasse   4
Kornmann Eduard Handarbeiter   Jenaische Straße   8
Kornmann Emma   verwitwet Roßplatz   3
Kornmann Ernst Tischler   Moritzstraße   6
Kornmann Hermann Steinmetzmeister   Klosterlausnitzner Straße   30
Kornmann Martha Verkäuferin   Leipziger Tor   5
Kornmann Max Kolonial- und Materialwarenhändler   Geraische Straße   13
Kornmann Pauline Wäscherin verwitwet Lange Gasse   24
Kornmann Reinhold Fabrikarbeiter   Leipziger Tor   5
Korrmann Albert Oberpostschaffner   Karolinenstraße   19
Korrmann Albert Handarbeiter   Trebe   19
Korrmann Eduard Postschaffner   Karolinenstraße   21
Korrmann Gustav Vorarbeiter   Mohrenstraße   2
Korrmann Gustav Zimmermann   Tannecker Gasse   2
Korrmann Otto Weber   Karolinenstraße   19
Kosa Franz Formengießer   Malzplan   1
Koschmieder Wilhelm Handarbeiter   Trebe   5
Kößling Reinhold Tischler   Klosterlausnitzner Straße   49
Kost Elly   verwitwet Markt   2
Kost Ernst Fuhrwerksbesitzer   Bahnhofstraße   1
Kost Karl Schneidermeister   Berggasse   5
Kost Max Metallwarenfabrikant   Krausestraße   1
Kost Oskar Buchbindermeister   Ziegelgasse   14
Kost Paul Nudelfabrikant und Inhaber eines Putzgeschäfts   Jenaische Straße   2
Kötteritzsch Ernst Fabrikarbeiter   Schorl   7
Kötteritzsch Lina Handelsfrau verwitwet Schorl   7
Kötteritzsch Therese   verwitwet Leipziger Gasse   5
Kotze Otto Schmied   Fabrikstraße   7
Kraaz Erich Kontorist   Prinzenstraße   18
Krach Wilhelm Bäckermeister   Agnesstraße   4
Kraft Ernst Porzellanfabrikant   Altstadt   14
Kraft Friedrich Porzellanfabrikant   Königshofener Straße   13
Kraft Kurt Kaufmann   Königshofener Straße   13
Kraft Leonore   verwitwet Marktgasse   6
Krägenow Hermann Maurer   Fuhrmannsgäßchen   2
Krahmann Richard Kaufmann   Altstadt   20
Kral Joseph Tischler   Markgrafenstraße   13
Kralapp Henriette   verwitwet, Pensionärin Greinerstraße   1
Kramer Alwin Kämmereiassistent   Geraische Straße   54
Kramer Antonie   Steuerratswitwe Agnesstraße   12
Kramer Emma Etuisarbeiter   Johannisgasse   5
Kramer Hermann Schneidermeister   Leipziger Gasse   3
Kramer Paul Buchhalter und Zigarrenhändler   Leipziger Gasse   3
Krämer Emilie Handarbeiter   Gartenstraße   12
Krappmann Johann Fabrikarbeiter   Geraische Straße   24
Kratsch Ernst Metalldreher   Trebe   11
Kratsch Friedrich Gerbereiarbeiter   Geraische Straße   35
Kratsch Karl Handarbeiter   Geraische Straße   29
Kratsch Marie Fabrikarbeiter   Geraische Straße   35
Kratsch Wilhelm Schuhmacher   Geraische Straße   35
Kratsch Willy Handarbeiter   Wurzelgasse   10
Kratzsch Thekla   verwitwet Fuhrmannsgäßchen   4
Kraus Paul Handarbeiter   Königshofener Straße   5
Krause August Fabrikarbeiter   Ernststraße   1
Krause Ernst Etuisarbeiter   Ernststraße   1
Krause Guido Gürtler   Fellerstraße   1
Krause Gustav Porzellandreher   Markgrafenstraße   10
Krause Hermann Weber   Klosterlausnitzner Straße   5
Krause Karl Fabrikarbeiter   Trebe   22
Krause Kurt Hausdiener   Pfarrmühle    
Krause Max Instrumentenmacher   Jenaische Straße   33
Krause Ottilie   verwitwet Lange Gasse   24
Krause Walter Arbeiter   Ernststraße   1
Krauß Anna   verwitwet Kaiser-Wilhelm-Straße   23
Krauß Richard Oberpostassistent   Markt   16
Krauß Rosa Näherin geb. Naubert Ziegelgasse   4
Krebs Bruno Schneider   Adelheidstraße   17 a
Krebs Otto Maschinist   Königshofener Straße Brd.-Kat.Nr. (Donitzschkau) 607
Krehahn Emil Buchdruckereibesitzer   Steinhausstraße   9
Krehahn Emma   verwitwet Ernststraße   22
Krehahn Oskar Tischler   Kornmannstraße   8
Krehahn Theodor Maurer   Trebe   4
Kreibig Charlotte Kontoristin   Kornmannstraße   11
Kreis Heinrich Porzellandreher   Roßplatz   12
Kreiß Emma   verwitwet Adelheidstraße   19
Kreller Bernhard Kaufmann   Kleiner Brühl   5
Kresse Karl Verleimer   Prinzenstraße   5
Kresse Minna   verwitwet, Privata Bahnhofstraße   7
Kretschmann Alma Rentiere verwitwet Adelheidstraße   27
Kretschmann Felix   Privatier Wächtergasse   1
Kretschmann Hermann Rentier   Turnerstraße   2
Kretschmann Hugo Schneidermeister   Wächtergasse   1
Kretschmann Katharine   verwitwet Lindengasse   1
Kretschmann Martin Fabrikbesitzer   Klosterlausnitzner Straße   23
Kretschmann Wilhelm   Privatier Wächtergasse   1
Kretschmar Anna   Privata Gartenstraße   30
Kretschmar Ernst Metallschleifer   Lindengasse   10
Kretschmar Friedrich Tischler   Steinhausstraße   3
Kretschmar Hermann Selterwasserfabrikant   Leipziger Gasse   8
Kretschmar Julius Schuhmachermeister   Wassergasse   2
Kretschmar Marie Filialleiterin   Johannisgasse   9
Kretschmar Moritz Bohrmeister und Maschinist   Leipziger Gasse   8
Kretschmar Pauline   verwitwet Johannisgasse   9
Kretschmar Richard Kartenschläger   Klosterlausnitzner Straße   44 d
Kretschmar Sidonie   Forstmeisterwitwe Gartenstraße   30
Kretschmer Max Porzellandreher   Klosterstraße   14
Kretzsch Hugo Lehrer   Prinzenstraße   18
Krieg Albert   Rentier Markt   12
Kriester Fritz Porzellanmaler und Musiker   Geraische Straße   17
Krinke August Handarbeiter   Prinzenstraße   11
Krinke Hugo Etuisarbeiter   Prinzenstraße   11
Kriwanek Anton Maschinist   Gartenstraße   27
Kröber Thekla   verwitwet Mohrenstraße   4
Kronenberger   Ingenieur   Gartenstraße   48
Kröter Karl Etuisarbeiter   Lange Gasse   20
Krötzsch Max Buchbinder   Petersgasse   4
Krück Edmund Handarbeiter   Geraische Straße   18
Krück Kurt Schuhmacher   Schulgasse   10
Krug Hermann Schuhmachermeister   Trompetergasse   5
Krug Otto Presser   Jenaische Straße   21
Krügel Friederike   verwitwet Fabrikstraße   15
Krüger Karl   Privatier Krausestraße   11
Krukow Erich landwirtschaftlicher Hilfsarbeiter   Amtsschreibersmühle    
Krumbholz Franz Gymnasialprofessor Dr. phil. Oststraße   5
Krumbholz Marie   Privata Burgstraße   7
Krumbholz Richard Etuistischler   Fabrikstraße   18
Krumbholz Selma   verwitwet Trebe   11
Krumbholz Thekla   verwitwet Schloßgasse   11
Krützner Alfred Metallarbeiter   Klosterlausnitzner Straße   33
Kugler Franz Kapseldreher   Klosterstraße   9
Kuhn Franz Modelleinrichter   Johannisgasse   10
Kühn Anna Inhaber eines Kolonial- und Materialwarengeschäfts verwitwet Markt   19
Kühn Auguste   verwitwet Leipziger Gasse   19
Kühn Ernst Fleischer   Hohe Straße   2
Kühn Hermann Fleischer   Kornmannstraße   3
Kühn Hugo Amtsgerichtskopist   Adelheidstraße   13
Kühn Max Geschäftsführer   Markt   19
Kühn Willy Kontorist und Schreibwarenhändler   Ernststraße   5
Kuhnert Robert Fabrikarbeiter   Kaiser-Wilhelm-Straße   19
Kühnicke Hermann Bezirksschulinspektor   Adelheidstraße   20
Kuhnt Ernst Metallschleifer   Jenaische Straße   39
Kuhnt Ernst Arbeiter   Leipziger Gasse   3
Kummer Richard Schlosser   Kleiner Brühl   5
Kundmann Wenzel Porzellandreher   Trebe   26
Kunz Paul Tischler   Geraische Straße   58
Kunze Alfred Tischler   Mittelgasse   6
Kunze August Fleischer   Mittelgasse   8
Kunze Ernestine   verwitwet Kreuzgasse   5
Kunze Georg Etuisarbeiter   Leipziger Gasse   18
Kunze Hermann Maurer   Fabrikstraße   6
Kunze Pauline   verwitwet Wurzelgasse   8
Kunze Robert Lagerhalter   Fabrikstraße   26
Kunze Wilhelm Weißgerber   Kleiner Brühl   4
Kupfer Ernst Tischler   Geraische Straße   37
Kupfer Robert Zimmermann   Schorl   10
Kurowski Richard Handlungsgehilfe   Schützengasse   20
Kurze Hermann Weber   Ziegelgasse   4
Kuse Karl Handarbeiter   Trebe   7
Küstner Karl Heizer und Maschinist   Gartenstraße   11
Küstner Paul Handarbeiter   Gartenstraße   11
Küstner Wilhelm Maler   Johannisgasse   2
Kuttert Adolf Tischler   Geraische Straße   17
Küttner Max Fleischer   Fabrikstraße   3
Kutzschbauch Max Instrumentenmacher   Wiesenstraße   3
Kynast Paul Eisengießereibesitzer   Königshofener Straße   42
L L L L L L L
Laas Fritz Lehrer   Burgstraße   6
Laas Karl Steueramtsexpedient   Burgstraße   6
Lamfried Helene Buchhalterin   Steinweg   5
Lamm Auguste Fabrikarbeiter (siehe Regel gen. Lamm)      
Lamm Franz Klaviaturarbeiter   Mühlenstraße   2
Lamm Gustav Tischler (siehe Regel gen. Lamm)      
Lamm Henriette   (siehe Regel gen. Lamm) verwitwet      
Lamm Otto Klaviaturarbeiter   Mohrenstraße   4
Lamm Wilhelm Klaviaturenfabrikant   Mühlenstraße   2
Lampe Liberte   verwitwet Ernststraße   1
Lampert Richard Kaufmann   Adelheidstraße   31
Lang Adolf Obermaler   Steinweg   5
Lang Adolf Handlungsgehilfe   Steinweg   5
Lang Aloise Gießerin   Geraische Straße   31
Lang Franz Musterzeichner   Ziegelgasse   9
Langbein Artur Büfettier   Leipziger Tor   7
Lange Arno Fabrikarbeiter   Leipziger Gasse   11
Lange Bernhard Schuhmacher   Petersgasse   2
Lange Berta Gemüsehändlerin verwitwet Markt   4
Lange Ernst Etuisarbeiter   Petersgasse   2
Lange Henriette   verwitwet, Privatiere Klosterlausnitzner Straße   22
Lange Hermann Etuisarbeiter   Ernststraße   5
Lange Kurt Vergolder   Goethestraße   5
Lange Martin Etuisfabrikant   Steinweg   27
Lange Ottilie   verwitwet Lange Gasse   3
Langenbach Friedrich Fleischer   Steinweg   31
Langenbach Ernst Handarbeiter   Leipziger Gasse   35
Langenbach Ernst Maschinist   Steinhausstraße   9
Langenbach Karl Metalldreher   Jenaische Straße   25
Langenbach Minna Schneiderin   Agnesstraße   7
Langenbach Wilhelm Handelsmann   Agnesstraße   7
Larsen Christian Schlosser   Kornmannstraße   7
Larson Kar Etuisarb   Gartenstraße   6
Larson Marie   verwitwet Gartenstraße   6
Lässig Eugen Etuisfabrikant   Hohe Straße   2
Lätsch Heinrich Kellner   Karolinenstraße   11
Lautsch Franziska Fabrikarbeiter verwitwet Schulgasse   10
Lautsch Paul Maurer   Trebe   5
Lecker Helene Filialleiterin   Steinweg   10
Legler Ernst Tischler   Steinweg   29
Legler Kurt Handlungsgehilfe   Steinweg   29
Lehmann Albert Etuisarbeiter   Bismarckstraße   15
Lehmann Artur Installateur   Königshofener Straße   16
Lehmann Ewald Metallformer   Schloßgasse   12
Lehmann Karl Handarbeiter   Lange Gasse   15
Lehmann Therese   verwitwet Mühlenstraße   19
Lehmann Wilhelmine   verwitwet Wassergasse   3
Lehmüller Ernst Etuisarbeiter   Steinhausstraße   6
Lehmüller Hermann Gerber   Steinhausstraße   6
Lehmüller Martha Arbeiter   Steinhausstraße   6
Lehn Kurt Kaufmann   Kaiser-Wilhelm-Straße   8
Leibig Anna   verwitwet Marktgasse   6
Leich Heinrich Fleischer   Berggasse   11
Leichsenring Friedrich Fabrikarbeiter   Marktgasse   5
Leicht Anna   Privata Gartenstraße   25
Leidhold Franz Etuisarbeiter   Geraische Straße   60
Leidhold Friederike   verwitwet Geraische Straße   60
Leidhold Karl Maurer   Königshofener Straße   10
Leidholdt Artur Materialwarenhändler   Roßplatz   6
Leidolph Emil Gärtner   Klosterlausnitzner Straße   18
Leidolph Hermann Rentier   Klosterlausnitzner Straße   18
Leihkauf Klara   Privata Adelheidstraße   14
Leihkauf Thekla   verwitwet Adelheidstraße   14
Leinfelder Ferdinand Kapseldreher   Christianstraße   1 a
Leipold Ernst Bäckermeister   Markt   5
Leipold Willy Bäckermeister   Markt   5
Leißner Karl Schuhmachermeister   Schützengasse   9
Leißner Robert Porzellanmaler   Schützengasse   9
Leithold Hermann Sattler   Ziegelgasse   6
Lemser Otto Pianofortetischler   Kornmannstraße   11
Lenk Arno Installationsgeschäft   Agnesstraße   4
Lenk Hermann Reservelokomotivheizer   Jenaische Straße   23
Lenk Richard Restaurateur   Lange Gasse   25
Lenke Richard Tischler   Jenaische Straße   25
Lenz Berta Restergeschäfts-Inhaber verwitwet Kreuzgasse   6
Leonhardt Arno Musterzeichner   Lange Gasse   4
Leser Gustav Arbeiter   Trebe   11
Leser Reinhold Porzellanmaler   Trebe   24
Leuthardt Agnes   verwitwet Fabrikstraße   27
Leutner Ernst Handarbeiter   Geraische Straße   22
Leutner Franz   Invalid Karolinenstraße   3
Lichtenstein Max Tischler   Karolinenstraße   3
Lichtenstein Oskar Tischler   Mühlenstraße   35
Liebenau Ferdinand Ofensetzer   Berggasse   14
Liebold Karl Kaufmann   Moritzstraße   18
Lieder Ernst Sparkassengehilfe   Leipziger Tor   2
Liedl Albert Fabrikarbeiter   Mühlenstraße   37
Lilie Willy Maurer   Lindengasse   16
Limberg Hermann Arbeiter   Lindengasse   9
Lindig Richard Postbote   Klosterlausnitzner Straße   42
Lindner Ernst Böttchermeister   Schulgasse   1
Lindner Fritz Gastwirtsgehilfe   Königshofener Straße   8
Lindner Gustav Abdeckereibesitzer   Königshofener Straße Brd.-Kat.Nr. (Donitzschkau) 591
Lindner Kurt Fleischermeister   Markgrafenstraße   15
Lindner Reinhold Gastwirt   Kaiser-Wilhelm-Straße   11
Lindner Wilhelm Wurstfabrikant   Markgrafenstraße   15
Linke Johanna Lehrerin   Fabrikstraße   2
Linke Otto Postschaffner   Klosterstraße   12 a
Lippert Adolf priv. Gastwirt   Steinweg   31
Lippert Albert Fabrikarbeiter   Mühlenstraße   41
Lippert Heinrich Klaviaturarbeiter   Mohrenstraße   4
Lippert Karl Instrumentenmacher   Ernststraße   3
Lippert Reinhold Fleischer   Kaiser-Wilhelm-Straße   23
Lippert Wilhelm Fleischer   Markt   22
Lippmann Ewald Dekorationsmalermeister   Lindenplatz   2
Lippmann Ott Malergehilfe   Lindenplatz   2
Lippmann Paul Telegraphensekretär   Karolinenstraße   35
Lisser Berta   verwitwet Marktgasse   7
List Edmund Seilermstr und Materialwarenhändler   Adelheidstraße   27
Löber Kar Klempner   Ernststraße   18
Löber Otto Klempnergehilfe   Ernststraße   18
Löffler Ernst Handarbeiter   Moritzstraße   12
Löffler Hermann Metallschleifer   Moritzstraße   10 a
Löffler Johann Porzellandreher   Markt   12
Löffler Karl Packer   Klosterstraße   4
Löffler Philipp Handarbeiter   Mühlenstraße   8
Lohr Franz Tischler   Karolinenstraße   13 a
Lohr Hermann Hofkonditor   Steinweg   13
Lohrengel Hermann Handarbeiter   Königshofener Straße   18
Lorenz Anna   verwitwet, Privatiere Karolinenstraße   7
Lorenz Hermann   Lehrer a. D. Mittelgasse   1
Lorey Ernst Schmiedemeister   Roßplatz   14
Lorey Johannes   Privatier Roßplatz   14
Lorey Max Holzbildhauer   Leipziger Gasse   4
Löwe Emilie   verwitwet Wurzelgasse   11
Löwe Franz Tischler   Wurzelgasse   11
Löwer Ernst Elektrotechniker   Kleiner Brühl   5
Luber Andreas Kaufmann   Johannisgasse   4
Luber Martha   verwitwet Johannisgasse   10
Ludewig Franz Eisenbahn-Oberschaffner   Großer Brühl   3
Ludewig Helene   Privata Krauseplatz   4
Ludewig Paul Weber   Mühlenstraße   23
Ludewig Reinhold Rechtsanwalt und Notar   Steinweg   3
Ludley Willi Bäcker   Jenaische Straße   35
Ludwig Anselm Weber   Klosterlausnitzner Straße   36
Ludwig Ernst Maschinist   Greinerstraße   1
Ludwig Ernst Stellmachermeister   Roßplatz   3
Ludwig Eva   verwitwet Lindengasse   9
Ludwig Hermann Tischler   Klosterlausnitzner Straße   46
Ludwig Karl Kontorist   Prinzenstraße   18
Ludwig Karl Schlosser   Wurzelgasse   3
Ludwig Kurt Forstkandidat   Karolinenstraße   9
Ludwig Oskar Arbeiter   Mühlenstraße   10
Ludwig Paul Arbeiter   Klosterlausnitzner Straße   44 f
Ludwig Wilhelmine   verwitwet Wassergasse   1
Ludwig Willy Etuisarbeiter   Klosterlausnitzner Straße   36
Luft Friedrich Etuishilfsarbeiter   Tannecker Gasse   1
Lührs Hermann Hoflieferant Färberei und chem. Waschanstalt (Hauptgeschäft in Altenburg S.-A. Annahmestelle) Marktgasse   2
Lützkendorf Emil Tischler   Mühlenstraße   39
M M M M M M M
Machemehl Wilhelmine   verwitwet Jenaische Straße   31
Mack Felix Handarbeiter   Geraische Straße   3
Mack Julius Fabrikarbeiter   Fuhrmannsgäßchen   2
Mack Moritz Metallformer   Klosterstraße   12 b
Mackrodt Robert Gymnasialprofessor   Pforrsbrunnen   3
Mader Georg Porzellandreher   Karolinenstraße   11
Mäder Max Feilenhauer   Karolinenstraße   35
Maercker Paul Kaufmann   Markt   17
Mahler Otto Bäckermeister   Markt   17
Mahler Robert Oekonom   Mühlenstraße   1
Mählig Berta   verwitwet Geraische Straße   14
Mählig Hermann Porzellandreher   Altstadt   8/10
Mählig Karl   Invalid Altstadt   8/10
Mählig Karl Kapseldreher   Altstadt   8/10
Mählig Willy Arbeiter   Altstadt   8/10
Mai Gustav Handarbeiter   Schützengasse   18
Maibaum Reinhard Handarbeiter   Leipziger Gasse   23
Maiberg Paul Fabrikarbeiter   Karolinenstraße   3
Maier Adolf Schuhmacher   Schloßgasse   12
Maier Franz Porzellandreher   Leipziger Gasse   2
Mair Joseph Handarbeiter   Geraische Straße   11
Mallach Adam Holzschuhmacher   Schulgasse   2
Manig Alfred Hochbautechniker   Kaiser-Wilhelm-Straße   29
Mannel Johann Ingenieur   Bahnhofstraße   7
Männel Paul Tischler   Fabrikstraße   16
Marckstadt Erich Bildhauer   Johannisgasse   4
Markus Otto   Privatmann Jenaische Straße   35
Martin Johann Fabrikarbeiter   Klosterstraße   20
Martin Louis Fabrikarbeiter   Königshofener Straße   22
Martin Otto Brauer   Moritzstraße   14
Marx Friedrich Müller   Schössersmühle    
Marx Oskar Oberpostassistent   Wächtergasse   2
Marx Otto Müller   Schössersmühle    
Maßek Johann Zeugmacher   Mühlenstraße   23
Maßek Paul Stellmacher   Leipziger Gasse   11
Matthes Kurt Ratsregistrator und stellvertretender Standesbeamter   Adelheidstraße   14
Matthes Otto Etuisarbeiter   Adelheidstraße   14
Mauersberger Willy Kartenschläger   Greinerstraße   1
Maurer Friedrich Bahnhof-Vorsteher   Neuer Bahnhof    
Maus Jean Messerschmied und Inhaber einer galvanischen Anstalt   Steinweg   6
May Albert Schuhwarenhändler   Großer Brühl   1
May Karl Weber   Leipziger Gasse   18
Medick Christof Lagerist   Klosterlausnitzner Straße   31
Mehl Louis Stadtbaumeister   Schulgasse Brd.-Kat.Nr. 317/318
Mehlhorn Albin Maschinenfabrikant   Weststraße   11
Mehlhorn Berta   verwitwet Marktgasse   9
Mehlhorn Elly Gießerin   Lange Gasse   25
Mehlhorn Hermann Kutscher   Ernststraße   13
Mehlhorn Kurt Maschinenschlosser   Weststraße   11
Mehlhorn Max Klaviaturtischler   Ernststraße   13
Mehlhorn Max Maschinenfabrikant   Weststraße Brd.-Kat.Nr. 664
Mehlhorn Richard Tischler   Höllkopf Brd.-Kat.Nr. 716
Mehlhorn Robert Kaufmann   Steinweg   1
Meier Adolf Fabrikarbeiter   Altstadt   6
Meier Johann   Lokomotivführer a. D. Geraische Straße   48
Meier Oskar Tischler   Geraische Straße   48
Meißner Albin Werkführer   Gartenstraße   16
Meißner Anna Blaumalerin   Geraische Straße   33
Meißner Anna   verwitwet Wassergasse   5
Meißner Eduard Arbeiter   Lindengasse   18
Meißner Emma Blaumalerin   Wassergasse   5
Meißner Ernst Handarbeiter   Fabrikstraße   29
Meißner Friedrich Bauarbeiter   Trebe   36
Meißner Max Etuismacher   Gartenstraße   4
Meißner Otto Etuisfabrikant   Gartenstraße   4
Meißner Otto Buchdrucker   Markgrafenstraße   16
Meißner Otto Fabrikarbeiter   Klosterstraße   10
Meißner Paul Zwingermeister   Königshofener Straße Brd.-Kat.Nr. (Donitzschkau) 672
Meißner Paul Etuisarbeiter   Luisenstraße   1
Meißner Reinhold Lehrer   Klosterlausnitzner Straße   20
Meister August Maurer   Karolinenstraße   18
Melkus Emerich Werkmeister   Turnerstraße   11
Melzer Hermann Fabrikarbeiter   Trebe   30
Melzer Julius Fabrikarbeiter   Trebe   30
Melzian Franz Metallschleifer   Mittelgasse   6
Melzian Otto Schokoladen- Zuckerwaren- und Kaffeehandlung   Markt   4
Mendler Karl Bäckermeister   Roßplatz   15
Mendte Albine   verwitwet Lange Gasse   6
Menz Franz Oekonom   Kaiser-Wilhelm-Straße   9
Menz Hermann Auszügler   Kaiser-Wilhelm-Straße   9
Menz Julius Arbeiter   Karolinenstraße   14
Menz Robert Porzellanmaler   Burgstraße   1
Merkel August   Privatier Mauergasse   2
Merkel Emma   verwitwet Schützengasse   7
Merkel Ernst Weber   Königshofener Straße   48
Merkel Gustav Heizer   Geraische Straße   39
Merkel Hermann Tischlermeister   Bahnhofstraße   3
Merkel Hulda   verwitwet Klosterlausnitzner Straße   9
Merkel Max Tischler   Kaiser-Wilhelm-Straße   25
Merkel Max Fleischermeister   Schützengasse   7
Merseberg Fritz Lehrer   Prinzenstraße   5
Mertel Gustav Feilenhauer   Badergasse   2
Mertel Karl Weber   Moritzstraße   14
Mertel Karl Etuisarbeiter   Steinhausstraße   9
Mertel Luise Rentnerin   Lange Gasse   25
Meth Adolf Weber   Karolinenstraße   5
Meth Helene Kontoristin   Karolinenstraße   5
Meth Kurt Weber   Karolinenstraße   5
Meth Otto Weber   Karolinenstraße   5
Methfessel Amalie   verwitwet Steinhausstraße   10
Metius Kurt Lederhändler u. kgl. Preuß. Lotterieeinnehmer   Steinweg   18
Metius Walter Konditoreibesitzer   Steinweg   32
Metzky Robert Seilermeister Material- und Kolonialwarenhändler   Steinweg   33
Meuche Emil Arbeiter   Klosterlausnitzner Straße   50
Meuschke Ernst Bademeister   Wurzelgasse   1
Meusel Anna   Lehrerswitwe Karolinenstraße   25
Meyer Alfred Weißgerbermeister   Berggasse   12
Meyer Ernestine   verwitwet Karolinenstraße   19
Meyer Fritz Handlungsgehilfe   Steinweg   24
Meyer Helene Inhaber der Firma Guido Meyer verwitwet Steinweg   24
Meyer Max Handarbeiter   Lange Gasse   26
Meyh Agnes Rentiere verwitwet Moritzstraße   4
Michaelis Elisabeth   von, Hauptmannswitwe Adelheidstraße   19
Michaelis Otto Etuismacher   Hohe Straße   2
Michalke Karl Formgießer   Geraische Straße   7
Michel Klara Näherin   Kaiser-Wilhelm-Straße   3
Michel Paul Kassierer der Versicherung Viktoria Berlin   Moritzstraße   10
Miene Gustav Rohrleger   Steinhausstraße   2
Miersch Otto Etuisarbeiter   Trebe   2 a
Mießner Artur Buchbindermeister   Wächtergasse   2
Milde Auguste   verwitwet Mühlenstraße   8
Milde Richard Pianofortetischler   Pforrsbrunnen   2
Milke Edmund Tischler   Jenaische Straße   27
Milker Franz Fabrikarbeiter   Königshofener Straße   2
Milowski Joseph   Invalid Klosterstraße   14
Milowsky Gustav Fabrikarbeiter   Königshofener Straße   11
Milowsky Heinrich Handarbeiter   Klosterstraße   14
Milowsky Joseph Kutscher   Klosterstraße   5
Milowsky Wilhelm Fabrikarbeiter   Altstadt   4
Misselwitz Karl Lehrer   Moltkestraße   1
Mittelbach Franz Pianofortetischler   Jenaische Straße   6
Mittelhäuser Alfred Elektroinstallateur   Oststraße   19
Mittelhäuser Edmund Schlossermeister   Steinweg   32
Mittelhäuser Flora Musiklehrerin geschieden Oststraße   19
Möbius Walter Handlungsgehilfe   Steinhausstraße   3
Möbius Wilhelmine   verwitwet Steinhausstraße   3
Mohr Heinrich Tischler   Fabrikstraße   7
Möhr Adelheid   verwitwet Trebe   5
Möhr Bernhard Fabrikarbeiter   Königshofener Straße   2
Möhr Franz Porzellanmaler   Trebe   5
Moll Hugo Schmied   Steinhausstraße   7
Möller Karl Packer   Jenaische Straße   17
Mombächer Hermann Musterzeichner   Gartenstraße   8
Morgner Ernst Fabrikarbeiter   Jenaische Straße   21
Moser Paul Gymnasial-Hausmann   Agnesstraße   19
Moser Reinhold   Privatier Steinweg   40
Mozdanowska Juliane Fabrikarbeiter verwitwet Steinweg   23
Mühlenfeld Eugenie   Kommerzienratswitwe Gartenstraße   38
Müller Albert   Invalid Bahnhofstraße   18
Müller Albin Arbeiter   Klosterlausnitzner Straße   44 c
Müller Anna Stepperin verwitwet Kornmannstraße   11
Müller Arno Laternenwärter   Fabrikstraße   1
Müller Berthold Porzellangießer   Fabrikstraße   10
Müller Bruno Dekorationsmaler   Kaiser-Wilhelm-Straße   44
Müller Eduard Handarbeiter   Schützengasse   3
Müller Elisabeth   verwitwet Agnesstraße   5
Müller Elly   verwitwet Kornmannstraße   2
Müller Elsbeth Puppenarbeiter verwitwet Ernststraße   2
Müller Else Fabrikarbeiter   Am Leipziger Tor   10
Müller Emil Weichensteller   Jenaische Straße   27
Müller Emil Handarbeiter   Karolinenstraße   8
Müller Emil Fabrikarbeiter   Klosterlausnitzner Straße   13
Müller Emil Oekonom   Tannecker Gasse   4
Müller Emilie Fabrikarbeiter   Berggasse   10
Müller Ernst Sattlermeister   Adelheidstraße   6
Müller Ernst Geschirrführer   Großer Brühl   10
Müller Ernst Maurer   Schützengasse   10
Müller Ernst Etuisarbeiter   Trebe   30
Müller Frieda   ledig Klosterlausnitzner Straße   44 c
Müller Friedrich Schneider   Klosterlausnitzner Straße   17
Müller Fritz Postbote   Kreuzgasse   1
Müller Gustav Arbeiter   Berggasse   10
Müller Gustav Fleischer   Fabrikstraße   25
Müller Helene   verwitwet Karolinenstraße   37
Müller Hermann Schneidermeister   Karolinenstraße   8
Müller Hermann Porzellangießer   Karolinenstraße   31
Müller Hermann Handarbeiter   Klosterlausnitzner Straße   6
Müller Hermann Heizer   Leipziger Gasse   33
Müller Hermann Zigarrenfabrikant   Markt   4
Müller Hermann   Invalid Ziegelgasse   3
Müller Hugo Kutscher   Jenaische Straße   37
Müller Huldreich Fleischer und Viehhändler   Klosterlausnitzner Straße   49
Müller Johannes Brauer   Karolinenstraße   29
Müller Karl Schuhmacher   Berggasse   6
Müller Karl Porzellanmaler   Moritzstraße   16
Müller Kurt Tischler   Karolinenstraße   8
Müller Liberatus Fleischer   Karolinenstraße   37
Müller Lina   verwitwet Adelheidstraße   7
Müller Luise   verwitwet Lange Gasse   26
Müller Martha Fabrikarbeiter geb. Sturm, geschieden Lange Gasse   12
Müller Max Etuistischler   Klosterlausnitzner Straße   44 a
Müller Max Photokeramiker   Schützengasse   9
Müller Max Kaufmann   Turnerstraße   3
Müller Moritz Schuhmacher   Adelheidstraße   24
Müller Moritz Instrumentenmacher   Klosterlausnitzner Straße   44 a
Müller Oskar Friseur   Lange Gasse   3
Müller Otto Etuisfabrikant   Klosterlausnitzner Straße   44 a
Müller Otto Ziegeleibesitzer   Königshofener Straße Brd.-Kat.Nr. (Donitzschkau) 888
Müller Otto Buchhalter   Lindengasse   12
Müller Otto Ofenbauer   Moritzstraße   12
Müller Otto Tischler   Tannecker Gasse   2
Müller Paul Dekorationsmaler   Lange Gasse   13
Müller Paul Dekorationsmaler   Steinhausstraße   1
Müller Paul Werkmeister   Trebe   11
Müller Paul Handarbeiter   Wassergasse   2
Müller Reinhold Fabrikarbeiter   Gartenstraße   12
Müller Richard Gymnasialprofessor Dr. phil. Klosterlausnitzner Straße   18
Müller Richard Ziegeleibesitzer   Königshofener Straße Brd.-Kat.Nr. (Donitzschkau) 888
Müller Robert Pianofortearbeiter und Musiker   Königshofener Straße   13 a
Müller Traugott Ziegeleibesitzer   Königshofener Straße Brd.-Kat.Nr. (Donitzschkau) 888
Müller Walter Fleischer   Geraische Straße   60
Müller Wilhelm Porzellandreher   Greinerstraße   1
Müller Wilhelm Arbeiter   Mühlenstraße   6
Müller & Tick   Wurstfabrik (Inhaber: Alfred Tick)   Jenaische Straße   14
Munkelt Luise   Privatiere Marktgasse   2
Munsche Heinrich Tischler   Wiesenstraße   3
Munsche Otto Klaviaturmacher   Moritzstraße   14
Münster Karl Lokomotivheizer   Moritzstraße   14
Muntsch Hugo Handarbeiter   Lange Gasse   9
Muschwitz Karl Werkmeister   Fabrikstraße   2
N N N N N N N
Nagel Henriette   verwitwet Adelheidstraße   15
Nagler Johannes Gastwirtsgehilfe   Prinzenstraße   22
Nagler Max Hotelbesitzer   Prinzenstraße   22
Naubert Julius Gärtner   Petersgasse   2
Naubert Richard Musiker   Ziegelgasse   4
Naubert Robert Uhrmacher   Steinhausstraße   8
Nauheimer Hans prakt. Zahnarzt   Gartenstraße   27
Naumann Julius Eisendreher   Tannecker Gasse   16
Naumann Otto Fleischer   Am Leipziger Tor   7
Nebe Ewald Drechsler   Leipziger Gasse   18
Nehrig Richard Etuisarbeiter   Steinweg   27
Nespetha Richard Porzellanarbeiter   Schützengasse   3
Nespetha Wilhelmine   verwitwet Schützengasse   3
Neubert Edwin Ziegeleiarbeiter   Mittelgasse   14
Neubing Simon Bäcker   Kaiser-Wilhelm-Straße   16
Neugebauer Paul Fabrikarbeiter   Wurzelgasse   10
Neumann Antonie   verwitwet Wächtergasse   6
Neumann August Gießer   Markt   4
Neumann Hermann Fabrikarbeiter   Fabrikstraße   18
Neumann Karl Güterbodenarbeiter   Karolinenstraße   25
Neumann Robert Fabrikarbeiter   Lindengasse   8
Neumann Willy Metallformer   Jenaische Straße   21
Neunübel Bruno Handarbeiter   Lange Gasse   11
Niederstenschee Rudolf Weber   Gartenstraße   12
Niehle Marie   verwitwet Klosterlausnitzner Straße   50
Nieke Hermann Fabrikarbeiter   Fabrikstraße   29
Nielsen Rudolf Pianofortebauvolontär   Königshofener Straße   46
Nienhold Hugo Gastwirt (Sommerfrische zum Waldschlößchen)   Klosterlausnitzner Straße Brd.-Kat.Nr. 707
Nitz Paul Pantoffelmacher   Mittelgasse   6
Nitz Paul Holzschuhmacher   Badergasse   1
Noster Berta Directrice   Gartenstraße   26
Nündel Paul Schutzmann   Schützengasse   20
Nußpickel Emil Buchdrucker   Klosterstraße   12 a
Nützer Anna   Justizratswitwe Steinweg   18
O O O O O O O
Obenauf Franz Porzellandreher   Trebe   3
Oberlein Martha Wirtschafterin geb. Preußer Turnerstraße   9
Obigt Auguste   verwitwet Mühlenstraße   6
Obst Albert Schutzmann   Christianstraße   5
Obst Albert Etuismacher   Marktgasse   4
Obst Felix Kaufmann   Marktgasse   4
Obst Franz Handarbeiter   Berggasse   8
Obst Friederike   verwitwet Mittelgasse   14
Obst Gustav Etuisarbeiter   Mittelgasse   14
Obst Henriette   verwitwet Tannecker Gasse   8
Obst Hermann   Invalid Fabrikstraße   30
Obst Karl Weber   Fabrikstraße   15
Obst Karl Porzellanmaler   Fabrikstraße   15
Obst Karl Klaviaturmacher   Tannecker Gasse   8
Obst Marie Etuisfabrikbesitzerin verehelicht Marktgasse   4
Obst Max Gastwirt   Adelheidstraße   2
Obst Max Geschirrführer   Königshofener Straße   44
Obst Robert Kaufmann   Marktgasse   4
Obst Robert Etuismacher   Schloßgasse   10
Oehlemann Ernst Handarbeiter   Schorl   9
Oehler Otto Eisengießereibesitzer   Königshofener Straße   42
Oehmig Paul Gärtnereibesitzer Blumengeschäft   Altstadt   18
Oehmigen Gustav Appreturarbeiter   Lange Gasse   19
Oehmigen Gustav Dekorationsmaler   Lindengasse   2
Oehmigen Paul Dekorationsmaler   Kornmannstraße   7
Oertel Agnes   Privata Klosterlausnitzner Straße   5
Oertel Albin Tischler   Klosterlausnitzner Straße   40
Oertel Alfred Metallschleifer   Kaiser-Wilhelm-Straße   17
Oertel Alma   Privata Ernststraße   19
Oertel Amalie   verwitwet, Privata Roßplatz   7
Oertel Emil Pianofortetischler   Kornmannstraße   2
Oertel Emilie   verwitwet Leipziger Gasse   21
Oertel Ernst Kutscher   Altstadt   16
Oertel Ernst Uhrmacher   Ernststraße   1
Oertel Georg Zimmermann   Kaiser-Wilhelm-Straße   16
Oertel Ida   Privata Ernststraße   19
Oertel Karl Fabrikarbeiter   Trebe Brd.-Kat.Nr. (Schneckenmühle) 493
Oertel Liddy Schwester   Johanniterkrankenhaus    
Oertel Moritz Tischler   Leipziger Gasse   33
Oertel Oskar Justizrat Rechtsanwalt und Notar   Agnesstraße   19
Oertel Oskar Expedition   Ernststraße   19
Oertel Paul Schlossermeister   Adelheidstraße   7
Oertel Willy Kaufmann   Klosterlausnitzner Straße   44 f
Oetinger Karl Etuiszuschneider   Mühlenstraße   23
Oettel Ernst Gastwirt (Gasthof Schwarzes Roß)   Großer Brühl   5
Oettel Marie   Pfarrerswitwe Markt   15
Oettel Otto Buchbindermeister   Steinweg   17
Oettel Pauline Lehrerin   Markt   15
Ohly Otto Apothekereleve   Markt   3
Opelt Hermann Bäckermeister   Lindengasse   18
Opelt Paul Maurer   Kaiser-Wilhelm-Straße   19
Opitz Albert Fleischer   Mühlenstraße   15
Opitz Berta   verwitwet Leipziger Gasse   2
Opitz Ernst Handarbeiter   Teichstraße   1
Opitz Gustav Fabrikarbeiter   Königshofener Straße   1
Opitz Hermann Maschinist   Jenaische Straße   23
Opitz Johanna   Postschaffnerswitwe Königshofener Straße   1
Opitz Wilhelm Färber   Leipziger Gasse   35
Oslislo Franz Weber   Mühlenstraße   27
Oßwald Emil Dekorateur   Lange Gasse   3
Oswald Frieda Inhaber eines Tapisseriewarengeschäfts verehelicht Roßplatz   1
Oswald Otto Kaufmann   Roßplatz   1
Otto Emil Tischler   Klosterlausnitzner Straße   44 a
Otto Ewald Weber   Mühlenstraße   27
Otto Franz Kaufmann   Adelheidstraße   33
Otto Reinhold Kämmereiassistent   Jenaische Straße   39
Otto Richard Kaufmann   Malzplan   2
Otto Richard Buchbinder   Karolinenstraße   35
P P P P P P P
Pabst Klara Korrespondentin   Mühlenstraße   29
Paetsch Paul Oberbahnassistent   Alter Bahnhof    
Pallmig Artur Fleischer   Lindengasse   13
Palm Franz Buchdrucker   Klosterstraße   12
Palm Franz Maurer   Klosterstraße   12
Palm Paul Porzellanmaler   Klosterstraße   12
Panzer Gustav Wurstfabrik   Gartenstraße   14
Panzer Hermann Tischler   Großer Brühl   4
Panzer Kurt Kaufmann   Gartenstraße   14
Panzer Max Schmiedemeister   Steinweg   25
Panzer Paul Wurstfabrikant   Petersgasse   1
Panzer Richard Fleischermeister   Tannecker Gasse   22
Papistock Ignatz Tischler   Zeilbäume   8
Päpke Otto Schutzmann   Adelheidstraße   9
Pappert Max Amtsgerichtsdiener und Gefangenmeister   Agnesstraße   12
Päßler Maria   Privata Roßplatz   2
Päßler Reinhold   Privatier Moltkestraße   2
Patzer Franz Bahnarbeiter   Trebe   24
Patzer Martha Kinderfräulein   Oststraße   17
Paudert Gustav Handarbeiter   Tannecker Gasse   12
Paudert Hedwig Fabrikarbeiter   Tannecker Gasse   12
Paul Eduard Handarbeiter   Am Leipziger Tor   6
Paul Emilie   verwitwet Tannecker Gasse   1
Paul Ernst Lohgerber   Trebe   3
Paul Hermann Gerber   Gartenstraße   19
Paul Hermann Porzellandreher   Königshofener Straße   22
Paul Hermann Geschirrführer   Trebe   1
Paul Karl Fabrikarbeiter   Königshofener Straße   50
Paul Karl Handarbeiter   Mühlenstraße   39
Paul Louis Fabrikarbeiter   Klosterstraße   10
Paul Martha Porzellanmalerin   Steinhausstraße   2
Paul Otto Schamottearbeiter   Königshofener Straße   50
Paul Richard Etuisarbeiter   Am Leipziger Tor   6
Paul Robert Fabrikarbeiter   Klosterstraße   20
Paul Robert Etuisarbeiter   Schützengasse   13
Paul Wilhelm Fabrikarbeiter   Berggasse   2
Paul Wilhelm Stadtförster   Königshofener Straße   6
Paul Wilhelm Kutscher   Mühlenstraße   10
Paul Wilhelmine   verwitwet Klosterstraße   12 a
Pauli Edwin Plattenschneider   Mittelgasse   14
Paumann Anna Gießerin   Königshofener Straße   17
Paumann Ernst Fabrikarbeiter   Trebe   19
Pawell Karl Brauer   Wurzelgasse   2
Pawell Maximilian Braumeister   Wurzelgasse   2
Peetz Margarete   verwitwet Klosterlausnitzner Straße   37
Peipelmann Max Rechtsanwalt und Notar Ratsherr und 2. stellvertr. Bürgermeister Dr. jur. Gartenstraße   30
Peipelmann Richard   Oberlehrer a. D. und Standesbeamter Gartenstraße   24
Peißker Otto Fabrikarbeiter   Königshofener Straße   48
Peißker Richard Handarbeiter   Roßplatz   4
Pendorf Margarete   verwitwet, Privata Steinweg   4
Penndorf Bernhard Handarbeiter   Karolinenstraße   23
Penndorf Oskar Eisenbahn-Unterassistent   Moritzstraße   10
Penner Luise   verwitwet Steinweg   28
Penz Hermann Bauunternehmer   Am Leipziger Tor   8
Perlich Günther Fleischer   Jenaische Straße   35
Perlich Max Fleischer und Maurer   Wurzelgasse   9
Peter Arno Handarbeiter   Moritzstraße   12
Peter Emilie   Lehrerswitwe Gartenstraße   24
Peter Ernst Schutzmann   Goethestraße   5
Peter Ernst Fabrikarbeiter   Höllkopfstraße   4
Peter Frieda Porzellandreherin   Kaiser-Wilhelm-Straße   23
Peter Hugo Arbeiter   Geraische Straße   24
Peter Ludwig Wurtsfabrikant   Kaiser-Wilhelm-Straße   4
Peter Max Metalldreher   Goethestraße   5
Peter Otto Porzellanmaler   Klosterstraße   12 b
Peter Paul Kaufmann   Kaiser-Wilhelm-Straße   4
Peter Paul Fabrikarbeiter   Klosterlausnitzner Straße   12
Peter Reinhold Formgießer   Jenaische Straße   23
Peter Wilhelmine   verwitwet Burgstraße   2
Peters Anna   verehelicht Klosterstraße   16
Peters Emil Etuistischler   Trebe   24
Peters Marie Etuisarbeiter verwitwet Trebe   24
Peters Martha Packerin   Klosterstraße   16
Peters Otto Etuisarbeiter   Am Leipziger Tor   5
Peters Paul Etuisarbeiter   Leipziger Gasse   18
Peters Wilhelm Restaurateur   Markt Rathaus  
Petersohn Emil Retortenformer   Lange Gasse   15
Petersohn Karl Porzellanbrenner   Ernststraße   2
Petzold Emil Maurer   Königshofener Straße   20
Petzold Emil Handarbeiter   Moritzstraße   17
Petzold Emilie   verwitwet Lange Gasse   5
Petzold Ernst Maurer   Gartenstraße   9
Petzold Hermann Dachdeckermeister   Marktgasse   5
Petzold Otto Fabrikarbeiter   Markgrafenstraße   8
Petzold Richard Tischler   Luisenstraße   1
Petzold Richard Maurer   Wassergasse   4
Petzold Robert Handarbeiter   Moritzstraße   12
Petzold Wilhelm Maurer   Gartenstraße   9
Petzold Wilhelm Maurer   Südstraße   1
Petzsch Johannes Kaufmann und Mühlenbesitzer   Froschmühle    
Peuckert Christiane   verwitwet Ernststraße   7
Peuckert Erich Handlungsgehilfe   Lange Gasse   16
Peuckert Ernst Etuisarbeiter   Klosterlausnitzner Straße   33
Peuckert Robert Gärtner   Wassergasse   5
Peuckert Rosine Papierhändlerin verwitwet Lindengasse   1
Peukart Adolf Schuhmacher   Markt   22
Peukert Luise   verwitwet, Privata Steinweg   7
Pfadenhauer Georg Fabrikarbeiter   Steinhausstraße   8
Pfannenschmid Albert Handarbeiter   Klosterlausnitzner Straße   7
Pfau Emil Etuisarbeiter   Klosterlausnitzner Straße   13
Pfau Franz Hofbuchbindermeister   Agnesstraße   10
Pfau Frieda   Privata Kreuzgasse   1
Pfau Hedwig   Privata Kreuzgasse   1
Pfau Kurt Amtsgerichtsassistent und Grundbuchführer   Südstraße   7
Pfau Max Tischler sen. Klosterlausnitzner Straße   13
Pfau Max Tischler jun. Klosterlausnitzner Straße   13
Pfau Paul Fleischer   Berggasse   13
Pfau Pauline   verwitwet Klosterlausnitzner Straße   13
Pfau Moritz   Privatier Kleiner Brühl   2
Pfau Robert   Tanzlehrer und Amtsgerichtskopist a. D. Südstraße   7
Pfeifer Friedrich Amtsgerichtskopist   Steinhausstraße   4
Pfeifer Henriette   verwitwet Schorl   5
Pfeifer Hermann Oberbrenner   Prinzenstraße   10
Pfeifer Lydia Arbeiter   Prinzenstraße   10
Pfeiffer Emil Tischler   Wurzelgasse   9
Pfeiffer Emma   verwitwet Königshofener Straße   46
Pfeiffer Hedwig Fleischbeschauerin   Schloßgasse   3
Pfeiffer Karl Seiler   Lange Gasse   19
Pfeiffer Otto Gastwirt   Schloßgasse   3
Pfiffer Helene Lehrerin   Klosterlausnitzner Straße   24
Pflaume Martha Porzellanmalerin verwitwet Höllkopfstraße   4
Pfleger Eduard Schuhmacher   Wächtergasse   6
Pfleger Ernst Etuisarbeiter   Trebe   19
Pflug Hermann Weber   Jenaische Straße   25
Pickart Alfred Handelsmann   Kornmannstraße   14
Pietzsch Marie Porzellanmalerin   Karolinenstraße   22
Pietzsch Max Porzellanmalerin   Karolinenstraße   22
Pietzsch Robert Tischler   Karolinenstraße   22
Pilling Gebrüder Wurstfabrik (Inhaber: Karl Pilling)   Mühlenstraße   29
Pilling Eduard Handarbeiter   Königshofener Straße   4
Pilling Emil Lehrer und Kantor   Großer Brühl   12
Pilling Emilie   verwitwet Großer Brühl   14
Pilling Ernst Maurer   Lange Gasse   23
Pilling Karl Wurstfabrikant   Mühlenstraße   29
Pilling Louis Etuisarbeiter   Kornmannstraße   3
Pilling Paul Fabrikarbeiter   Mühlenstraße   37
Pilling Pauline   verwitwet Karolinenstraße   22
Pilling Therese Fabrikarbeiter   Wurzelgasse   6
Pilling Wilhelm Weißgerber   Karolinenstraße   12
Pilling Wilhelm Fabrikarbeiter   Mühlenstraße   37
Pilling Wilhelmine   verwitwet Schorl   10
Pintat Michael Kalkwerksbesitzer Straßenaufseher a. D. Hohe Straße   13
Planer Emil Lehrer em. und Organist   Geraische Straße   52
Planer Emma   verwitwet Moritzstraße   17
Planer Johannes Pastor   Moritzstraße   4
Plath Hermann Schneider   Wurzelgasse   17
Plath Karl Schuhmachermeister   Lange Gasse   4
Plattner Elly Verkäuferin   Markt   1
Platz Selma   verwitwet Geraische Straße   9
Plaul Otto Restergeschäfts- und Etuisarbeiter   Adelheidstraße   7
Pleißner Helga   Privata Ernststraße   23
Pleißner Marie   Pastorwitwe Ernststraße   23
Pleißner Marie   Privata Ernststraße   23
Plötner Henriette   verwitwet Kellergasse   1
Plötner Karl Lehrer   Mühlenstraße   3
Pluntke Theodor Weber   Mühlenstraße   27
Pöbel Friedrich Etuisarbeiter   Mühlenstraße   19
Pocher Hermann Schneider   Malzplan   1
Pöge Karl Schuhmacher   Schützengasse   13
Poggi Alberto Pianofortebauvolontär   Steinweg   32
Pohl Minna   verwitwet Klosterstraße   9
Pohle Anna Wirtschafterin   Mittelgasse   6
Pohle Emma   verwitwet Marktgasse   6
Pönisch Paul Holzschuhfabrikant   Ernststraße   6
Popp Johann Kapseldreher   Gartenstraße   1
Popp Wilhelmine   verwitwet Kaiser-Wilhelm-Straße   23
Porzig Johannes Rechtsanwalt   Steinweg   16
Poser Ernst Handarbeiter   Mühlenstraße   35
Poser Gustav Oekonom   Mittelgasse   2
Poser Hedwig Kontoristin   Mühlenstraße   29
Poser Louis Etuistischler   Geraische Straße   5
Poser Paul Rechnungsrat   Oststraße   3
Pötzsch Martha Fleischbeschauerin   Schloßgasse   8
Pracher Hedwig Arbeiter   Kornmannstraße   4
Prager Fritz Lehrer   Talgasse   4
Präßler Alfred Fabrikant   Mühlenstraße   3
Präßler Max Laternenwärter   Schorl   9
Präßler Paul Etuisarbeiter   Schorl   9
Prater Alb. Handarbeiter   Am Leipziger Tor   10
Prater Reinhard Schamottearbeiter   Königshofener Straße   50
Prater Richard Arbeiter   Altstadt   8/10
Prater Toska Schneiderin   Schloßgasse   18
Prell Adolf Porzellanschleifer   Schützengasse   5
Preller Emil Etuisarbeiter   Klosterlausnitzner Straße   38
Preller Emma Arbeiter   Mittelgasse   8
Preller Friederike   verwitwet Mittelgasse   8
Preller Karl Handarbeiter   Klosterlausnitzner Straße   40
Preller Karl Maschinenarbeiter   Markgrafenstraße   10
Preller Paul Metallformer   Kornmannstraße   7
Preller Richard Etuisarbeiter   Christianstraße   19
Preller Richard Handarbeiter   Krausestraße   3
Preller Theodor Schulhausmann   Schillerstraße Brd.-Kat.Nr. 905
Prescher Adolf Fabrikarbeiter   Berggasse   5
Pretzsch Gustav Tischler   Wiesenstraße   3
Pretzsch Wilhelmine   verwitwet Wiesenstraße   3
Preuße Henriette   verwitwet Mittelgasse   7
Preußer Hermann Handelsmann   Lange Gasse   25
Preußer Karl Vorarbeiter   Jenaische Straße   37
Preußer Kurt Porzellanmaler   Karolinenstraße   19
Preyß v. Margarete   verehelicht Hohe Straße   13
Prieger Elisabeth   Privata Prinzenstraße   5
Prietsch Hermann Handarbeiter   Königshofener Straße   5
Prietsch Minna   verwitwet Ziegelgasse   14
Prietsch Willy Handlungsgehilfe   Ziegelgasse   14
Pritzsch Hermann Maurer   Gartenstraße   25
Pritzsch Paul Fleischer   Steinweg   21
Pritzsch Reinhold   Privatier Kaiser-Wilhelm-Straße   1
Pritzsch Wilhelm Feilenhauermeister   Leipziger Gasse   11
Proeck Otto Tapezierer   Lange Gasse   11
Prokob Franz Maler   Moltkestraße   1
Prötzsch Minna   verwitwet Agnesstraße   3
Prüfer Emil Fabrikarbeiter   Wassergasse   1
Prüfer Ernst Postillon   Klosterlausnitzner Straße   44 d
Prüfer Friederike   verwitwet Wassergasse   1
Prüfer Fritz Fabrikarbeiter   Trebe   3
Prüfer Hermann Etuisfabrikant   Berggasse   4
Prüfer Hermann Handarbeiter   Geraische Straße   26
Prüfer Karl Geschäftsführer   Königshofener Straße   12
Prüfer Paul Etuisarbeiter   Mühlenstraße   21
Prüfer Paul Hausmann   Südstraße   1
Prüfer Richard Fabrikarbeiter   Jenaische Straße   17
Prüfer Richard Tischler   Am Leipziger Tor   3
Püschel Hermann Materialwarenhändler   Jenaische Straße   30
Püschel Richard Barbier und Friseur   Trompetergasse   3
Puschendorf Paul Landwirt   Geraische Straße Brd.-Kat.Nr. 549
Putsche Ernst Fleischer und Maschinenarbeiter   Karolinenstraße   24
Putsche Paul Maschinenarbeiter und Kellner   Karolinenstraße   24
Q Q Q Q Q Q Q
Querengässer Otto Maurer   Königshofener Straße   14
R R R R R R R
Raab Paul Drechsler   Klosterstraße   14 a
Raabe Gustav Schneider   Fabrikstraße   14
Rabenstein Erich Gelbgießer   Wiesenstraße   1
Rabenstein Ernst Restaurateur   Jenaische Straße   45
Rabenstein Ernst Handarbeiter   Lindengasse   17
Rabenstein Ernst Zimmerer   Trompetergasse   1
Rabenstein Friedrich Handarbeiter   Lindengasse   17
Rabenstein Hermann Fabrikarbeiter   Trompetergasse   4
Rabenstein Louis Handarbeiter   Trompetergasse   1
Rabenstein Minna Schneiderin   Prinzenstraße   16
Rabenstein Paul Modelleur   Fabrikstraße   14
Rabenstein Paul Etuisarbeiter   Trompetergasse   1
Rabenstein Walter Metalldreher   Zeilbäume   6
Rabenstein Wilhelm Werkführer   Prinzenstraße   16
Räche Artur Maurer   Schulgasse   11
Radeke Tecla Lehrerin   Markt   9
Rädel Emil Hausmann   Königshofener Straße   13 a
Rädel Hermann Hausmann   Wassergasse   5
Rädel Karl Schuhmacher   Ernststraße   23
Rädel Margarete   geb. Schmalz, verehelicht Kaiser-Wilhelm-Straße   27
Rädel Moritz Packer   Turnerstraße   7
Rädel Pauline Arbeiterin verwitwet Leipziger Gasse   19
Rädel Pauline   verwitwet Turnerstraße   7
Rädel Thekla   verwitwet Klosterlausnitzner Straße   39
Radestock Adeline Inhaberin einer Fleischerei   Adelheidstraße   4
Radestock Ernst Gerber   Karolinenstraße   3
Radestock Henriette   verwitwet Kaiser-Wilhelm-Straße   14
Radestock Luise   verwitwet Leipziger Gasse   17
Radestock Willy Fleischer   Karolinenstraße   3
Raifarth Albert Maurer   Geraische Straße   16
Raifarth Emil Fabrikarbeiter   Jenaische Straße   27
Raifarth Hermann Handarbeiter   Gartenstraße   1
Raifarth Hugo Markthelfer   Trompetergasse   4
Randhahn Adelheid Rentnerin verwitwet Krausestraße   11
Randhahn Klara Rentnerin verwitwet Krausestraße   7
Randhahn Kurt Chemiker Dr. phil. Krausestraße   7
Randhahn Max Prokurist   Moltkestraße   4
Randhahn Otto Fabrikbesitzer   Königshofener Straße   23
Ranft Adolf Pastor   Hohe Straße   3
Ranft Alfred Lehrer   Klosterlausnitzner Straße   14
Ranft Amalie   Pfarrerswitwe Markt   15
Ranis Moritz Ortskrankenkassen-Kassierer   Klosterlausnitzner Straße   43
Rasche Rudolf Apothekereleve   Markt   3
Rascher Andreas Handarbeiter   Klosterstraße   9
Rast Gustav Obermonteur   Oststraße   3
Rathmann Ida Hebamme verehelicht Leipziger Gasse   4
Rathmann Joseph Fabrikarbeiter   Leipziger Gasse   4
Ratke Ludwig Heizer   Trebe   2
Rauschenbach Edwin Oekonom   Amtsschreibersmühle    
Rauscher Wenzel Fabrikarbeiter   Steinhausstraße   6
Raute Karl Zimmermann   Adelheidstraße   23
Reber Friedrich Arbeiter   Kreuzgasse   10
Rebling Armin Volontär   Wiesenstraße   2
Rebling Theodor Ingenieur und Fabrikbesitzer   Wiesenstraße   3
Regel Adelheid   verwitwet Fabrikstraße   9
Regel gen. Lamm Auguste Fabrikarbeiter   Klosterlausnitzner Straße   35
Regel gen. Lamm Gustav Tischler   Klosterlausnitzner Straße   35
Regel gen. Lamm Henriette   Witwe Klosterlausnitzner Straße   35
Reger Kaspar Porzellanmaler   Am Leipziger Tor   13
Reich Chsistiane   verwitwet Tannecker Gasse   10
Reich Elly Fabrikarbeiter   Klosterstraße   10
Reich Ernst Maurer   Mittelgasse   10
Reich Karl Metalldreher   Tannecker Gasse   10
Reich Louis Ratsarbeiter   Mittelgasse   10
Reich Moritz Fleischer   Trebe   2 a
Reich Robert   Invalid Klosterstraße   10
Reich Robert Etuistischler   Moritzstraße   18
Reichardt Karl Etuiszuschneider   Kleiner Brühl   4
Reichardt Luise Aufwärterin verwitwet Ernststraße   18
Reichardt Richard Ratshilfsexpedient   Lange Gasse   11
Reichardt Sigismund Lehrer   Roßplatz   2
Reiche Alma Rentiere verehelicht Fabrikstraße   3
Reichel Paul Tischler   Moritzstraße   10 a
Reichel Pauline Fabrikarbeiter verehelicht Christianstraße   3
Reichenbach Otto Lederfabrikant und Ratsherr   Klosterlausnitzner Straße   27
Reichenbacher Leonhard Schneidermeister   Pforrsbrunnen   2
Reichmann Hermann Anstreicher   Altstadt   2
Reichmann Juliane   verwitwet Kaiser-Wilhelm-Straße   19
Reifart Arno   Privatier Gartenstraße   34
Reifarth Emilie   verwitwet Kaiser-Wilhelm-Straße   23
Reifarth Max Hilfsexpedient im Gas- und Wasserwerk   Geraische Straße   58
Reifarth Max Instrumentenmacher   Klosterlausnitzner Straße   15
Reifarth Moritz Porzellanmaler   Geraische Straße   58
Reiferth Therese   verwitwet Roßplatz   15
Reim Heinrich Handarbeiter   Fabrikstraße   10 a
Rein Georg Schlosser   Lindengasse   10
Reinecke Klara Rentiere verwitwet Burgstraße   5
Reinecke Otto Porzellanfabrikant   Burgstraße   5
Reinecke Paul Porzellanfabrikant   Südstraße   3
Reinhardt Friedrich Weber   Roßplatz   9
Reinhardt Friedrich Oberpostassistent   Steinweg   24
Reinhold Karl Handelsmann   Kornmannstraße   1
Reinhold Minna   Medizinalratswitwe Agnesstraße   13
Reinking Julius Schriftsteller   Amtsschreibersmühle    
Reißmann Berta Restaurant zur Pappelschenke verehelicht Königshofener Straße   19
Reißmann Reinhard Geschäftsführer   Königshofener Straße   19
Remane Friedrich Kaufmann   Lindenstraße   6
Remde Friederike Arbeiterin verwitwet Großer Brühl   9
Remde Hermann Etuisarbeiter   Steinhausstraße   2
Remde Paul Schlosser   Klosterlausnitzner Straße   12
Renke Berthold Rangierarbeiter   Prinzenstraße   5
Rentsch Albin Schneidermeister   Kornmannstraße   1
Rentzsch Arno Schneidermeister   Steinweg   29
Reuß Franz Bäcker   Kosterstraße   13 a
Richter Albert Kaufmann   Hohe Straße   13
Richter August Müller   Walkmühle    
Richter Fritz Modelltischler   Oststraße   19
Richter Hugo Weißgerber   Lange Gasse   11
Richter Johannes Handlungsgehilfe   Kaiser-Wilhelm-Straße   1
Richter Kurt Kaufmann   Lange Gasse   11
Richter Paul Kaufmann   Burgstraße   6
Richter Robert Pianofortetischler   Fabrikstraße   26
Riedel Armin Tischler   Ernststraße   5
Riedel Elly Schneiderin   Ernststraße   5
Riedel Walter Etuisarbeiter   Klosterlausnitzner Straße   1
Riedl Joseph Porzellanmaler   Klosterstraße   14
Riehm Hermann Gymnasialprofessor   Krauseplatz   4
Riemschneider Anna Fabrikarbeiterin geb. Weber, geschieden Lange Gasse   8
Riemschneider Karl Fleischer   Steinweg   2
Rieschel Paul Lokomotivführer   Jenaische Straße   31
Rietz Albin Handarbeiter   Kornmannstraße   4
Rietz Ernst Oekonom   Königshofener Straße   3
Rietz Karl Portier   Prinzenstraße   3
Rietz Lina Etuisarbeiterin   Leipziger Gasse   16
Rietze Amalie   verwitwet Geraische Straße   23
Rietze Meta Arbeiterin verwitwet Lindengasse   9
Rietzschel Max Fleischer   Markt   12
Rietzschel Otto Fleischermeister   Markt   12
Rinkes Anton Porzellandreher   Bismarckstraße   6
Ripsch Otto Sparkassenassistent   Lange Gasse   8
Risse Oskar Maschinist   Mühlenstraße Brd.-Kat.Nr. 614
Ritter Hermann Dachdecker   Kornmannstraße   8
Ritter Selmar Maurer   Kornmannstraße   8
Rochow Paul Gärtner und Wärter   Johanniterkrankenhaus    
Rockstroh Kurt Rohproduktenhändler   Geraische Straße   25
Rodenberg Hugo Etuisarbeiter   Klosterstraße   12 b
Rodenberg Tillmann Gerber   Leipziger Gasse   1
Röder Emma   verwitwet Steinhausstraße   2
Röder Gustav Schuhmacher   Geraische Straße   21
Röder Otto Malermeister   Marktgasse   5
Röder Robert Töpfer   Klosterlausnitzner Straße   44
Rödiger Franz Arbeiter   Wurzelgasse   9
Röhl Louis Ingenieur   Bahnhofstraße   23
Röhr Adolf Bäckermeister   Lange Gasse   2
Röhr Ernst Bäckermeister   Kaiser-Wilhelm-Straße   17
Röhr Max Pianofortearbeiter   Lange Gasse   2
Röhr Paul Bildhauer   Bahnhofstraße   1
Rohrborn Ottomar Hilfsbremser   Kornmannstraße   9
Röhrborn Franz Maurermeister   Jenaische Straße   8
Röhrborn Willy Bautechniker   Jenaische Straße   8
Roloff Karl Fabrikbesitzer   Gartenstraße   23
Roloff Paul Inhaber eines Galanterie- und Kurzwarengeschäfts   Klosterlausnitzner Straße   4
Roloff Wolfgang Kaufmann   Gartenstraße   23
Roltsch Emil Fleischer   Prinzenstraße   18
Roltsch Franz Fleischermeister   Prinzenstraße   18
Ronneberger Reinhard Lehrer   Moltkestraße   6
Ronneburger Wilhelm Oberpostassistent   Höllkopfstraße   2
Rosch August   Privatmann Jenaische Straße   13
Rose Artur Bäcker   Markt   5
Rösel Christiane Etuisarbeiter verwitwet Christianstraße   1
Rösel Elly Aufwärterin   Königshofener Straße   1
Rösel Ernst Packer   Geraische Straße   56
Rösel Karl Weber   Königshofener Straße   1
Rösel Louis Schneidermeister   Ernststraße   17
Rösel Paul Etuisarbeiter   Christianstraße   1
Rösel Paul Etuisarbeiter   Steinhausstraße   2
Rösel Robert Lohgerber   Geraische Straße   25
Rosemann Paul Formgießer   Klosterlausnitzner Straße   17
Rosenbaum Franz Bahnarbeiter   Königshofener Straße   20
Rosenheyner Oswald Zimmerer   Moritzstraße   18
Rosenkranz Berta   verwitwet Karolinenstraße   37
Rosenkranz Emil Fleischer   Geraische Straße   11
Rosenkranz Gustav Fleischermeister   Geraische Straße   11
Rosenkranz Karl Maurer   Adelheidstraße   1
Rosenkranz Max Pianofortetischler   Am Leipziger Tor   5
Rosenkranz Paul Tischler   Adelheidstraße   22
Rosenthal Ottomar Steueramtsrendant   Adelheidstraße   25
Rößeler Albert Malergehilfe   Gartenstraße   20
Rößeler Johannes Malermeister   Gartenstraße   20
Rößler Artur Etuisarbeiter   Trompetergasse   7
Rößler Kurt Handlungsgehilfe   Klosterlausnitzner Straße   5
Rößler Lina   verwitwet Trompetergasse   7
Rößler Paul Chauffeur   Markt   17
Roßmann Hermann Heizer   Kreuzgasse   8
Roßner Oskar Steueramtsexpedient   Mühlenstraße   15
Rossoly Amalie   verwitwet Wassergasse   1
Rothe Albrecht Postsekretär   Klosterlausnitzner Straße   37
Rothe Alwin Schmied   Mohrenstraße   2
Rothe Emil Fleischer   Kornmannstraße   8
Rothe Gustav Pianofortetischler   Gartenstraße   8
Rothe Karl Kaufmann   Fuhrmannsgäßchen   2
Rothe Kurt Fleischermeister   Agnesstraße   2
Rothe Otto Fleischermeister   Agnesstraße   2
Rothemund Georg Porzellan-Oberdreher   Kaiser-Wilhelm-Straße   17
Rothemund Heinrich Porzellandreher   Kaiser-Wilhelm-Straße   17
Rother Lina Fabrikarbeiterin verwitwet Klosterstraße   16
Rother Max Zimmerer   Gartenstraße   16
Rothholz Amalie Inhaberin eines Schuhwarengeschäfts verwitwet Steinweg   6
Rotter Wilhelm Inhaber eines Putz- und Modewarengeschäfts   Steinweg   23
Rübestahl Albert Tischler   Karolinenstraße   17
Rüdiger Kurt Vikar   Mühlenstraße Brd.-Kat.Nr. 964
Rudolph Amalie Aufwärterin verwitwet Schützengasse   14
Rudolph Eduard Heizer und Maschinist   Lange Gasse   9
Rudolph Ferdinand Tischler   Karolinenstraße   39
Rüffer Gustav Porzellanschleifer   Turnerstraße   9
Rüger Albert Porzellanarbeiter   Ernststraße   23
Rühl Friederike   verwitwet, Privata Mühlenstraße   39
Rühl Friedrich Geschirrführer   Mühlenstraße   39
Rühling Richard Handarbeiter   Fuhrmannsgäßchen   2
Rühling Traugott Zimmerer   Kreuzgasse   12
Rühlmann Richard Bäckermeister   Geraische Straße   7
Rülke Albert Kupferschmiedemeister   Adelheidstraße   15
Runge Heinrich Gymnasialprofessor   Hohe Straße   14
Ruthardt Albert Stenographielehrer   Amtsschreibersmühle    
Rüttel Johann Fabrikarbeiter   Ziegelgasse   4
Rüttger Christiane   verwitwet Trebe   12
Rüttger Paul Schuhmachermeister   Trebe   12
Rüttger Robert Schneider   Schloßgasse   10
S S S S S S S
Sabisch Gustav Arbeiter   Roßplatz   15
Sachse Hermann Lehrer   Kaiser-Wilhelm-Straße   3
Sachse Karl Fleischer   Lange Gasse   25
Sachse Rudolf Drogist   Steinweg   12
Sahr Matthäus Bäckermeister   Großer Brühl   7
Salzmann Robert Spedition und Kohlenhandlung   Agnesstraße   5
Sammet Robert Apothekenbesitzer und Chemiker Dr. phil. Markt   3
Samstag Max Instrumentenmacher   Wächtergasse   4
Samuel Amalie   verwitwet Marktgasse   6
Sander Gustav Galvaniseur   Bahnhofstraße   1
Sander Ida   verwitwet Karolinenstraße   24
Sander Otto Steinmetz   Karolinenstraße   24
Sander Paul Etuisarbeiter   Karl-Spahn-Straße   4
Sandner Theresia Kontoristin        
Sanftleben Otto prakt. Arzt Dr. med. Markt   24
Sankowsky Karl Stellmacher   Geraische Straße   26
Sappé Ernst Porzellanmaler   Mauergasse   2
Sattler Anton Weber   Ziegelgasse   9
Sauerbrey Hermann Werkmeister   Bismarckstraße   13
Saupe Pauline Kochfrau   Adelheidstraße   2
Scarbata Oskar Maurer   Trebe   8
Schaaf Philipp Zahntechniker   Schloßgasse   6
Schack Amalie Rentnerin verwitwet Pforrsbrunnen   3
Schade Friedrich   Rentier Adelheidstraße   25
Schäfer Emil Bäckermeister   Leipziger Gasse   10
Schäfer Fritz Mechaniker   Jenaische Straße   37
Schäfer Otto Güterbodenvorarbeiter   Fabrikstraße   17
Schale Emma Musiklehrerin   Gartenstraße   20
Schale Olga Sprachlehrerin   Gartenstraße   20
Schaller Bruno Handarbeiter   Kaiser-Wilhelm-Straße   8
Schaller Ernst Porzellanarbeiter   Geraische Straße   39
Schanbacher Karl Tischler   Schloßgasse   18
Scharb Karl Gerber   Karolinenstraße   13 a
Schärf Max Maurer   Trebe   2 a
Schau Alfred Arbeiter   Kreuzgasse   4
Schaub Mathilde   geb. Lange Privata Lange Gasse   25
Schaubs Hermann Klempner   Gartenstraße   13
Schauerhammer Emma   verwitwet Geraische Straße   39
Schebek Joseph Fleischer   Turnerstraße   9
Scheibe Albin Kaufmann   Gartenstraße   36
Scheibe Berta   verwitwet Lange Gasse   20
Scheibe Ernst Handarbeiter   Lange Gasse   20
Scheibe Ernst Maurer   Markgrafenstraße   11
Scheibe Feodor Baumeister   Klosterlausnitzner Straße   32
Scheibe Franz   Rentier Markt   2
Scheibe Gustav Zimmermann   Roßplatz   14
Scheibe Hermann Schuhmachermeister   Fabrikstraße   13
Scheibe Hermann Handarbeiter   Karolinenstraße   10
Scheibe Paul Weber   Schulgasse   11
Scheibe Robert Zimmermeister   Klosterlausnitzner Straße   41
Scheibe Robert Fabrikarbeiter   Lindengasse   8
Scheibe Robert Zimmerer   Markgrafenstraße   11
Schell Albin Fleischermeister   Ziegelgasse   11
Scheller Alfred Handlungsgehilfe   Zeilbäume   4
Scheller Reinhold Grubenmeister   Zeilbäume   4
Schenke Paul Eisenbahnschaffner   Steinhausstraße   2
Schenkel Wilhelm Fleischer   Malzplan   4
Schenker Ernst Fabrikarbeiter   Karl-Spahn-Straße   4
Schenkl Johann Lagerist   Lange Gasse   2
Scherf Kurt Fleischer   Gösener Straße Brd.-Kat.Nr. 769
Scherf Kurt Etuisarbeiter   Wiesenstraße   1
Scherf Moritz Fabrikarbeiter   Wiesenstraße   1
Scherf Otto Etuisarbeiter   Wiesenstraße   1
Scherf Robert Hofphotograph   Klosterlausnitzner Straße   40
Scherf Walter Porzellanmaler   Wiesenstraße   1
Scherff Ernst Nachf. (Inhaber: Friedrich Altvater) Pelzwaren- Hut- Mützen- und Bandagenhandlung   Steinweg   29
Schertel Johann Tischler   Leipziger Gasse   23
Schieferdecker Robert Geschirrführer   Trebe   14
Schieferdecker Wilhelm Tischler   Moritzstraße   10
Schiel Karl Musiker   Am Leipziger Tor   10
Schiemann Max Schmied   Geraische Straße   5
Schiering Richard Tischler   Höllkopfstraße   4
Schild August Steinsetzer   Lange Gasse   12
Schild Hugo Handelsmann   Leipziger Gasse   18
Schild Karl Weber   Leipziger Gasse   18
Schild Kurt Etuisfabrikant   Klosterstraße   14 a
Schild Max Fabrikarbeiter   Lindenplatz   2
Schilling Franz Butter- Eier- Käsehändler   Großer Brühl   6
Schilling Martha Hebamme verehelicht Großer Brühl   6
Schilling Pauline   verwitwet Geraische Straße   16
Schilling Robert Handarbeiter   Weststraße   13
Schimmelpfennig Paul Kutscher   Trebe   7
Schirmer Adolf Gymnasialprofessor Dr. phil. Gartenstraße   2
Schirmer Heinrich Hutmachermeister   Großer Brühl   14
Schirmer Kurt Drechslermeister   Markt   8
Schirmer Marie Plätterin verwitwet Steinweg   32
Schirmer Paul Getreidehändler   Kaiser-Wilhelm-Straße   6
Schirmer Stefan Porzellandreher   Trebe   36
Schirmer Wilhelm Gastwirt (Restaurant Zentral-Herberge)   Trebe   9
Schirrmeister Johannes Lehrer   Markt   1
Schladebach Ernestine   verwitwet Wächtergasse   6
Schlag Paul Lehrer   Moritzstraße   6
Schlegel Arno Buchdrucker   Steinhausstraße   6
Schlegel Rudolf Handlungsgehilfe   Steinhausstraße   6
Schlegel Wally Porzellanmalerin   Steinhausstraße   6
Schlegelmilch Gottfried Porzellanmaler   Mittelgasse   8
Schleicher Reinhard Schneider   Klosterlausnitzner Straße   44 c
Schleif Emma Invalidin   Klosterlausnitzner Straße   3
Schleif Karl   Privatier Am Leipziger Tor   2
Schlenzig Arminius Lehrer   Gartenstraße   34
Schlick Robert Tischler   Karolinenstraße   27
Schlutter Otto Metallformer   Jenaische Straße   2
Schmalz Emil Fleischer   Lange Gasse   7
Schmeißer Hugo Buchhalter   Markt   19
Schmeißer Louis Handarbeiter   Markgrafenstraße   13
Schmeißer Martha Porzellanarbeiterin   Markgrafenstraße   13
Schmelzer Ernst Gärtner   Klosterstraße   14 a
Schmeykall Anna   verwitwet Mühlenstraße   7
Schmeykall Walter Handarbeiter   Mühlenstraße   7
Schmidt Albin Buchbinder   Schloßgasse   13
Schmidt Alexander Handlungsgehilfe   Steinweg   29
Schmidt Anna Fabrikarbeiter geb. Lehmann Johannisgasse   10
Schmidt Artur Schriftsetzer   Steinhausstraße   8
Schmidt Edwin Klavierstimmer   Königshofener Straße   8
Schmidt Emil Porzellanmaler   Steinhausstraße   5
Schmidt Emma   verwitwet Kaiser-Wilhelm-Straße   8
Schmidt Emma Fabrikarbeiter   Kaiser-Wilhelm-Straße   8
Schmidt Emma   verwitwet, Privata Markt   6
Schmidt Ernst Buchhalter   Fabrikstraße   12
Schmidt Ernst Etuisarbeiter   Königshofener Straße   50
Schmidt Ewald Lohgerber   Berggasse   2
Schmidt Franz Gürtlermeister   Pforrsbrunnen   2
Schmidt Franz Fabrikarbeiter   Schorl   5
Schmidt Heinrich Handarbeiter   Klosterstraße   14
Schmidt Helene Fabrikbesitzerin (Firma: Spahn'sche Etuisfabrik) verwitwet Gartenstraße   26
Schmidt Helene   Oberpostassistentenwitwe Klosterlausnitzner Straße   14
Schmidt Hermann Bierverleger   Schützengasse   14
Schmidt Karl Schneidermeister   Lange Gasse   9
Schmidt Karl   Rentier Mühlenstraße   29
Schmidt Karl Gerber   Wurzelgasse   5
Schmidt Klara Fabrikarbeiter   Mühlenstraße   2
Schmidt Kurt Lokomotivhilfsheizer   Karolinenstraße   39
Schmidt Ludwig Dekorationsmaler   Tannecker Gasse   5
Schmidt Marie Etuisarbeiter   Klosterlausnitzner Straße   44 d
Schmidt Martin Arbeiter   Klosterlausnitzner Straße   44 d
Schmidt Mathilde   verwitwet Prinzenstraße   2
Schmidt Max Etuisfabrikant   Gartenstraße   26
Schmidt Max städt. Meldebeamter   Steinhausstraße   4
Schmidt Max Fabrikarbeiter   Steinhausstraße   10
Schmidt Olga   verwitwet Großer Brühl   4
Schmidt Oskar Eisenbahngehilfe   Kornmannstraße   11
Schmidt Otto Fabrikarbeiter   Trebe   28
Schmidt Paul Maschinist   Adelheidstraße   9
Schmidt Paul Schutzmann   Steinhausstraße   5
Schmidt Paul Werkmeister   Wurzelgasse   13
Schmidt Richard Handarbeiter   Fabrikstraße   22
Schmidt Richard Bäcker   Klosterlausnitzner Straße   3
Schmidt Robert städt. Vorarbeiter   Trebe   14
Schmidt Selma Fabrikarbeiter verwitwet Geraische Straße   21
Schmidt Tuisko Fabrikbesitzer   Schützengasse   20
Schmidt Wilhelm Tischler   Königshofener Straße   18
Schmidt Willy Porzellandreher   Fabrikstraße   10
Schmiedel Gustav Heizer und Maschinenführer   Wurzelgasse   4
Schmitt Artur Tischler   Kornmannstraße   3
Schmitt Gertrud Damenschneiderin verehelicht Kornmannstraße   3
Schmittinger Bernard Markthelfer   Berggasse   7
Schneider Adam Maler   Ernststraße   14
Schneider Alwin Etuisfabrikant   Hohe Straße   2
Schneider Ernst Bureaugehilfe   Berggasse   2
Schneider Felix Etuisfabrikant   Karolinenstraße   23
Schneider Georg Kaufmann (Firma Schneider & Co.)   Lange Gasse   25
Schneider Hermann Maurer   Klosterlausnitzner Straße   7
Schneider Hermann Malermeister   Lange Gasse   12
Schneider Hulda Wollwarenhandlung   Lange Gasse   12
Schneider Karl Gerichtsvollzieher   Berggasse   2
Schneider Karl Maler   Ernststraße   14
Schneider Kurt Malergehilfe   Lange Gasse   12
Schneider Martin Lehrer   Großer Brühl   7
Schneider Martin Lehrer   Fuhrmannsgäßchen   4
Schneider Oswald Porzellanmaler   Trebe   5
Schneider Sylvester Schlosser   Großer Brühl   10
Schneider Wilhelm Etuisfabrikbesitzer   Hohe Straße   11
Schnorr Elly Rentiere   Burgstraße   20
Schob Otto Portier   Schützengasse   5
Schob Reinhold Fleischer   Schützengasse   9
Schöberlein Emil Schlosser   Karolinenstraße   7
Schöberlein Ernst Vorarbeiter   Fabrikstraße   20
Schocher Emil Klaviertechniker   Kaiser-Wilhelm-Straße   5
Schoeler Berthold Lademeister   Bahnhofstraße   9
Scholtißek Johann Weißgerber   Karolinenstraße   11
Scholtißek Toni Wirtschafterin   Moltkestraße   11
Scholz August Porzellandreher   Markgrafenstraße   10
Scholz Elsa Fabrikarbeiterin   Trebe   16
Scholz Emil Etuistischler   Klosterlausnitzner Straße   4
Scholz Emil Töpfer   Lange Gasse   23
Scholz Emil Etuisarbeiter   Moritzstraße   12
Scholz Emma Fabrikarbeiterin   Markgrafenstraße   10
Scholz Felix Tischler   Leipziger Gasse   13
Scholz Fritz Tischler   Karolinenstraße   25
Scholz Hermann Friseur   Steinweg   4
Scholz Martin Tischler sen. Leipziger Gasse   13
Scholz Martin Tischler jun. Leipziger Gasse   13
Scholz Minna   verwitwet Steinhausstraße   8
Scholz Oskar Schlosser   Leipziger Gasse   3
Scholz Paul Arbeiter   Trebe   16
Scholz Wilhelm Arbeiter   Kornmannstraße   4
Scholze Richard Maschinentechniker   Karolinenstraße   25
Schömburg Auguste Fuhrwerksbesitzer verwitwet Mohrenstraße   4
Schömburg Emil Etuisarbeiter   Mühlenstraße   5
Schömburg Gustav Fabrikarbeiter   Moltkestraße   3
Schömburg Paul Kaufmann   Mohrenstraße   4
Schömburg Willy Wirtschaftsgehilfe   Mohrenstraße   4
Schönborn Anna-Augusta   Privata Gartenstraße   6
Schönherr Hans Handlungsgehilfe   Moltkestraße   1
Schöniger Kurt Briefträger   Königshofener Straße   44
Schönlein Paul Fleischer   Fabrikstraße   14
Schöntube Hermann Steinmetz und Musiker   Kornmannstraße   1
Schönwälder Emil Invalid   Klosterlausnitzner Straße   44 c
Schönwälder Helene Arbeiterin   Klosterlausnitzner Straße   44 c
Schönwälder Otto Tischler   Klosterlausnitzner Straße   44 c
Schöppe Alma Rentiere verwitwet Jenaische Straße   43
Schöppe Eduard   Privatier Fabrikstraße   25
Schöppe Gertrud Privatsekretärin   Krauseplatz   4
Schöppe Helene   verwitwet Krauseplatz   4
Schöppe Max Maschinenführer   Kornmannstraße   3
Schöppe Willy Zimmerer   Fuhrmannsgäßchen   1
Schöps Georg Fleischer   Klosterlausnitzner Straße   6
Schöps Joseph Fleischer   Johannisgasse   10
Schöps Martha Fabrikarbeiterin   Johannisgasse   10
Schrader August   Privatier Klosterlausnitzner Straße   34
Schrader Friedrich Schlosser   Jenaische Straße   23
Schramm Louis Fabrikarbeiter   Karolinenstraße   31
Schreiber Albin Weber   Königshofener Straße   14
Schreiber Albin Maurer   Am Leipziger Tor   7
Schreiber Berta Arbeiterin verehelicht Lindengasse   8
Schreiber Hermann Töpfer   Bahnhofstraße   25
Schreiber Hermann Kutscher   Leipziger Gasse   12
Schreiber Martha Etuisarbeiterin   Leipziger Gasse   12
Schreiber Otto Tischler   Bahnhofstraße   9
Schreiber Otto Etuisarbeiter   Krausestraße   3
Schreiber Otto Postbote   Mühlenstraße   27
Schreiner Mathias Handlungsgehilfe   Steinweg   9
Schröder Christiane   verwitwet Mittelgasse   10
Schröder Ella Kontoristin   Karolinenstraße   35
Schröder Ernst Maurer   Kornmannstraße   10
Schröder Gottlob   Invalid Gartenstraße   17
Schröder Hermann Tischler   Klosterlausnitzner Straße   43
Schröder Olga Rentnerin verwitwet Pforrsbrunnen   3
Schröder Wilhelmine   verwitwet Schloßgasse   12
Schroedel von Kommerzienrat Rittergutsbesitzer   Friedrichstanneck    
Schröpfer Alb. Grünwarenhändler   Marktgasse   1
Schubach Ernst Klempner   Markt   8
Schubert Albert Handarbeiter   Geraische Straße   26
Schubert Emil Etuisarbeiter   Trebe   16
Schubert Emma Fabrikarbeiterin   Leipziger Gasse   6
Schubert Ernst Etuisarbeiter   Markt   8
Schubert Ernst Schuhmacher   Moltkestraße   3
Schubert Fritz Referendar   Agnesstraße   12
Schubert Heinrich Gerbereiarbeiter   Schorl   13
Schubert Hermann Bahnhofswirt   Neuer Bahnhof    
Schubert Hermann Briefträger   Karolinenstraße   20
Schubert Hermann Maurer   Leipziger Gasse   16
Schubert Karl Amtsgerichtsrat Dr. jur. Agnesstraße   12
Schubert Karl Porzellandreher   Leipziger Gasse   20
Schubert Karl Ratsarbeiter   Mittelgasse   10
Schubert Minna Aufwärterin verwitwet Markt   8
Schubert Oskar Inhaber eines Bürstenwarengeschäfts   Steinweg   34
Schubert Otto Arbeiter   Leipziger Gasse   20
Schubert Robert Heizer   Markgrafenstraße   20
Schubert Selma   verwitwet Marktgasse   1
Schubert Sidonie Materialwarenhändlerin verwitwet Leipziger Gasse   23
Schubert Wenzel Polierer   Jenaische Straße   30
Schubert Wenzel Instrumentenmacher   Jenaische Straße   30
Schubert Wilhelm Holzpantoffelmacher   Lange Gasse   15
Schulstadt Georg Fabrikarbeiter   Schorl   19
Schulstadt Livia   verwitwet Gartenstraße   12
Schultheis Eugen Fabrikarbeiter   Mühlenstraße   3
Schulz Emma   geschieden, Privata Mittelgasse   4
Schulz Fritz Buchhalter   Marktgasse   1
Schulz Hermann Tischler   Adelheidstraße   24
Schulz Leberecht Tischler   Krausestraße   1
Schulz Otto Buchhalter   Turnerstraße   11
Schulz Paul Etuismacher   Klosterlausnitzner Straße   44
Schulze Anna   Privata Burgstraße   6
Schulze Anna   geb. Schmidt, Privata Steinweg   5
Schulze Auguste Rentiere verwitwet Steinweg   21
Schulze Bruno Zeugmacher   Gartenstraße   27
Schulze Elisabeth   Gymnasial-Oberlehrerswitwe Gartenstraße   6
Schulze Emil Fuhrwerksbesitzer   Fabrikstraße   21
Schulze Emil Instrumentenmacher   Steinweg   17
Schulze Ernst Kaufmann   Hohe Straße   6
Schulze Ferdinand Rechtsanwalt   Ernststraße   2
Schulze Ferdinand Expedition   Ernststraße   19
Schulze Ferdinand prakt. Arzt Ratsherr Dr. med. Hohe Straße   5
Schulze Gotthelf Schuhmachermeister   Lange Gasse   15
Schulze Gustav Schuhmacher   Trompetergasse   2
Schulze Ida   verwitwet Fabrikstraße   21
Schulze Max Fuhrwerksbesitzer   Tannecker Gasse   24
Schulze Otto Bureauvorsteher   Adelheidstraße   24
Schulze Otto Tischler   Wiesenstraße   3
Schulze Paul Fleischer   Steinweg   21
Schulze Paul Weißgerber   Trompetergasse   2
Schulze Reinhold Postschaffner   Fabrikstraße   10 a
Schulze Richard Porzellanmaler   Talgasse   9
Schulze Rudolf Tischler   Bahnhofstraße   9
Schulze Theodor   herzogl. Hofgärtner a. D. Ernststraße   12
Schulze Therese   Lehrerswitwe Burgstraße   6
Schulze Wilhelmine   verwitwet Karolinenstraße   29
Schumacher Wilhelm Maschinensetzer   Markgrafenstraße   12
Schumann Albin Kutscher   Trebe   2
Schumann Bruno Invalid   Leipziger Gasse   21
Schumann Elly Etuisarbeiterin   Kreuzgasse   4
Schumann Emilie Waschfrau verwitwet Johannisgasse   11
Schumann Ernst Etuisarbeiter   Kornmannstraße   12
Schumann Franz Arbeiter   Gartenstraße   6
Schumann Fritz Handarbeiter   Geraische Straße   29
Schumann Karl Instrumentenmacher   Leipziger Gasse   23
Schumann Max Tischler   Berggasse   17
Schumann Max Etuisarbeiter   Königshofener Straße   5
Schumann Otto Schlosser   Zeilbäume   4
Schumann Paul Porzellanmaler   Steinhausstraße   5
Schumann Traugott Werkmeister   Mühlbergstraße Brd.-Kat.Nr. 632
Schunke Ernst Fleischermeister   Adelheidstraße   10
Schunke Ernst Etuisarbeiter   Karolinenstraße   8
Schunke Georg Eisenbahnassistent   Klosterlausnitzner Straße   36
Schunke Gustav   Registrator a. D. Bismarckstraße   8
Schunke Robert Oekonom   Trebe   18
Schunke Wilhelm Gerber   Mühlenstraße   23
Schuppe Viktor Photograph   Lange Gasse   16
Schürer Kurt Gutsverwalter   Amtsschreibersmühle    
Schuricht Frieda Inhaberin eines Damenkonfektionsgeschäfts verehelicht Prinzenstraße   20
Schuricht Johannes Werkmeister   Prinzenstraße   20
Schuster Gotthold Hoffleischermeister   Steinweg   15
Schuster Hermann Etuisarbeiter   Wurzelgasse   3
Schuster Karl Amtsrichter   Südstraße   7
Schuster Max Bankeleve   Talgasse   4
Schuster Minna Porzellandreherin verehelicht Leipziger Gasse   21
Schuster Paul Landwirt   Talgasse   4
Schütz Alfred Fabrikarbeiter   Jenaische Straße   31
Schütz Eugenie Etuisarbeiterin verwitwet Klosterlausnitzner Straße   38
Schütze Elisabeth Lehrerin   Adelheidstraße   10
Schütze Emil Postassistent   Klosterlausnitzner Straße   44 e
Schütze Emil Weber   Klosterlausnitzner Straße   22
Schütze Ernst Gasanstaltsarbeiter   Klosterlausnitzner Straße   13 a
Schütze Karl Justizanwärter   Bismarckstraße   9
Schütze Oskar Maurer   Karolinenstraße   20
Schütze Reinhold Maurer   Leipziger Straße   31
Schwarz Emilie   Privata Großer Brühl   11
Schwarz Karl Porzellanmaler   Klosterstraße   12 a
Schwarz Karl Bäcker   Kreuzgasse   2
Schwarz Rudolf Restaurateur Trompeterschlößchen vulgo Butte   Großer Brühl   11
Schwarze Adolf Arbeiter   Wiesenstraße   1
Schwarze Amalie   verwitwet Bismarckstraße   6
Schwarze Emil Packer   Gartenstraße   7
Schwarze Hermann Handelsmann   Bismarckstraße   6
Schwarze Luise Packerin   Kreuzgasse   7
Schwarze Oskar Etuisarbeiter   Trebe   8
Schwarze Otto Handarbeiter   Steinhausstraße   7
Schwarze Reinhold Tischler   Lange Gasse   11
Schweiger Friedrich Oberpostschaffner   Leipziger Gasse   25
Schwenker Albin   Privatier Turnerstraße   1
Sebald Laura   verwitwet Schorl   15
Sebastian Alfred Polierer   Höllkopfstraße   4
Sebastian Emilie   verwitwet Bismarckstraße   15
Sebastian Friederike   verwitwet Trompetergasse   5
Sebastian Hulda Fabrikarbeiterin   Steinweg   7
Sebastian Paul Kontorbote   Trompetergasse   5
Seelemann Willy Etuisfabrikant   Oststraße   3
Seeling Lina Spulerin verehelicht Mühlenstraße   7
Seelmann Heinrich Porzellandreher   Königshofener Straße   7
Seid Wilhelmine   verwitwet Klosterstraße   4
Seidel Alfred Eisenbahngehilfe   Kornmannstraße   11
Seidel Max Fleischer   Mühlenstraße   33
Seidel Otto Fleischer   Lange Gasse   3
Seidel Paul Oekonom   Königshofener Straße   38
Seidemann Albert Weber   Klosterlausnitzner Straße   36
Seidemann Ernst Maschinist   Kornmannstraße   3
Seidemann Max Schlosser   Marktgasse   1
Seidemann Paul Arbeiter   Klosterlausnitzner Straße   44 c
Seifarth Alfred Maurer   Königshofener Straße   13 a
Seifarth Albin Arbeiter   Moritzstraße   19
Seifarth Lina Fabrikarbeiterin verwitwet Wurzelgasse   13
Seifarth Moritz Stellmacher   Jenaische Straße   19
Seifarth Robert Mineralwasserhändler   Moritzstraße   19
Seiferheld Hermann   Invalid Klosterstraße   14
Seiferheld Kurt Geschirrführer   Schulgasse   10
Seiferheld Richard Fabrikarbeiter   Lange Gasse   20
Seifert Albert   Invalid Burgstraße   9
Seiferth Otto Tischler   Wiesenstraße   3
Seiler Arno Obermaler   Altstadt   12
Seiler Eduard Schuhmachermeister   Schulgasse   13
Seiler Franz Pianofortetischler   Karolinenstraße   29
Seiler Max Fleischer   Klosterlausnitzner Straße   37
Seiler Richard Fabrikarbeiter   Schulgasse   13
Seiler Therese   verwitwet Wassergasse   3
Seisel Paul Wirtschaftsgehilfe   Fuhrmannsgäßchen   3
Selber Heinrich Holzbildhauer   Klosterstraße   12.a
Selle Otto Brauereiarbeiter   Kornmannstraße   9
Selter Wilhelm Arbeiter   Geraische Straße   22
Semmler Richard Steinsetzer   Schulgasse   13
Semmler Robert Tischler   Kreuzgasse   7
Semper Antonie   verwitwet Agnesstraße   9
Senf Ernst Handarbeiter   Klosterlausnitzner Straße   42
Senf Gottlob Handarbeiter   Königshofener Straße   4
Senne Ernst Fabrikarbeiter   Jenaische Straße   27
Senne Reinhold Schuhmacher   Königshofener Straße   18
Senne Wilhelm Fabrikarbeiter   Königshofener Straße   14
Serfling Albertine   verwitwet, Privata Wächtergasse   12
Serfling Aurelie   verwitwet Altstadt   14
Serfling Bernhard   Privatier Adelheidstraße   9
Serfling Emil Bäckermeister   Höllkopfstraße   1
Serfling Emil Schmiedemeister   Schützengasse   17
Serfling Felix Stellmacher   Adelheidstraße   9
Serfling Franz Stellmachermeister   Mohrenstraße   2
Serfling Gustav Stellmachermeister   Adelheidstraße   9
Serfling Henriette   verwitwet Schulgasse   2
Serfling Hugo Bäcker   Höllkopfstraße   1
Serfling Willy Porzellanmaler   Schulgasse   2
Setzepfandt Hugo Hotelbesitzer (Hotel Altenburger Hof)   Steinweg   8
Seupel Max Weißgerber   Burgstraße   18
Seupel Minna   verwitwet Pforrsbrunnen   3
Seyboth August Buchdruckereibesitzer   Ernststraße   2
Seyboth Friedrich Buchdrucker   Ernststraße   2
Seyfarth Artur Pianofortetischler   Adelheidstraße   1
Seyfarth Paul Hilfskopist   Leipziger Tor   8
Seyfert Wilhelmine   Privata Markt   22
Siebeneicher Edmund Expedient   Christianstraße   1 a
Siebert Hermann Schuhmacher und Schuhwarenhändler   Pforrsbrunnen   1
Siegel Hermann Porzellandreher   Am Leipziger Tor   3
Sieler Alfred Fabrikarbeiter   Klosterlausnitzner Straße   6
Sieler Bernhard Handarbeiter   Mühlenstraße   7
Sieß Anton Ingenieur   Königshofener Straße   13
Silz Artur Etuisarbeiter   Klosterstraße   12
Silz Erich Etuisarbeiter   Steinhausstraße   5
Silz Ida Fabrikarbeiterin   Geraische Straße   7
Simank Andreas Schneidermeister   Ernststraße   2
Simank Otto Weber   Bismarckstraße   15
Simon August Etuisfabrikant   Kaiser-Wilhelm-Straße   25
Simon Elly   verwitwet Zeilbäume   8
Simon Hulda Händlerin verwitwet Am Leipziger Tor   10
Simon Wilhelm Etuisarbeiter   Kaiser-Wilhelm-Straße   25
Singer August   Armenhausverwalter a. D. Schützengasse   14
Singer Franz Glasierer   Lange Gasse   9
Sippach Minna Rentiere verwitwet Adelheidstraße   23
Sittig Edmund Fabrikarbeiter   Schorl   17
Sittner Louis Bierverleger   Geraische Straße   41
Sölle Artur Metalldreher   Bahnhofstraße   9
Sölle Eduard Buchhalter   Großer Brühl   7
Sölle Hugo Etuismacher   Schorl   3
Sölle Karl   Privatier Klosterlausnitzner Straße   5
Sölle Otto Geschirrführer   Moritzstraße   2
Sölle Pauline   verwitwet Moritzstraße   2
Sommer Ernestine   verwitwet Lindengasse   8
Sommer Ernst Fabrikarbeiter   Fabrikstraße   4
Sommer Ernst Kosumvereinskassierer   Kornmannstraße   12
Sommer Hermann Tischler   Ziegelgasse   4
Sonnenschein Bernhard Handarbeiter   Königshofener Straße   16
Sonnenschein Emil Porzellandreher   Schulgasse   6
Sonnenschein Willy Handarbeiter   Königshofener Straße   16
Sonntag Paul Weißgerber   Wächtergasse   4
Sonntag Gustav Fleischermeister und Viehhändler   Schloßgasse   8
Soph Joseph Pianofortefabrikant   Adelheidstraße   14
Sörgel Guido Stellmacher   Trebe   32
Sörgel Lina   verwitwet Klosterstraße   12 b
Spaethe Elise   verwitwet, Privata Schorl   1
Spahn Emma   verwitwet Gartenstraße   18
Spahn Kurt Schlosser   Mühlenstraße   23
Spahn Max Werkmeister   Gartenstraße   18
Spahn Walter Handlungsgehilfe   Gartenstraße   18
Spangenberg Paul Lademeister   Kornmannstraße   11
Speck Fritz Expedient   Lindengasse   14
Sperhake Auguste Schneiderin   Mauergasse   2
Sperhake Ernst Etuisarbeiter   Klosterlausnitzner Straße   39
Sperhake Reinhold Wurstfabrikant   Adelheidstraße   31
Sperhake Theodor Rentenempfänger   Lindengasse   10
Sperhake Willy Fleischer   Steinhausstraße   1
Sperling Daniel Arbeiter   Kornmannstraße   4
Sperrhake Emil Maschinist   Kellergasse   1
Sperrhake Ernst Weber   Geraische Straße   12
Sperrhake Ernst Kirchendiener und Armenhausverwalter   Königshofener Straße   4
Sperrhake Gustav Drechsler   Wurzelgasse   6
Sperrhake Karl Gärtner   Jenaische Straße   17
Sperrhake Robert Weber   Klosterlausnitzner Straße   38
Sperrhake Theodor Schuhmacher   Am Leipziger Tor   13
Spies Karl   Privatier Kornmannstraße   11
Spindler Berta   verwitwet Trompetergasse   7
Spindler Ernst Schlossermeister   Geraische Straße   1
Spindler Felix Schlossermeister   Lindengasse   11
Spindler Hermann Schlosser   Roßplatz   13
Spindler Lina   verwitwet Roßplatz   13
Sprenger Gertrud Johanniterschwester   Johanniterkrankenhaus    
Sprotte Albine   verwitwet Marktgasse   12
Sprotte Max Weißgerber   Marktgasse   12
Staake Artur Handlungsgehilfe   Karolinenstraße   29
Staatz Minna Puppenarbeiter verwitwet Lindengasse   6
Stabenow Bruno Vikar   Südstraße   5
Städtische Gasanstalt Gasanstalt   Königshofener Straße Brd.-Kat.Nr. 808
Städtisches Wasserwerk Wasserwerk   bei der Kastanie    
Stahl August Maurer   Leipziger Gasse   9
Stampff Otto Tischler (Firma Winkelmann & Co.)   Leipziger Gasse   37
Stäps Paul Markthelfer   Markgrafenstraße   8
Starke Robert Schleifer   Fabrikstraße   18
Staude Emil Fleischergeselle   Ernststraße   13
Staude Emil Fleischer   Prinzenstraße   11
Stegemann Fritz Photograph   Kleiner Brühl   5
Stegemann Fritz Atelier   Steinweg   16
Stegmüller Joseph Fabrikant   Klosterlausnitzner Straße   22
Steiger Karl Fabrikarbeiter   Großer Brühl   13
Steiger Robert Arbeiter   Bahnhofstraße   13
Stein Alma Plätterin verwitwet Gartenstraße   18
Stein Christian Bankvorsteher   Steinweg   15
Stein Helene   verwitwet Weststraße   13
Stein Hermann Tischler   Weststraße   13
Stein Max Porzellanmaler   Gartenstraße   15
Stein Max Etuismacher   Weststraße   13
Stein Paul Tischler   Karolinenstraße   12
Stein Paul Fabrikarbeiter   Königshofener Straße   22
Steinbach Alfred herzogl. Hofgärtner   Krauseplatz   3
Steinbach Alfred Dekorationsmaler   Lange Gasse   13
Steinbach Auguste   verwitwet Pforrsbrunnen   5
Steinbach Luise   verwitwet Lange Gasse   13
Steinberg Theodor Fabrikarbeiter   Trompetergasse   4
Steinbrück Anna   verwitwet Steinweg   12
Steinbrück Hermann Etuisanschläger   Bahnhofstraße   25
Steinbrück Louis   Privatier Hohe Straße   2
Steinbrück Wilhelm Kupferschmiedemeister   Steinweg   28
Steiner Albert   Invalid Klosterstraße   12
Steiner Anna Fabrikarbeiter verwitwet Tannecker Gasse   16
Steiner Hugo Expedient   Klosterstraße   13
Steingrüber Albin Buchhalter   Klosterlausnitzner Straße   7 a
Steingrüber Auguste Rentenempfängerin   Schulgasse   13
Steingrüber Bernhard Prokurist der Firma Felix Geyer   Markt   22
Steingrüber Franz   Briefträger a. D. Geraische Straße   12
Steinhäußer Margarete Wirtschaftsgehilfe   Lange Gasse   16
Steinhäußer Rudolf Posthalter   Lange Gasse   16
Steinhäußer Therese   verwitwet Karolinenstraße   37
Steiniger Gottlieb Fabrikarbeiter   Leipziger Gasse   11
Steinmark Max Kutscher   Tannecker Gasse   2
Steinmüller Bruno Lokomotivheizer   Klosterstraße   9
Steitz Bruno Dekorationsmaler   Leipziger Gasse   2
Stephan Ernst Konditormeister (Café Pfau)   Kleiner Brühl   2
Stephan Oskar Tischler   Steinhausstraße   6
Stephan Paul Handlungsgehilfe   Kreuzgasse   1
Steps Hermann herzogl. Schloßverwalter   Burgstraße Schloßkastellanei  
Sternkopf Hugo Tischler   Moritzstraße   10
Stetefeld Emma   Wachtmeisterswitwe Karolinenstraße   25
Steudel Walter Bäcker und Konditor   Klosterlausnitzner Straße   7
Steudemann Kurt Fabrikbesitzer   Karolinenstraße   7
Stichel Eduard Gastwirt (Gasthof zum Mohren)   Roßplatz   18
Stichel Robert Gastwirtsgehilfe   Roßplatz   18
Stiel Otto Friseur   Großer Brühl   1
Stier Fritz Hilfsheizer   Mohrenstraße   4
Stiller Anton Brauer   Königshofener Straße   13
Stock Johannes   Dr. phil., Privatmann Gartenstraße   42
Stöckel Amalie   verwitwet Fabrikstraße   7
Stöckel Bruno Assistent der Ortskrankenkasse   Kleiner Brühl   2
Stöckel Emil Weber   Schützengasse   1
Stöckel Ernst Glühfüller   Altstadt   2
Stöckel Ernst Fabrikarbeiter   Fabrikstraße   16
Stöckel Franz Fabrikarbeiter   Klosterstraße   4
Stöckel Frieda Blaumalerin verehelicht Johannisgasse   7
Stöckel Hermann Arbeiter   Geraische Straße   21
Stöckel Hulda   verwitwet Geraische Straße   21
Stöckel Otto Handarbeiter   Geraische Straße   21
Stöckel Paul Fabrikarbeiter   Altstadt   2
Stöckel Paul Tischler   Geraische Straße   21
Stöckel Pauline   verwitwet Schützengasse   1
Stöckel Richard Instrumentenmacher   Kornmannstraße   14
Stöckel Robert Handarbeiter   Kornmannstraße   14
Stöckel Rudolf Versicherungsinspektor   Ernststraße   22
Stöckel Walter Postschaffner   Geraische Straße   21
Stöckigt Auguste Glas- und Porzellanwarenhändlerin verwitwet Adelheidstraße   11
Stöckigt Emil Handarbeiter   Malzplan   3
Stöckigt Helene   Kammermusikuswitwe Gartenstraße   3
Stollberg Emil Glasermeister   Ernststraße   17
Stollberg Ernst Bäckermeister   Markt   20
Stolle Ernst Gastwirt   Schloßgasse   2
Stolze Eduard Fabrikarbeiter   Schützengasse   3
Stolze Oskar Porzellanmaler   Gartenstraße   16
Stolze Traugott Pantoffelfabrikant   Moritzstraße   10
Stopp Wilhelmine   verwitwet Klosterstraße   9
Storch Bruno Buchhalter   Gartenstraße   22
Storch Franz Handarbeiter   Königshofener Straße   20
Stößel Max Dekorationsmaler   Turnerstraße   7
Straube Ernst Maurer   Fabrikstraße   23
Straube Theodor Oekonom   Fabrikstraße   17
Strauß Dorothea   verwitwet Fabrikstraße   10 a
Strauß Hermann   Privatier Roßplatz   9
Strauß Theodor Gastwirt (Restaurant Fürstenkeller)   Roßplatz   9
Streger Hermann Tischler   Jenaische Straße   19
Strehle Anna Arbeiter   Fabrikstraße   9
Strobach Otto Lackierer   Talgasse   2
Strobel Adam Schuhmacher   Marktgasse   5
Strobel Max Fabrikarbeiter   Mühlenstraße   39
Strobel Oswald Metalldreher   Mittelgasse   6
Strobel Otto Polierer   Wassergasse   3
Strunz Paul Stadtsekretär   Markt   16
Stüber Luise   verwitwet Gartenstraße   9
Stumpf Gustav Etuisarbeiter   Turnerstraße   5
Stumpf Max Handarbeiter   Ziegelgasse   5
Stumpf Paul Fuhrwerksbesitzer   Ziegelgasse   5
Stumpf Wilhelmine   verwitwet Kornmannstraße   4
Sturm Franz Etuisarbeiter   Karolinenstraße   14
Sturm Franz   Rentner Klosterstraße   10
Sturm Friedrich Geschäftsführer des Fabrikarbeiterverbands   Lange Gasse   23
Sturm Minna Fabrikarbeiter   Klosterstraße   10
Sturm Moritz Weißgerber   Adelheidstraße   24
Sturm Paul Töpfer   Steinweg   19
Sturm Reinhold Maurer   Karolinenstraße   14
Summa Robert Geschirrführer   Schulgasse   6
Süß Friedrich Fleischer   Klosterlausnitzner Straße   44
Süßenguth Reinhold Inhaber eines Modewarengeschäfts   Pforrsbrunnen   5
T T T T T T T
Tänzer Hugo Bahnarbeiter   Gartenstraße   10
Tänzer Max Kaufmann   Ernststraße   15
Tänzer Rudolf Viehhändler   Jenaische Straße   43
Taubeneck Edwin Reisender   Am Leipziger Tor   8
Taubert Emma Arbeiterin verwitwet Kaiser-Wilhelm-Straße   14
Taubert Ernst Instrumentenmacher   Klosterlausnitzner Straße   44 e
Taubert Louis Weber   Karolinenstraße   31
Taubert Robert Metallwarenfabrikant   Gösener Straße Brd.-Kat.Nr. 1018
Tauchlitz Eduard Fabrikarbeiter   Bismarckstraße   6
Tauscher Willy Handlungsgehilfe   Kornmannstraße   5
Taute Ernst Schmied   Zeilbäume   6
Teichmann Marie   verwitwet Lange Gasse   16
Teichmann Theodor Schuhmacher   Leipziger Gasse   33
Tempel Karl Etuisfabrikant   Lange Gasse   18
Teske Paul Porzellandreher   Steinhausstraße   5
Teucher Max Portier   Moltkestraße   3
Teufel Eugen Apotheker   Markt   4
Thate Louis Oberkellner   Steinweg   8
Theil Albin Postsekretär   Geraische Straße   30
Theil Karl Mittelschullehrer   Hohe Straße   1
Theil Luise   verwitwet Adelheidstraße   15
Theil Paul Zimmermann   Kaiser-Wilhelm-Straße   19
Theilig Emil Prokurist   Kornmannstraße   12
Theurich Hermann Zigarrenfabrikant   Leipziger Gasse   27
Thiele Karl Bäcker   Geraische Straße   7
Thiele Wilhelm Handarbeiter   Steinhausstraße   7
Thieme Alice Kontoristin   Steinweg   2
Thieme Hermann Schlosser   Adelheidstraße   17 a
Thieme Max Zeigschmiedemeister   Adelheidstraße   17 a
Thieme Max Maschinenmeister   Trebe   5
Thieme Richard Tischler   Wiesenstraße   3
Thienemann Anna Verkäuferin   Steinweg   13
Thierbach Gustav Tischler   Königshofener Straße   18
Thierfeld Emma Etuisarbeiter verwitwet Burgstraße   4
Thomas Ernst Kapseldreher   Moritzstraße   18
Thomas Fritz Fleischer   Schulgasse   4
Thomas Gustav Etuisarbeiter   Mühlenstraße   17
Thomas Karl Mittelschullehrer   Hohe Straße   1
Thomas Paul Etuisarbeiter   Steinhausstraße   9
Thomas Pauline   verwitwet Mühlenstraße   17
Thomas Wilhelmine   verwitwet Schulgasse   4
Thomys Vincent Hilfsmonteur   Leipziger Gasse   29
Thüringer Schokoladenhaus Schokoladenhaus (Inhaber: Ewald Berlin aus Erfurt)   Großer Brühl   10
Thutewohl Paul Fleischer   Bahnhofstraße   13
Thytzel Paul Kapseldreher   Mühlenstraße   37
Tick Alfred Wurstfabrikant   Jenaische Straße   14
Tick Max Schlossermeister   Kornmannstraße   10
Tick Theodor Auszügler   Leipziger Gasse   15
Tietsch Gustav Monteur   Fabrikstraße   12
Tietsch Wilhelm Kupferschmied   Fabrikstraße   12
Timmler Ernst Porzellanmaler   Prinzenstraße   5
Tischner Ernst Hilfsarbeiter   Wurzelgasse   11
Tischner Helene Porzellanmalerin   Marktgasse   6
Tischner Hermann Arbeiter   Marktgasse   6
Tischner Hermann Bäckermeister   Prinzenstraße   20
Tischner Louis Maurer   Wurzelgasse   11
Tischner Max Etuisarbeiter   Karolinenstraße   18
Tischner Melanie Rentiere verwitwet Roßplatz   1
Tittelbach Anna   Privata Agnesstraße   13
Tittelbach Anna Stütze   Ernststraße   20
Tittelbach August   Privatier Königshofener Straße   50
Tittelbach Karl Werkführer   Ernststraße   20
Titze Hermann Tischler   Gartenstraße   8
Tollert Paul Bäckermeister   Adelheidstraße   22
Töpfer Emma   verwitwet Mohrenstraße   3
Töpfer Paul Amtsgerichtsassistent   Ernststraße   15
Trapp Hugo Heizer   Fabrikstraße   17
Trautmann Helene   verwitwet Königshofener Straße Brd.-Kat.Nr. (Gasanstalt) 808
Trautmann Karl Betriebsleiter des Gas- und Wasserwerks   Königshofener Straße Brd.-Kat.Nr. 808
Trautmann Max Kolonial- und Delikatessenhändler   Badergasse Ecke Steinweg 2
Trautmannsberger Rosa Wirtschafterin   Roßplatz   11
Trebitz Anna   verwitwet, Privatiere Großer Brühl   4
Trebitz Ernst Wurstfabrikant   Roßplatz   5
Trebitz Karl Seifensiedermeister   Großer Brühl   4
Trebitz Karl   Invalid Wurzelgasse   7
Trebitz Karl Klavierbauer   Wurzelgasse   7
Trebitz Max Etuistischler   Wurzelgasse   5
Trebitz Moritz Engrosschlächter   Altstadt   20
Trebitz Theodor   Privatier Schützengasse   5
Trenschel Julius Fleischer   Schorl   5
Treydel Anna Materialwarenhändlerin verwitwet Geraische Straße   28
Treydel Anna   verwitwet Ziegelgasse   6
Treydel Bernhard Etuisarbeiter   Schorl   18
Treydel Emil Etuistischler   Talgasse   2
Treydel Ernst Packer   Roßplatz   14
Treydel Friedrich Rentenempfänger   Geraische Straße   28
Treydel Hermann Etuisarbeiter   Turnerstraße   27
Treydel Kurt Maler   Krolinenstraße   33
Treydel Max Hilfsarbeiter   Wurzelgasse   11
Treydel Robert Klavierstimmer   Geraische Straße   28
Triebe Moritz Porzellanmaler und Inhaber eines Putzgeschäfts   Adelheidstraße   8
Trillhose Franz Weber   Klosterstraße   15
Trillhose Gertrud Putzmacherin   Schloßgasse   9
Trillhose Max Porzellanmaler   Schloßgasse   9
Trillhose Robert Fabrikarbeiter   Klosterstraße   13
Tröber Otto Porzellandreher   Markgrafenstraße   8
Tröltsch Adolf Briefträger   Karolinenstraße   24
Trommer Friedrich Arbeiter   Klosterlausnitzner Straße   40
Trommer Reinhold Handarbeiter   Burgstraße   9
Trommler Franz Handlungsgehilfe   Markt   10
Trommler Reinhold Fleischermeister   Markt   10
Trummer Klara Kontoristin   Ernststraße   10
Truppel Alfred Metalldreher   Am Leipziger Tor   4
Truppel Berta Fabrikarbeiter verehelicht Schloßgasse   15
Truppel Hedwig Gießerin   Schloßgasse   15
Truppel Karl Schuhmacher   Johannisgasse   8
Tsampel Karl Zigarrenarbeiter   Schorl   13
Tschapke Paul Fleischer   Burgstraße   3
Tschirner Hugo Fleischer   Lange Gasse   10
Tschirner Mertha Schneiderin verehelicht Lange Gasse   10
Tudyk Andreas Fleischer   Steinhausstraße   7
Tümmler Louis Fleischer und Viehhändler   Höllkopfstraße   1
Tünsch Wilhelmine   verwitwet Mühlenstraße   27
Tüntsch Max Postschaffner   Höllkopfstraße   6
U U U U U U U
Uhlig Arno Metalldreher   Luisenstraße   7
Uhlig Julius   Postbeamter a. D. Bahnhofstraße   18
Uhrlau Fritz Schlosser   Karolinenstraße   19
Ullmann Auguste Bräunlich geb. Bräunlich, verehelicht Malzplan   4
Ullmann Marie   verwitwet Königshofener Straße Brd.-Kat.Nr. (Donitzschkau) 577
Ullrich August Zigarrenhandlung (Inhaber: Lina verw. Ullrich in Friedrichstanneck)   Steinweg   34
Ullrich Hermann Fabrikarbeiter   Mühlenstraße   37
Ullrich Pauline Handarbeiter   Geraische Straße   24
Ulrich Johann Tischler   Jenaische Straße   37
Umlauft Alwine   verwitwet Markgrafenstraße   8
Unbereit Marie Handelsfrau verwitwet Kornmannstraße   4
Undeutsch Marie   Privata Moritzstraße   4
Unger Berta   verwitwet, Privata Moritzstraße   4
Unger Max Oberpostsekretär   Moritzstraße   4
Ungern-Sternberg Elisabeth Rentiere Freiin von Gartenstraße   16
Unrein Lina Hebamme verwitwet Schloßgasse   18
Unverzagt Ernst Formgießer   Adelheidstraße   13
Unverzagt Hermann Modelleur   Adelheidstraße   13
Uschmann Ewald Bäcker   Burgstraße   16
V V V V V V V
Valentzik Paul Arbeiter   Fabrikstraße   9
Vasmucius Josef Tischler   Zeilbäume   2
Vater Alfred Drechsler   Lindengasse   12
Velke Ernst Porzellanarbeiter   Schützengasse   1
Vetter Otto Buchdrucker   Malzplan   4
Vetterlein Louis Handarbeiter   Tannecker Gasse   1
Vetterlein Otto Fleischer   Lange Gasse   21
Vieregge Hermann Fabrikdirektor   Schützengasse   20
Viertel Richard Metalldreher   Karolinenstraße   37
Vogel Adolf Färbereibesitzer   Ernststraße   15
Vogel Bernhard Tischler   Klosterlausnitzner Straße   15
Vogel Bernhard Fabrikarbeiter   Leipziger Gasse   12
Vogel Edwin Postbote   Karolinenstraße   25
Vogel Emil Maurer   Fuhrmannsgäßchen   3
Vogel Emil Porzellanmaler   Zeilbäume   4
Vogel Friedrich Gerbereiarbeiter   Geraische Straße   50
Vogel Hermann Maschinenarbeiter   Moritzstraße   16
Vogel Hermann Handarbeiter   Trebe   2 a
Vogel Karl Instrumentenmacher   Trebe   2 a
Vogel Oswin Fleischer und Handarbeiter   Königshofener Straße   44
Vogel Paul Zimmerer   Johannisgasse   4
Vogel Robert Maurer   Fuhrmannsgäßchen   3
Vogel Robert Pianofortefabrikant   Jenaische Straße   46
Voges Hermann Kaufmann   Adelheidstraße   20
Vogt Ernst Metalldreher   Trebe   36
Vogt Oskar Metalldreher   Trebe   36
Voigt Alfred Rechtsanwalt Dr. jur. Adelheidstraße   18
Voigt Anna   verwitwet Wurzelgasse   10
Voigt August Etuishilfsarbeiter   Fuhrmannsgäßchen   1
Voigt Bernhard Steueramtsdiener   Klosterlausnitzner Straße   2
Voigt Berta   verwitwet Schulgasse   11
Voigt Berta   verwitwet Trebe   36
Voigt Eduard Rentner   Steinhausstraße   9
Voigt Emil Etuisarbeiter   Kornmannstraße   9
Voigt Ernst Handarbeiter   Geraische Straße   2
Voigt Eugen Kaufmann   Markt   21
Voigt Franz Etuismacher   Berggasse   10
Voigt Friedrich Gymnasiallehrer   Moritzstraße   2
Voigt Gustav Vollstreckungsbeamter   Berggasse   10
Voigt Henriette   verwitwet Markt   8
Voigt Hermann Etuisarbeiter   Karolinenstraße   15
Voigt Hermann Etuisfabrikant   Krausestraße   1
Voigt Hermann   Magistratssekretär a. D. Mühlenstraße Brd.-Kat.Nr. 964
Voigt Karl Maurer   Leipziger Gasse   1
Voigt Klara   verwitwet Ziegelgasse   13
Voigt Louis Maurer   Leipziger Gasse   5
Voigt Max Etuistischler   Karolinenstraße   15
Voigt Max Etuistischler   Krausestraße   1
Voigt Max Schuhmachermeister   Marktgasse   7
Voigt Moritz Barbier- Friseur- und Perückenmachermeister Trichinenbeschauer   Adelheidstraße   4
Voigt Oskar Etuismacher   Geraische Straße   2
Voigt Oskar Lagerhalter   Klosterlausnitzner Straße   3
Voigt Paul Dachdeckermeister   Kreuzgasse   2
Voigt Richard Maschinist   Leipziger Gasse   8
Voigt Richard Lohgerber   Mittelgasse   5
Voigt Walter Etuistischler   Teichstraße   1
Voigt Wilhelmine Straube geb. Straube, verehelicht Fabrikstraße   17
Voigtberger Emil Bäckermeister   Adelheidstraße   7
Voigtberger Kurt Bäcker   Adelheidstraße   7
Voigtsberger Hermann Tischler   Gartenstraße   1
Voitzsch Richard Lokomotivheizer   Jenaische Straße   31
Völcker Doris   Privata Karolinenstraße   14
Völcker Nanny Trichinenbeschauerin   Klosterlausnitzner Straße   28
Völkel Johann Schlosser   Leipziger Gasse   31
Völkl Michael Handelsmann   Geraische Straße   26
Volkmer Auguste Fabrikarbeiterin verwitwet Fabrikstraße   1
Vollrath Julie   verwitwet Kaiser-Wilhelm-Straße   2
Vollrath Max Hofpianofortelieferant   Kaiser-Wilhelm-Straße   15
Voß Otto Maurer   Jenaische Straße   31
W W W W W W W
Wache Gustav Handarbeiter   Burgstraße   2
Wachs Reinhold Restaurateur   Königshofener Straße   8
Wachsmuth Bruno Polierer   Weststraße   13
Wack Emma   Kammermusikuswitwe Agnesstraße   10
Wagenhaus Hermann Handarbeiter   Klosterlausnitzner Straße   20
Wagenhaus Max Fabrikarbeiter   Tannecker Gasse   22
Wagenpfeil Johann Fabrikarbeiter   Klosterlausnitzner Straße   46
Wagenpfeil Lorenz Ziegeleiarbeiter   Lange Gasse   9
Wagner August Weißgerber   Karolinenstraße   13 a
Wagner August Dachdeckermeister   Lange Gasse   23
Wagner Christian Bäcker   Schloßgasse   10
Wagner Emma Arbeiterin verwitwet Kaiser-Wilhelm-Straße   23
Wagner Ernst Arbeiter   Adelheidstraße   1
Wagner Ernst Etuisarbeiter   Mittelgasse   4
Wagner Friedrich Zigarrenhändler   Adelheidstraße   17
Wagner Friedrich Gymnasialprofessor Dr. phil. Bismarckstraße   13
Wagner Johann Geschirrführer   Schulgasse   10
Wagner Max Metalldreher   Wiesenstraße   1
Wagner Moritz Etuisarbeiter   Klosterlausnitzner Straße   44
Wagner Otto Weber   Bismarckstraße   8
Wagner Paul Etuishilfsarbeiter   Fuhrmannsgäßchen   1
Wagner Paul Dachdecker   Lange Gasse   23
Wagner Paul Handarbeiter   Ziegelgasse   5
Wagner Richard Weißgerber   Mühlenstraße   41
Wagner Treumann Kutscher   Jenaische Straße   25
Waldmann Heinrich städt. Arbeiter   Leipziger Gasse   21
Walter Alfons Weber   Karolinenstraße   5
Walter Hans Etuisarbeiter   Karl-Spahn-Straße   4
Walter Richard Obermaler   Markt   1
Walther Henriette   verwitwet Klosterlausnitzner Straße   13
Walther Henriette Fabrikarbeiterin   Trebe   36
Walther Hermann Schuhmachermeister   Steinweg   16
Walther Kurt Etuisarbeiter   Geraische Straße   20
Walther Kurt Handlungsgehilfe   Steinweg   16
Walther Max Geschirrführer   Mühlenstraße   37
Wambeck Ed. Schuhmachermeister   Schorl   15
Wambeck Hugo Kolonialwarenhändler   Teichstraße   1
Wambersky Theodor Buchhalter   Prinzenstraße   18
Wanderer Ernst Pianofortearbeiter   Gartenstraße   13
Wannewitz Willy Kaufmann   Steinweg   13
Wapler Karoline   Privata Klosterlausnitzner Straße   26
Wappler Alfred Justizanwärter   Agnesstraße   3
Warm Alma   verehelicht Leipziger Gasse   8
Weber Albin Brauer   Kreuzgasse   6
Weber Berta Blumengeschäft verehelicht Agnesstraße   10
Weber Gustav Schneider   Steinweg   10
Weber Hermann Fleischbeschauer   Agnesstraße   10
Weber Klara   verwitwet Burgstraße   18
Weber Louis Restaurateur   Lange Gasse   13
Weber Max Fleischer   Markt   18
Weber Minna   verwitwet Gartenstraße   16
Weber Otto Tischler   Geraische Straße   14
Weber Sophie Arbeiterin geb. Gruber, geschieden Fabrikstraße   18
Wedekind Richard Etuiszuschneider   Bismarckstraße   15
Wedemann Hedwig Arbeiterin verehelicht Burgstraße   2
Wedemann Oskar Etuistischler   Leipziger Gasse   16
Weidhase Hermann Fleischer   Trebe   12
Weidner Anna   verwitwet Geraische Straße   26
Weidner Hermann Lehrer   Geraische Straße   52
Weidner Therese   verwitwet Geraische Straße   16
Weigel Auguste   verwitwet Königshofener Straße   21
Weigel Ernst Milchhändler   Fabrikstraße   17
Weigel Ferdinand Handarbeiter   Berggasse   8
Weigel Karl Zimmerer   Trebe   2
Weigel Karl Fabrikzimmerer   Ziegelgasse   15
Weigel Max Pianofortearbeiter   Königshofener Straße   21
Weigel Otto Musterzeichner   Christianstraße   5
Weigel Thomas Porzellanmaler   Burgstraße   1
Weigelt Franz Handarbeiter   Lange Gasse   17
Weihmann Oskar Fleischer   Mühlenstraße   27
Weiland Richard Porzellanbrenner   Königshofener Straße   7
Weinert Willy Eisenbahnarbeiter   Leipziger Gasse   31
Weinitschke Johann Fabrikarbeiter   Karolinenstraße   35
Weiprecht Johannes Porzellanmaler   Klosterstraße   12 a
Weise Anna Handelsfrau verwitwet Burgstraße   9
Weise Anna   verwitwet Malzplan   1
Weise Artur Arbeiter   Burgstraße   9
Weise Ernst Schnittwarenhändler Damen- und Herrenkonfektion   Markt   7
Weise Frieda   Privata Markt   7
Weise Oskar Gymnasialprofessor Dr. phil. Burgstraße   12
Weise Oskar Versicherungsoberinspektor   Markt   20
Weise Richard Fabrikarbeiter   Karl-Spahn-Straße   4
Weiß Edmund Bankbeamter   Großer Brühl   8
Weiß Elsa Wirtschafterin   Ziegelgasse   6
Weiß Kurt Etuistischler   Markgrafenstraße   11
Weißbarth Karl Handarbeiter   Geraische Straße   16
Weißbrod Elly Weißwarengeschäft geb. Schirmer, verehelicht Kaiser-Wilhelm-Straße   3
Weißbrod Ludwig Kaufmann   Jenaische Straße   12
Weißbrod Richard Betriebsleiter   Kaiser-Wilhelm-Straße   3
Weißbrod Robert Hofpianofortefabrikant   Jenaische Straße   12
Weißbrod Rudolf Kaufmann   Jenaische Straße   12
Weiße Wand Kinematographentheater   Steinweg   30
Weißenborn Paul Maurer   Schützengasse   1
Weithase Ernst Wirtschaftsgehilfe   Königshofener Straße   24
Weithase Franz Arbeiter   Trebe   22
Weithase Hermann Fuhrwerksbesitzer   Königshofener Straße   24
Weitz Hermann Weber   Großer Brühl   9
Weller Emil Schlossermeister   Geraische Straße   9
Weltrich Hermann Restaurateur Restaurant Gute Quelle   Mauergasse   1
Wende Joseph Handarbeiter   Leipziger Gasse   6
Wendler Hermann Stellmacher   Wurzelgasse   7
Wendler Sophie   verwitwet Johannisgasse   2
Wendrich Wilhelm Arbeiter   Johannisgasse   10
Wenzel Paul Porzellangießer   Berggasse   1
Werner Anna   Postschaffnerswitwe Höllkopfstraße   6
Werner Eduard Fabrikarbeiter   Klosterlausnitzner Straße   6
Werner Emil Etuisarbeiter   Ziegelgasse   5
Werner Ernst Wurstfabrik   Burgstraße   24
Werner Henriette   verwitwet Bismarckstraße   8
Werner Hermann Eisenbahnschaffner   Goethestraße   5
Werner Hermann Packer   Ziegelgasse   5
Werner Hugo Schlosser   Goethestraße   5
Werner Ida   verwitwet, Privata Leipziger Gasse   12
Werner Karl Eisendreher   Gartenstraße   13
Werner Louis Handarbeiter   Ziegelgasse   5
Werner Paul Schneidermeister   Geraische Straße   6
Werner Pauline   verwitwet Leipziger Gasse   16
Werner Walter Geschäftsführer   Klosterlausnitzner Straße   44 g
Wesche Edmund Ingenieur   Markgrafenstraße   3
Wesser Ernst Korbmachermeister   Schloßgasse   5
Wesser Marie Näherin   Schloßgasse   5
Wettengel Eduard Fabrikarbeiter   Steinhausstraße   3
Wettengel Max Fabrikarbeiter   Karolinenstraße   15
Wetzel Albin Schutzmann   Schulgasse Brd.-Kat.Nr. 317/318
Wetzel Berta Fabrikarbeiter geschieden Berggasse   9
Wetzel Ernestine   verwitwet Leipziger Gasse   18
Wetzel Ernst Handarbeiter   Leipziger Gasse   8
Wetzel Marie Porzellanmalerin   Kaiser-Wilhelm-Straße   23
Wetzel Paul Maurer   Zeilbäume   6
Wetzel Pauline   verwitwet Fabrikstraße   27
Wetzel Rudolf Fabrikarbeiter   Trebe   30
Wetzel Waldemar Klaviaturmacher   Turnerstraße   9
Weybrecht Heinrich Porzellangießer   Kreuzgasse   7
Weyland Emma Fabrikarbeiter geschieden Lange Gasse   20
Weyland Louis Rentenempfänger   Schützengasse   8
Wideburg & Co.   Hundezüchterei   Bahnhofstraße   7
Wideburg Adalbert Kaufmann   Bahnhofstraße   7
Wiedemann Walter Fabrikarbeiter   Krausestraße   5
Wiedemann Willy Fabrikarbeiter   Klosterstraße   14
Wiegand Eduard Former   Johannisgasse   5
Wiegand Ignatz Möbelmaler   Goethestraße   5
Wiegeshaus Ernst Webermeister   Mohrenstraße   1
Wiele Friedrich Handarbeiter   Steinhausstraße   2
Wienecke Ernst Werkmeister   Gösener Straße Brd.-Kat.Nr. 1034
Wießner Anton   Privatier Bismarckstraße   6
Wietrzykowski Alexander Handarbeiter   Königshofener Straße   48
Wilde Oswald Monteur   Klosterlausnitzner Straße   50
Wildner Bruno Weber   Mühlenstraße   27
Willner Max Fabrikarbeiter   Lindengasse   6
Wilsdorf Anna   verwitwet Schloßgasse   14
Wilsdorf Louis Etuisarbeiter   Leipziger Gasse   27
Wilsdorf Therese   verehelicht Schloßgasse   12
Winkler Adolf Rentier   Geraische Straße   8
Winkler Emma Arbeiterin geb. Barthel Leipziger Gasse   29
Winkler Ernst Tischler   Leipziger Gasse   37
Winkler Hermann Schuhmacher   Johannisgasse   10
Winkler Paul Arbeiter   Moltkestraße   3
Winkler Rudolf Friseur   Steinweg   32
Winter Ernst Pastor   Schützengasse   20
Winter Karoline Hausbesitzer geschieden Klosterlausnitzner Straße   9
Wirth Alfred Bäcker   Lange Gasse   17
Wirth Eduard Schuhmachermeister   Johannisgasse   4
Wirth Ernst Klempnermeister   Lindengasse   3
Wirth Hermann   Privatier Lindengasse   3
Wirth Otto   Privatmann Lange Gasse   17
Wirth Pauline   verwitwet Lange Gasse   10
Witlaszil Edmund Milchhändler   Mauergasse   2
Wittig Lina Etuisarbeiter verwitwet Ernststraße   7
Wittke Anna   verwitwet Am Leipziger Tor   6
Wittur Margarete Wirtschafterin   Markt   13
Witzgall Emil Handarbeiter   Fabrikstraße   21
Wöhe Anna Plätterin verwitwet Lange Gasse   17
Wöhe Walter Friseur   Lange Gasse   17
Wohlfahrt Luise Expedientin   Karl-Spahn-Straße   2
Wohlfahrt Magnus Porzellanmaler   Karl-Spahn-Straße   2
Wohlgezogen Ernestine   verwitwet Karolinenstraße   24
Wolf Auguste   verwitwet Lange Gasse   6
Wolf Bruno Musterzeichner   Schloßgasse   8
Wolf Fritz Bäcker   Karolinenstraße   5
Wolffersdorf Robert Oberpostassistent   Steinhausstraße   8
Wolffersdorf Wilhelmine   Privata Steinhausstraße   8
Wolfsdorf Hermann Hausdiener   Prinzenstraße   22
Wollmerstädt Karoline Fabrikarbeiter verwitwet Badergasse   1
Wöllner Ernst Etuisarbeiter   Klosterlausnitzner Straße   38
Wolny Franz Schuhmacher   Trebe   22
Wolter Max Etuisarbeiter   Lange Gasse   25
Wuigk Artur Maler   Schloßgasse   7
Wulschner Otto Lagerist   Leipziger Gasse   27
Wunderlich Hans Restaurateur   Lindengasse   15
Würth Artur Buchhalter   Markt   17
Wuttke August   Förster a. D. Moritzstraße   8
Wyß Viktor Malermeister   Fabrikstraße   10
X X X X X X X
Xylander Auguste   verwitwet Kornmannstraße   7
Xylander Rudolf Porzellandreher   Kornmannstraße   7
Z Z Z Z Z Z Z
Zahl Otto Kaufmann (Firma Kost & Co.)   Teichstraße   1
Zahn Emil Metalldreher   Fuhrmannsgäßchen   3
Zahn Ernst Etuisarbeiter   Geraische Straße   58
Zahn Ernst Weber   Klosterlausnitzner Straße   52
Zahn Gustav Klaviermacher   Klosterlausnitzner Straße   52
Zahn Hermann Steinsetzer   Klosterlausnitzner Straße   38
Zahn Louis Steinsetzmeister   Klosterlausnitzner Straße   28
Zahn Otto Tiefbautechniker   Klosterlausnitzner Straße   28
Zahn Paul Gürtler   Klosterlausnitzner Straße   52
Zahn Pauline   verwitwet Tannecker Gasse   3
Zahn Robert Expedient   Fabrikstraße   30
Zahn Robert Ratsarbeiter   Roßplatz   10
Zahn Selma   verwitwet Klosterlausnitzner Straße   17
Zapf Christoph   Invalid Johannisgasse   1
Zapf Karl Fleischer   Mühlenstraße   35
Zarncke Martha Etuisarbeiter verehelicht Karolinenstraße   27
Zaumseil Otto Bildhauer   Lange Gasse   25
Zausch Oskar Zimmermann   Königshofener Straße   18
Zeidler Ernst Fleischer   Steinweg   15
Zeidler Karl Fabrikarbeiter   Lindengasse   16
Zeise Albin Oekonom   Tannecker Gasse   5
Zeise Franz Fabrikarbeiter   Steinhausstraße   8
Zeiske Karl Fabrikbesitzer   Klosterlausnitzner Straße   44 b
Zeiske Paul Handlungsgehilfe   Klosterlausnitzner Straße   44 b
Zeiß Hermann Kurz- Galanterie- und Spielwarenhändler   Kleiner Brühl   5
Zeiße Wilhelmine   verwitwet Am Leipziger Tor   13
Zeitschel Franz Schuhmacher   Lange Gasse   25
Zemann Anton Porzellanmaler   Berggasse   1
Zenner Heinrich Porzellanmaler   Mauergasse   2
Zentraltheater Kinomatographentheater Kinomatographentheater   Adelheidstraße   1
Zeugner Franz Tischler   Marktgasse   7
Zeutschel Anna   verwitwet Karolinenstraße   15
Zeutschel Christiane   Privata Ernststraße   5
Zeutschel Ernst Hofuhrmacher   Johannisgasse Ecke Steinweg 2
Zeutschel Ernst Fleischermeister   Lange Gasse   7
Zeutschel Gustav Porzellanmaler   Geraische Straße   44
Zeutschel Gustav Handarbeiter   Wurzelgasse   15
Zeutschel Hermann Gärtnereibesitzer   Geraische Straße   44
Zeutzschel Bruno Amtsgerichtssekretär   Geraische Straße   46
Zeutzschel Otto Gastwirt (Schützenhaus)   Prinzenstraße   1
Zeutzschel Selma   Privata Großer Brühl   1
Zeyen Adolf Tischler   Lange Gasse   6
Ziegengeist Robert Oberpostschaffner   Leipziger Gasse   39
Ziegler August Kutscher   Geraische Straße   56
Ziegler Emil Holzbildhauer   Jenaische Straße   37
Ziegler Hermann Zimmermann   Jenaische Straße   37
Ziegler Julius Handarbeiter   Schützengasse   11
Ziegler Karl Fleischer   Ziegelgasse   5
Ziegler Paul Metallarbeiter   Fabrikstraße   26
Ziegler Paul Handlungsgehilfe   Wächtergasse   4
Ziegler Richard Porzellandreher   Schützengasse   11
Ziegra Hugo Metallformer   Moritzstraße   10
Ziemann Richard Techniker   Karolinenstraße   9
Ziermann Franz Schornsteinfegermeister   Wurzelgasse   7
Ziese Gustav Kaufmann   Klosterlausnitzner Straße   45
Zießler Walter Händler   Gartenstraße   5
Zillich Heinrich Porzellandreher   Königshofener Straße   44
Zillich Nikolaus Porzellandreher   Schützengasse   18
Zimmermann Emma Arbeiterin verehelicht Kaiser-Wilhelm-Straße   27
Zimmermann Friedrich Schuhmacher   Königshofener Straße   13
Zimmermann Fritz Bäcker   Bahnhofstraße   18
Zimmermann Fritz Fleischer   Kaiser-Wilhelm-Straße   4
Zimmermann Hugo Postassistent   Jenaische Straße   14
Zimmermann Traugott Bäckermeister   Bahnhofstraße   18
Zineker Max Tischler   Marktgasse   8
Zineker Stefan Schuhmacher   Marktgasse   8
Zöllner Marie   verwitwet Berggasse   6
Zöllner Martha Verkäuferin   Berggasse   6
Zöphel Artur Lehrer   Steinweg   21
Zpevacek Josef Porzellanmaler   Trebe   19
Zschausch Therese   Privata Schorl   1
Zschirpe Minna Arbeiter   Großer Brühl   7
Zschock Otto Kunstschlosser von Amtsschreibersmühle    
Zuckschwerdt Hugo Werkmeister   Ernststraße   23
Zürn Hedwig   verwitwet, Privatiere Gartenstraße   27
Zweigler Hermann   Invalid Fabrikstraße   7
Zweigler Karl Handarbeiter   Krausestraße   5
Zwickel Max Baugewerkmeister   Markt   16
Zwillich Viktor Fleischer   Leipziger Gasse   1
Tabellenformatierung mit jQuery und DataTables
Please refer to the DataTables documentation for full information about its API properties and methods.
© 2009